Разные технологии Звездных врат

Разные технологии Звездных врат

Здесь указаны технологические достижения рас вселенной Звёздных врат которые мало фигурировали в сериалах. Только важные изобретения указаны здесь.

Содержание

Энерго-пистолет Асуран

Оружие изобретённое Асуранами для личной обороны. Пистолет излучает импульсы голубой энергии, эффект которых на энерго-щиты Древних неизвестен. Имеет лантийский дизайн.

Этозианская зажигалка

Небольшое устройство излучающее лазерный луч, который Этозианцы используют для разжигания костров. Это устройство указывает на то что Этозианцы когда-то имели технологически-продвинутую культуру.


Атониекские браслеты

Давным-давно по галактике ходили легенды об Атониеках, которые имели технологию дающим их воинам сверхчеловеческую скорость и силу. Эти устройства были обнаружены археологом Ток'ра по имени Энис.

Эти браслеты использовали вирус чтобы внутренне изменять носителей. В конце концов, имунная система Атониеков-воинов научилась бороться с вирусом, что делало браслеты бесполезными. Из-за лечебных свойств симбионтов, эти браслеты не работают на гоа’улдах, Ток’ра, и джаффа.

Энис принесла три браслета с собой на Землю где их надели Джек О'Нилл, Саманта Картер и Дэниэл Джексон, что сильно увеличело их физические данные. Картер могла хорошо видеть в темноте и написать книгу в тысячу страниц о физике червоточин за два часа, а Дэниэл и Джек могли читать книги за несколько секунд. Также, их физическая сила и скорость увеличились во много раз, а также их аппетит. После того как генерал Хаммонд временно отстранил их от службы, они сбежали с базы через врата и напали на завод по производству нового типа Ха'таков Апофиса. Их скорость позволила им спокойно проходить сквозь силовые поля гоа’улдов пока их тела не выработали иммунитет к вирусу браслетов. Если бы Тил'к вовремя не подоспел, они бы погибли.

Терраформер Гадмиров

Когда мирная раса по-имени Гадмир были на грани уничтожения гоа’улдами, они запрограммировали огромный корабль (приблизительно 3 км в длину) который должен был искать подходящий мир чтобы возродить их цивилизацию. Корабль имел на борту ДНК Гадмиров и других форм жизни с их родного мира, записи истории, искусства и культуры, а также достаточно ресурсов для терраформирования целой планеты. После сканнирования около миллиона планет, корабль наконец нашёл планету точно подходящую по параметрам. Но, как оказалось, на этой планете поселилась человеческая цивилизация Энкаран. Так как процесс терраформирования был уже начат и корабль не имел достаточно ресурсов чтобы повторить его на другой планете, то биомеханическое существо по-имени Лотан было создано кораблём чтобы убедить людей в необходимости их переселения. Дэниэл Джексон вместе с Лотаном обнаружили в базе данных корабля родной мир Энкаран, куда Лотан пообещал переселить население этой планеты. После этого, корабль по-видимому вернулся чтобы закончить процесс терраформирования.

Технологии Дженай

Дженай — человеческая цивилизация в галактике Пегас, чей уровень технологий приблизительно равен земному в 1940-х.

Компьютер Дженай

В отличие от других технологий Дженай, их компьютерная технология намного опережает другие. Они имеют монохромные экраны и более компактные чем земные компьютеры 1960-х. Находка технологий Рейфов скорее всего повлияла на это достижение.

Огнестрельное оружие Дженай

Ружьё Дженай

Ружья Дженай обычно имеют три ствола расположенные в форме треугольника. Как и земные ружья, эти стреляют пулями, но всё же не имеют той же компактности и размера магазина что современные земные ружья.

Пистолет Дженай

Ствол пистолета Дженай имеет форму цилиндра приблизительно размером с банку Кока-Колы. В отличие от земных пистолетов, пистолеты Дженай сдвигаются в сторону при выбросе пустого патрона.

Ядерное оружие Дженай

Чтобы бороться с Рейфами, Дженай пытались разработать своё ядерное оружие, но у них не выходило создать эффективный детонатор. С помощью земного C-4, они смогли создать несколько рабочих экземпляров, которые были успешно проверены.

