- Превед, Медвед!
-
Изображение, с которого началось распространение «Преведа». Переделка картины Джона Лури
«Преве́д!» — приветствие, искажённое от русского слова «привет». Некоторые относят слово к жаргону падонков, однако есть версия, что термин не относится к этому жаргону, так как получил распространение независимо от него в ЖЖ.
Содержание
Происхождение
Широкое распространение слово «Превед» получило в результате появления в коллективном блоге Джона Лури (John Lurie), в феврале 2006 года. Редакцию провёл пользователь сайта Lobzz.[1] На картине изображен антропоморфный медведь, заставший туристов за занятием сексом на природе; медведь задрал передние лапы вверх и произносит: «Превед!» (в оригинале: «Surprise!»). Картина и фраза породили в Рунете всплеск креативной активности, породившей новые эрративные штампы (в том числе вторичные эрративы) и стили искажения. Среди основных новых штампов можно назвать «Медвед», «Кросавчег», «Кагдила?», «Учаснег». Медведя, изображённого на картине, называют Медвед.
В зарубежной части Интернета подобный взрыв креативности был зафиксирован в 2003 году вокруг специфического изображения совы и реплики «O RLY?» (эрратив от англ. «oh, really?» — «правда, что ли?»).
С точки зрения исследователей современного Интернета подобные явления определяются как интернет-мемы.
К типовым изменениям, вносимым в речь для придания «медведовского» звучания, относятся[2]:
- «И» в безударном положении превращается в «Е», и происходит озвончение согласной на конце: прИвеТ — прЕвеД.
- «А» в безударном положении превращается в «О», и суффикс «ЧИК» в суффикс «ЧЕГ»: крАсавЧИК — крОсавЧЕГ.
- Глухие согласные в конце слова и перед другими глухими согласными в середине слова превращаются в звонкие: пуШкин — пуЖкЕн, участниК — учаснеГ.
Общее правило такое: «И» заменяется на «Е», «А» на «О», глухие согласные на звонкие, но так, чтобы не изменилась транскрипция слова (то, как оно произносится). «Превед» по правилам произносится «привет», а «учаснег» и «участник» — «учасник», то есть одинаково.
В 1976 году, за 30 лет до широкого распространения «преведа», это слово употребил писатель Евгений Попов в рассказе «Живой живущий человек» («Превед, товарищ!»). Это особо отмечено примечанием в новом издании рассказов Попова.
Культурный резонанс
Леонид Парфёнов на рекламном плакате журнала «Русский Newsweek»Явление вышло далеко за пределы русскоязычных блогов и форумов (интернет-культуры) и попало в так называемую «оффлайновую среду» или «реальную жизнь» — так пользователи Интернета часто называют обычное социокультурное окружение человека. Ряд известных СМИ опубликовали статьи о «преведе», падонках и интернет-сленге, в употреблении «преведа» замечены деятели политики и культуры (например, Борис Гребенщиков, Сергей Минаев).
Слово «Превед» появилось на обложке книги Сергея Минаева «ДУХLESS», фигурировало в фильме «Хоттабыч» (эпизод в чате), в мульт-сериале UMA NETTO (про Катю Очкареву), можно заметить в одном из эпизодов мультсериала «Смешарики», было использовано в переводе романа Салмана Рушди Сатанинские стихи для передачи жаргоных выражений кокни.
В ходе интернет-конференции президента РФ Путина 6 июля 2006 года, в рамках которой все желающие пользователи Рунета задавали ему вопросы через портал «Яндекс», наибольшее количество голосов (28424) набрал вопрос «ПРЕВЕД, Владимир Владимирович! Как вы относитесь к МЕДВЕДУ?». Он не был в итоге задан Путину, так как организаторы посчитали этот и ряд других вопросов флешмобом. Любопытно, что некоторые представители иностранной прессы поняли этот вопрос особо, в частности агентство Associated Press посчитало, что речь идет о первом вице-премьере правительства России Дмитрии Медведеве.[3] Есть мнение, что этот вопрос к президенту связан с политической партией «Единая Россия», на эмблеме которой изображен медведь.
В настоящее время уже известны переводы слова «превед» на иные языки, например, на французский: «solud».
Примечания
- ↑ http://dirty.ru/users/6756
- ↑
— сообщество Живого журнала, посвящённое «преведу»
- ↑ http://lenta.ru/news/2006/07/07/medved/
См. также
Ссылки
- Фольклористы приступают к изучению «медведа» с «преведом» Лента.ру, 28 ноября 2006
- Лера Жан. ЭФФЕКТ «ПРЕВЕД» // Журнал «Я», № 7 (31), 27 марта — 9 апреля, 2006. Статья, полностью раскрывающая историю создания картинки с «ПРЕВЕДом». Интервью с авторами.
- Сергей Вильянов. Полный превед // Компьютерра № 11(631), 21 марта 2006.
- ПОЛНЫЙ ПРЕВЕД, Лента.ру, 28 февраля 2006 // Интернет-сленг все чаще выходит за пределы виртуального пространства.
- РОТОР с преведом Лента.ру, 15 апреля 2006 — как «превед» выиграл отраслевой конкурс российских интернет-профессионалов РОТОР.
- Борис Гребенщиков: «Превед — это гениально» — Фонтанка.ру, 24 марта 2006
Wikimedia Foundation. 2010.