Развалины ЦИЭ

Развалины ЦИЭ

Центр информатики и электроники (ЦИЭ, в настоящее время Развалины ЦИЭ) — нереализованный советский проект по созданию в городе Зеленограде ещё одного (второго) научно-производственного комплекса исследовательских институтов и предприятий по разработке и выпуску электроники и микроэлектроники.

Создаваемый в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 мая 1986 года комплекс должен был включать в себя 12-15 исследовательских институтов и предприятий и представлять собой вторую очередь развития города как центра электроники. Фактически проект предполагал строительство нового города и его одновременную интеграцию с Зеленоградом.

Предполагалось, что в отличие от ранее созданного (в 1962 году) НПО «Научный центр», который подчинялся Министерству электронной промышленности, новый центр должен был стать межведомственным с последующим выходом на международный уровень в рамках СЭВ.

В 1987 году для целей строительства производственных площадей и жилья для работников центра в территорию города Зеленограда был включён посёлок Крюково вместе с прилегающими территориями.

В связи с распадом СССР строительство производственных площадей было брошено на нулевом цикле, при том, что строительство жилого фонда было продолжено. Возникший дисбаланс в отношении количества жителей и рабочих мест, усугублённый кризисом российской экономики после распада СССР, привёл к большой транспортной проблеме в городе, как внутренней, так и внешней.

В настоящее время о Центре напоминают только Институт проблем проектирования в микроэлектронике РАН (единственный исследовательский институт, который успели создать до закрытия проекта) и Развалины ЦИЭ, где теперь располагаются зеленоградская таможня и складские помещения, которые по плану будут снесены к 2020 году для строительства на них месте 21 и 22 микрорайонов — последних микрорайонов города.

См. также

Ссылки

Координаты: 55°57′58″ с. ш. 37°10′07″ в. д. / 55.966111° с. ш. 37.168611° в. д. (G)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Развалины ЦИЭ" в других словарях:

  • Центр информатики и электроники — (ЦИЭ, в настоящее время Развалины ЦИЭ) нереализованный советский проект по созданию в городе Зеленограде ещё одного (второго) научно производственного комплекса исследовательских институтов и предприятий по разработке и выпуску электроники и… …   Википедия

  • Зеленоград — У этого термина существуют и другие значения, см. Зеленоград (значения). Запрос «ЗелАО» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Зеленоград (Зеленоградский административный округ) Герб …   Википедия

  • ЗелАО — Город Зеленоград Флаг Герб …   Википедия

  • Зеленоградский административный округ Москвы — Город Зеленоград Флаг Герб …   Википедия

  • Зеленоградский административный округ — Город Зеленоград Флаг Герб …   Википедия

  • Зеленоградский округ Москвы — Город Зеленоград Флаг Герб …   Википедия

  • Крюково (район Москвы) — Район Крюково Муниципальное образование Крюково Герб (описание) …   Википедия

  • Муниципальный округ Крюково — Крюково Зеленоградский административный округ Площадь: 11,25 км² …   Википедия

  • Крюково (район) — Район Крюково Муниципальное образование Крюково Герб (описание) …   Википедия

  • История Новороссийска — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. Считается, что первые люди обосновались в окрестностях Новороссийска ещё в эпоху палеолита. В VI ве …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»