Устройство для прививания памяти Галаран

Созданное Галаранами — цивилизацией приблизительно на уровне Земли, которых защищал Договор об Охране Планет. После того как планета была освобождена от власти гоа’улдов, Галаране обнаружили оставшееся воспоминательное устройство, которое те забыли забрать. Галаранские учёные смогли разработать устройство которое позволяет индивидам делиться памятью с другими, что может позволить им обучать пилотов истребителей, лингвистов и других новым навыкам за несколько недель. Взамен на гипердвигатель, SGC получили одно из этих устройств. Камерон Митчелл использовал это устройство чтобы помочь умирающему другу.

Связь

Планета которую SGC называет P3X-289 однажды была похожей на Землю. Но когда её поверхность была покрыта ядовитыми газами, оставшиеся в живых люди спрятались под энергетическим куполом. Все из них носили устройство позволяющее им ментально связываться с центральным компьютером под названием Связь. Но 200 лет назад, источники энергии купола начали иссякать, что повлекло за собой его уменьшение. Чтобы компенсировать потери, Связь периодически посылал людей за купол чтобы те погибли от ядов и стирал память об этих людях у других. После вмешательства Тау'ри переселиться на другую планету. По-видимому, Связь был отключён после эвакуации населения.

Устройства мимикрии

Устройства которые использовали пришельцы с P3X-118 в попытке захватить SGC. Эти устройства позволяют носителю выглядеть и звучать как кто-то другой. В отличие от оригиналов, земные копии устройств позволяют создать только нестабильную голограмму, которая исчезает после нескольких минут.

Квантовое зеркало

Устройство в форме зеркала состоящее из наквады и найденное Дэниэлом Джексоном на планете P3R-233. При активации, устройство покрывается зеркальной поверхностью, и прикосновение к нему перемещает человека в параллельный мир (сам человек этого почти не замечает). Зеркало управляется ручным пультом с кнопкой включения/выключения и тумблером переключающим связь с аналогичными зеркалами в других вселенных. В отличие от звёздных врат, зеркала не имеют адресов как таковых. При отключении зеркала, обнаружить мир предыдущей связи довольно трудно, но известно что на него можно наткнуться переключая «каналы» вблизи от предыдущего положения тумблера. Неизвестно что является источником энергии зеркала, так как оно может оставаться включённым даже после нескольких дней без присутствия пульта управления.

Первым из SG-1 кто прошёл через зеркало был Дэниэл Джексон, что позволило ему узнать о грядущем нападении на его Землю Апофисом. Устройство было перевезено на склад Зоны 51, где оно лежало два года, пока через него не пришли альтернативные доктор Саманта Картер и майор Чарльз Кавальский, чью Землю атаковал Апофис. С помощью SG-1, они смогли связаться с Азгард их вселенной и спасти свою Землю. После этого зеркало было уничтожено.

Через семь лет, они пожалели что это сделали, когда много альтернативных SG-1 стали появляться через врата.

Пистолет Ронона

Этот пистолет который носит Ронон Декс является энергетическим оружием с несколькими режимами (возможно всего с двумя). Самый низкий режим работы заставляет цель терять сознание на несколько часов, но не вредит. Самый высокий режим имеет эффект дробовика, пробивая дыру в цели приблизительно 25 см в диаметре. По форме напоминает длинноствольный револьвер, казённая сторона которого светится цветом мощности при стрельбе (красный — оглушить, белый — убить). Неизвестно откуда у Ронона такое оружие, ведь технологический уровень Сатидян приблизительно равен уровню Дженай.

В серии 4-го сезона «Путешественники», раса космических кочевников использует аналогичное оружие. Неизвестно, является ли оно их изобретением или они также где-то его раздобыли.

