- Мария-Тереза (риф)
-
Фрагмент карты Тихого океана 1881 года.[1]
Внешние изображения
Остров Табор на карте полушария, 1862[2] Риф Мария-Тереза на карте Полинезии., 1875.[3] Риф Мария-Тереза. Тихий океан., 1881.[1] Рифы Мария-Тереза и Эрнест-Легуве, 1976.[4] Риф Мари́я-Тере́за (англ. Maria Theresa Reef, фр. l'île Tabor) — «остров-призрак», риф, якобы находящийся к востоку от Новой Зеландии и к югу от архипелага Туамоту, «открытый» китобоем Асафом П. Табером в 1843 году и названный в честь его родного американского городка Мария-Тереза. По другой версии, имя дано в честь корабля.
Географические координаты были определены как 37°00′ ю. ш. 151°13′ з. д. (в фундаментальном советском «Атласе Антарктики» его расположение показано под [5]). Долгое время (до 60—70-х годов XX века) риф изображался на картах. На французских картах риф именовался остров Табо́р (от ошибочно прочитанной фамилии первооткрывателя Табера), на немецких — Мари́я-Тере́зия (Maria-Theresia-Riff или Maria Theresia Rock?) [6].
Содержание
Распространение легенды
Риф Мария-Тереза — один из многих несуществующих рифов в Южном Тихом океане, изображавшихся на картах до второй половины XX века (среди других — рифы Юпитер, Вачусетт, Эрнест-Легуве, Рангитики). Изображён также по крайней мере на трёх недавних картах (французской карте мира 1989 года, украинской карте мира 2000 года и в американском Атласе мира 2005).
Известность рифу принесли романы Ж. Верна «Дети капитана Гранта» и «Таинственный остров». Вопреки распространённому мнению, риф Мария-Тереза — не плод фантазий писателя, в отличие от острова Линкольна; Жюль Верн искренне, как и его современники, считал, что остров существует.
Современные поиски
Остров искали в указанном месте в 1957 году, но не обнаружили ни суши, ни следов недавнего погружения земли на дно: океан в ближайшей окрестности данных координат очень глубок. В 1983 году координаты острова были определены как 36°50′ ю. ш. 136°39′ з. д., что восточнее от ранее известного места более чем на тысячу километров. Однако и в этот раз поиски оказались безуспешными.
Возможные объяснения
Геолог К. Ранкс высказывает предположение,[7] что такие разночтения в координатах острова вызваны тем, что он представлял собой образование из изверженной подводным вулканом пемзы, который достаточно долго кружил в Южнотихокеанской циркуляции ruen, чтобы обзавестись растительностью и гнездовьями птиц.
Примечания
- ↑ 1 2 Andree, Richard. Grosser Ocean. — Velhagen & Klasing Leipzig, 1881. — P. 17. (нем.)
- ↑ Garnier, F. A., 1803-1863. Oceanie spheroidale. — Veuve Jules Renouard, Libraire Paris, 1862. — P. 20. (фр.)
- ↑ Stieler, Adolf. Composite: Polynesien, Grosse Ocean. — Justus Perthes Gotha, 1875. — P. 76-77. (нем.)
- ↑ Статья «Тихий океан» // БСЭ. Т. 25., — М., 1976.
- ↑ Атлас Антарктики: В 2-х т. / Гл. ред. Толстиков Е. И. — М.; Л.: Гидрометеоиздат, 1966. - Т.1: Карты. — С. XVIII и другие.
- ↑ Ozeanien // Meyers Geographischer Handatlas. — Leipzig: Bibliographisches Institut, 1924. (нем.)
Map of Antarctica // Justhus Perthes See Atlas. — 1906. (нем.) - ↑ Откуда в Тихом океане новый остров размером с Бельгию - Slon.ru
Категории:- Легенды о затонувших землях
- Острова Тихого океана
- Острова-призраки
- Острова Австралии и Океании
Wikimedia Foundation. 2010.