- Рапидшара
-
Скриншот главной страницы www.rapidshare.com
RapidShare (сайты rapidshare.de и rapidshare.com) — файлообменник, серверы которого физически расположены в Германии и который финансируется за счёт продажи рекламы и премиум-аккаунтов (англ. premium accounts). В Рунете этот сервис часто называют «рапидой». Владелец RapidShare, швейцарская компания RapidShare AG, заявляет, что их файлообменник является наибольшим в мире и указывает, что его массив жёстких дисков имеет суммарную ёмкость около 4,5 ПБ, а каналы — пропускную способность 240 Гбит/с.
В последнее время появилось множество подобных файлообменников с именами вида rapidshare.<зона> (например, rapidshare.ru и другие), что наглядно демонстрирует популярность немецкого сервиса.
Содержание
Скачивание файлов с сервера вручную
Для бесплатного скачивания файла необходимо перейти по полученной ссылке, нажать на открывшейся странице кнопку «Free user», подождать от 10 до 300 секунд (время зависит от размера файла, его популярности и трафика с вашего
Для платного скачивания необходимо приобрести премиум-аккаунт, который продается через систему
Важное замечание: Премиум-аккаунт, созданный на rapidshare.com, недействителен на rapidshare.de. Иначе говоря, если аккаунт был приобретен на rapidshare.com, то файлы с rapidshare.de не могут быть скачаны этим аккаунтом.
Также в пасху при бесплатном скачивании снимаются ограничения задержки скачивания (таймер на странице) - так называемые Happy hours.
Автоматическое скачивание
По состоянию на июль 2008 года автоматическое скачивание с сервера возможно с помощью специальных программ.
Новости
С июня 2008 года на rapidshare.com новый дизайн. А с начала июля 2008 года руководством сайта было принято решение исключить ожидание определенного количества времени после закачивания файлов как это было раньше. То есть теперь можно закачивать файлы любого размера и после окончания сразу приступать к следующему. Но нужно подчеркнуть что при этом значительно сократилась скорость скачивания (до 50 килобайт/сек).
С сентября 2008 года возможности скачивания для не-премиумных пользователей были снова урезаны - скорость снижена до 25 килобайт/сек (в зависимости от загрузки сети R.), а задержки перед скачиванием снова включены. В декабре 2008 скорость для не-премиумных пользователей возросла до 2Мбит\сек (256Кбайт), однако скорость не гарантируется (при загруженности каналов приоритет у премиумщиков). Были убраны каптчи и сокращено время ожидания между закачками.
Ссылки
Wikimedia Foundation. 2010.