Преградная (станица)

Преградная (станица)
Станица
Преградная
Страна
Россия
Субъект федерации
Карачаево-Черкесия
Муниципальный район
Координаты
Основан
Население
6566 человек (2002)
Национальный состав
Конфессиональный состав
Часовой пояс
Почтовый индекс
369260
Автомобильный код
09
Код ОКАТО
Преградная (станица) (Россия)
Преградная
Преградная (станица) (Карачаево-Черкесия)
Преградная

Преградная — станица, административный центр Урупского района Карачаево-Черкесии.

Станица расположена в 80 км к юго-западу от Черкесска (110 км по дороге), на реке Уруп. В 3 км к югу от центра станицы расположен посёлок городского типа Медногорский.

Содержание

История

Станица основана в 1860 году. Входила в Баталпашинский отдел Кубанской области.

Приказ по Кавказской армии № 186 от 3 мая 1860 года: «станицам, возводимым в нынешнем году на обоих крыльях Кавказской линии, присваиваются следующие наименования: 1) станице в верховьях Урупа — Преградная…». В приказе по Военному ведомству от 28 мая 1860 года № 127 указано: «Государь Император… соизволил утвердить… новым станицам Кавказского линейного казачьего войска следующие наименования: …в верховья Урупа — Преградная…».

Станицу Преградную возводил Урупский отряд в составе трёх сотен 5-й Ставропольской бригады Кавказского линейного казачьего войска, резервных батальонов Крымского и Севастопольского пехотных полков, двух орудиях Конно-артиллерийской казачьей № 14 батареи, двух орудиях № 4 батареи 19-й Артиллерийской бригады и 300 казаков-переселенцев, из них 125 семей по жребию из старолинейных станиц Кавказского линейного казачьего войска, 177 нижних чинов Кавказской армии, перечисленных в казачье сословие. Общее руководство над отрядом и возведением станицы осуществлял подполковник Семёнкин Евпл Филиппович — командир 3-й Урупской бригады Кавказского линейного казачьего войска.

Возведение станицы началось в 20-х числах апреля 1860 года и к концу года в основном было закончено. Первым начальником станицы был назначен сотник Абозин Илья Алексеевич, бывший офицер Хопёрского полка.

С октября 1861 года станица относилась к № 23 полку 7-ой бригады Кубанского казачьего войска. В конце 1866 года вошла в состав 5-й Урупской бригады, а с 1870 года в Хопёрскую бригаду ККВ. Казаки станицы направлялись на формирование 6-й сотни 1-го Хопёрского полка. Кроме того, служили в Собственном Его Императорского Величества Конвое, Кубанском (Варшавском) дивизионе, в 5-й конной батарее, во 2-м пешем пластунском батальоне, а с 1892 года в 6-м Кубанском пластунском батальоне.

Народонаселение:

  • на 1861 год — 624 мужчин, 459 женщин, дворов 275;
  • на 1891 год — 989 мужчин, 976 женщин, иногородних 108, дворов 370;
  • на 1915 год — 1802 мужчин, 1826 женщин, иногородних 620, дворов 700.

Население

Население — 6,6 тыс. жителей (2002).

Национальный состав (2002)[1]:

Религия

Русская православная церковь

  • Церковь во имя святых равноапостольных Мефодия и Кирилла.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Преградная (станица)" в других словарях:

  • Преградная — Преградная, станица в Карачаево Черкесии, центр Урупского района, в 105 км к западу от Черкесска (ближайшая железнодорожная станция). Расположена на р. Уруп (приток Кубани). Население свыше 8 тыс. человек. Основана в 1860 как казачья станица. В П …   Словарь "География России"

  • Кардоникская (станица) — Станица Кардоникская Страна РоссияРоссия Субъект федерации …   Википедия

  • Административное деление Карачаево-Черкесской республики — Административная карта Карачаево Черкесии до 2006 года В состав Карачаево Черкесской республики входят: 2 городских округа, 10 муниципальных районов. В них насчитывается 144 населённых пункта. Административным центром Карачаево Черкесии является… …   Википедия

  • Административно-территориальное деление Карачаево-Черкесии — В состав Карачаево Черкесской республики входят: 2 городских округа, 10 муниципальных районов. В них насчитывается 149 населённых пунктов. Административным центром Карачаево Черкесии является город …   Википедия

  • Кардоникская — Станица Кардоникская Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Исправная — Станица Исправная Страна РоссияРоссия Субъект фе …   Википедия

  • Урупский район — Страна …   Википедия

  • Преградненское сельское поселение —   Сельское поселение России (АЕ 3 го уровня)  Страна …   Википедия

  • Урупский район Карачаево-Черкесии — Урупский район Страна  Россия Статус Муниципальный район …   Википедия

  • Павловская (Краснодарский край) — У этого термина существуют и другие значения, см. Павловская. Станица Павловская Страна РоссияРоссия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»