Латонянский Страж

Устройство созданное Латонянами для охраны своего мира от вторжения. После этого, они регрессировали технологически чтобы расширить своё мировоззрение, но забыли как Страж работает. Два агента-жулика NID попали на Латону и захотели исследовать Страж для безопасности Земли. Они его разобрали и собрали обратно. Во время этого, на них напал опекун Стража, которого они застрелили. Когда гоа улд Сварог напал на Латону, SG-1 попытались узнать почему Страж не работает. Как они узнали, устройство требует человеческую жертву для активации. Неизвестно уничтожает ли Страж врагов или просто перебрасывает их куда-то, но Сварог больше в сериале не упоминался. По-видимому, позиция опекуна передавалась от отца к сыну, и каждый из них носил устройство которое каким-то образом было связано с горящей свечой в кабинете лидера Латонян. Если опекун умирает, то свеча гаснет; но агенты NID перепрограммировали устройство посылать сигнал даже после смерти опекуна.

Пробный камень

Устройство на планете Мадрона для управления погодой. Но если его забрать с планеты, то погода начинает ухудшаться. Пробный камень был украден людьми в форме SGC, которые, как оказалось, работали на Гарри Мэйбурна. Хотя воры сбежали, SG-1 забрали у них устройство и вернули его жителям Мадроны.

Вакцина от Рейфов

Открытие Хоффан, которые хотели привить себе иммунитет от «кормления» Рейфов. С помощью доктора Карсона Беккета, у них это получилось. Доброволец получил прививку и его впустили в камеру к захваченному Рейфу по кличке Стив. Стив не смог высосать жизненную силу у добровольца и вскоре скончался от побочных эффектов вакцины. К сожалению, вакцина убивает 50 % тех кто получают прививку, но почти все Хоффане проголосовали за полную вакцинацию их населения. Они даже не послушали угрозы полковника Шеппарда что Рейфы уничтожают цивилизации которые им угрожают.

Полурейф Майкл раздобыл эту вакцину и смог увеличить её смертоносность до более 70 %, также превратив её в воздушный вирус. Он использовал этот вирус чтобы заразить планеты Пегаса населённые людьми. Вирус был разработан благодаря вынужденному содействию клона Беккета.

Технологии Звёздных врат
Тау'ри Боевой крейсер класса Дедал • Горизонт • Диафрагма Звёздных врат • Код авторизации • МАЛЗ • Наквадовый генератор • Проект «Ищущий» • Боевой крейсер класса Прометей (BC-303) • Уничтожитель Кулл-воинов • Ретровирус для Рейфов • Пульт поднятия диафрагмы • P90
Гоа'улды / Ток'ра Ал’кеш • Боевой посох • Детектор затарков • Зат • Интар • Лечащее устройство • Планер смерти • Ручное устройство • Саркофаг • Тел'так • Технология извлечения памяти • Трансфазный эрадикатор • Туннельные кристаллы • Ха'так
Древние Атлантида • Ген Древних • Дакарское супероружие • Звёздные врата • Зондовое оружие • Телепортёр типа «Кольца» • Корабль-город • Лечащее устройство • Линкор класса Аврора • Наборное устройство • МНТ • Проект Арктур • Ресеквенатор ДНК • Святой Грааль • База знаний • Стул управления • Паддл-джампер
Асгарды Крейсер класса БелискнерЛинкор класса О'ниллМолот ТораУстройство расширения времени • Научный корабль класса Дэниэл Джексон
Другие Стрела РейфовКорабль-улей РейфовМатеринский корабль ОрайСуперврата
Списки по расе Все • Тау'ри • Асгарды • Ашен • Гоа'улды • Древние • Рейфы • Орай • Ток'ра • Толлане • Другие

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Разные технологии Звездных врат" в других словарях:

  • Инопланетные расы из Звездных врат — Гоа улд Апофис Большинство миров вселенной «Звёздных врат» населены людьми. В основном это из за того, что в далёком прошлом раса паразитов под названием гоа улды переселила с Земли множество людей рабов. Поэтому людей с Земли (и саму планету)… …   Википедия

  • Вселенная X — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Судьба (Звёздные врата) — У этого термина существуют и другие значения, см. Судьба (значения). Судьба «Судьба» на сверхсветовой скорости Первое появление «Воздух. Часть 1» Последнее появление …   Википедия

  • Телепортация — В этом разделе не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Гипердрайв — Гипердрайв  (от фр. hyper  сверх, и англ. drive  двигатель), или гипер двигатель  термин из научно популярной фантастики, обычно означающий высокотехнологическое устройство в космическом корабле, предназначенное для… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»