Путсаари

Путсаари

Путсари
КоординатыКоординаты: 61°30′00″ с. ш. 30°34′00″ в. д. / 61.5° с. ш. 30.566667° в. д. (G) (O) (Я)61°30′00″ с. ш. 30°34′00″ в. д. / 61.5° с. ш. 30.566667° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Flag of Russia.svg Россия
АЕ первого уровня Карелия
Путсаари (Россия)
Red pog.svg
Путсари
Путсаари (Республика Карелия)
Red pog.svg
Путсари
Население 2 чел.

Путсари (фин. Putsaari, остров Святого Сергия) — остров в северной части Ладожского озера, входит в Ладожские шхеры. От материка отделён проливом Путсаренсалми шириной менее километра. В 20 километрах к юго-востоку от Путсари расположен остров Валаам.

Содержание

Описание

Один из крупнейших островов Ладоги. Протяжённость острова в широтном направлении — 5 км, в меридиональном — 3,5 км. От материка его отделяет пролив Путсаренсалми шириной около 1 км, заполненный более мелкими островами. На юго-востоке в остров глубоко врезается бухта Лауринлахти, также называемая Южной. При входе в бухту расположен мыс Пуликканиеми.

История

Освоение острова Валаамским монастырём

В 1866 году по инициативе игумена Дамаскина остров был приобретён Валаамским монастырём для устройства там каменоломен на нужды монастырского строительства. В первый же год для обсустройства на острове скита туда был направлен отец Илия (схимонах Илия Чеботарёв) во главе нескольких человек из братии монастыря, а также рабочих. На горе при входе в бухту тогда был воздвигнут первый храм на острове — деревянная часовня преподобного Сергия, монахи стали называть эту гору Елеонской[1].

Однако по законам Великого Княжества Финляндского, под юрисдикцией которого находилось тогда Северное Приладожье, монастыри не имели права покупать землю на его территории. Многочисленные тяжбы длились до 1878 года, когда император Александр II разрешил спор, выкупив остров на своё имя, и передал его во владение монастырю.

Поклонный крест в память о даровании острова императором Александром II Валаамскому монастырю

Тогда же на одной из высочайших точек острова был поставлен огромный поклонный крест из добытого на острове гранита с памятной надписью, посвящённой дару императора. По поклонному кресту гора стала назваться монахами «Крестовая», а сам остров — «Островом Святого Сергия» — в честь одного из двух легендарных основателей Валаамской обители[1].

В 1899 году на острове была построена церковь преподобных Сергия и Германа, валаамских чудотворцев. Закрытый после ликвидации монастыря, в 1990-х годах скит вновь был передан в веденье монахов, он возрождается, отстраивается полуразрушенная церковь.

Гранитные каменноломни

Вид на внутренний водоём, на берегах которого была каменоломня

В 1874 году монастырь устроил на острове Путсаари каменоломни, где добывался гранит различных видов для нужд большого монастырского строительства на острове Валаам[1]. Добыча камня производилась в нескольких местах. Так называемый «монастырский карьер», расположенный на берегу внутреннего озера Лоуринлампи, служил для выламывания блоков розовых и серых порфировидных гранитов. Блоки гранитов такого же типа выламывались в каменоломнях юго-восточного берега острова. Также гранит добывали у Поклонного креста, на западном и на северном берегах острова. Расцветка камня колебалась в широких пределах, заготавливались серые, светло-серые, пепельно-серые, серовато-розовые, розовые, и розовато-порфировые граниты. Наибольшую известность имели серые разновидности, получившие название «монстырские»[2][3].

Основное применение гранит с Путсаари находил на строительстве зданий Валаамского монастыря: его можно увидеть в цоколе и полах главного Спасо-Преображенского собора, в элементах монастырского «каре», других постройках острова. Монастырские и другие сорта гранита поставлялись и для построек Санкт-Петербурга, там он применялся для облицовки цоколя Храма Воскресенья Христова; на постамент памятника Екатерине II на Невском проспекте пошли порфировидные розовые граниты с Путсаари. На самом острове из местных материалов был выполнен Поклонный крест, элементы церкви Преподобных Сергия и Германа, валаамских чудотворцев, гранитом облицовывались каналы соединяющие внутренние озёра с Ладогой[2].

Примечания

  1. 1 2 3 Острова Ладоги. Путсаари. semiotic.ru. Архивировано из первоисточника 17 марта 2012.
  2. 1 2 Борисов И.В. Каменное ожерелье Ладоги. — СПб: Издательский дом Герда. — ISBN 978-5-94125-174-2
  3. Мосты Санкт-Петербурга. Валаамский гранит



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Путсаари" в других словарях:

  • Камень природный в строительстве и архитектуре Ленинграда —       различные породы естественного камня (известняки (в том числе травертин), кварциты, песчаники, мрамор, гранит и др., использующиеся для кладки фундаментов, облицовки зданий и их интерьеров, набережных, для сооружения отдельных архитектурных …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Ладожское озеро — У этого термина существуют и другие значения, см. Ладожское озеро (значения). Ладожское озеро карельск. Luadogu фин. Laatokka Координаты: Коорд …   Википедия

  • Валаамский архипелаг — Валаамский архипелаг …   Википедия

  • Валаамский монастырь — Монастырь Валаамский Спасо Преображенский монастырь …   Википедия

  • Валаам — У этого термина существуют и другие значения, см. Валаам (значения). Валаам …   Википедия

  • Орешек (крепость) — У этого термина существуют и другие значения, см. Орешек. См. также: Шлиссельбург Крепость Орешек …   Википедия

  • Коневец — Координаты:  …   Википедия

  • Кильпола — Координаты:  …   Википедия

  • Ладожские шхеры — Бараньи лбы в Ладожских шхерах …   Википедия

  • Риеккалансари — Координаты: Координаты …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»