Породы гусей

Породы гусей

Современные породы гусей можно классифицировать по величине взрослых птиц. Различают три класса пород: крупные (тяжеловесные), средние и мелкие. Крупные гуси распространены наиболее широко и лучше всего адаптированы для коммерческого разведения. Гуси среднего размера предпочтительны в приусадебном хозяйстве. Так называемые мелкие породы довольно редки и служат в основном для декоративных целей.

  • Адлерская — выведена путём скрещивания местных серых гусей с гусями серой породной группы.

Цвет оперения: белый
Живой вес: ♂ — 6-7 кг, ♀ — 5,5-6,5 кг.
Яйценоскость: 25-30 яиц в год.


  • Арзамасская — выведена в XVII веке как бойцовая. В XIX веке стали разводить, как мясную породу.

Цвет оперения: преимущественно белый, иногда серый и пегий.
Экстерьер: голова округлая, шея короткая. Туловище длинное, компактное. Грудь широкая; грудная мускулатура отлично развита. Ноги короткие, крепкие.
Живой вес: ♂ ~ 7,5 кг, ♀ ~ 6 кг.
Яйценоскость: 20-25 яиц в год массой ~ 173 г.
Выводимость молодняка: ~ 80 %.
Характерные особенности: хорошо развит инстинкт насиживания.


  • Венгерская — гусей данной породы специально откармливают для получения печени, масса которой достигает 500—600 г. Выход пуха с молодых гусей — 300—330 г.

Живой вес: ♂ — 6-7 кг, ♀ — 5-6 кг.
Яйценоскость: 45-55 яиц в год массой 160—190 г.


  • Виштинес — получена в результате сложного скрещивания местных гусей Литвы с восточно-прусскими гусями, позднее с эмденскими и померанскими. Порода распространена в основном в Прибалтике. Выращивают в большей степени для получения крупной печени, также гуси данной породы ценятся за высокое качество пуха.

Цвет оперения: преимущественно белый, иногда серый и глинистый.
Экстерьер: голова средних размеров. Глаза крупные, коричневые. Шея относительно длинная. Клюв прямой, короткий, оранжевого цвета. Туловище широкое, средней длины, грудь глубокая и широкая. Лапы высокие, оранжевого цвета. На животе имеются одна или две складки.
Живой вес: ♂ — 6-6,5 кг, ♀ — 5,5-6 кг.
Яйценоскость: 25-40 яиц в год массой 170—180 г. Яйцекладка начинается в 310-дневном возрасте.
Выводимость молодняка: 64-65 %.


  • Владимирская (владимирская глинистая) — создана во Владимирской области на базе холмогорских и тулузских гусей. Мясо гусей данной породы отличается высоким качеством. В настоящее время порода считается редкой.

Цвет оперения: серо-глинистый.
Экстерьер: туловище компактное, немного удлинённое; грудь широкая, спина широкая и достаточно длинная. Голова небольшая, округлая. Шея средней длины, сравнительно толстая. На животе имеются одна или две складки.
Живой вес: ♂ — 7-7,5 кг, ♀ — 6-6,5 кг.
Яйценоскость: 36-50 яиц в год массой 170—210 г.
Выводимость молодняка: ~ 50 %.
Характерные особенности: хорошо развит инстинкт насиживания. Годовалые самки отличаются довольно высокой яйценоскостью.


  • Горьковская (линдовская) — выведена путём скрещивания китайских гусей с местными и солнечногорскими гусями. Обладает наиболее высокими продуктивными качествами среди отечественных пород.

Цвет оперения: преимущественно белый, иногда серый и пегий.
Экстерьер: голова большая. На лбу шишкообразный нарост. Клюв крепкий, сильно изогнутый. Под клювом имеется кожистая складка. Шея длинная. Глаза большие, круглые, радужная оболочка голубого цвета. Туловище массивное, длинное, широкое. На животе — кожаная складка.
Живой вес: ♂ — 7-8 кг, ♀ — 6-7 кг.
Яйценоскость: 45-30 яиц в год массой 120—150 г. Яйцекладка начинается в возрасте 200—250 дней.
Выводимость молодняка: 70-80 %
Характерные особенности: инстинкт насиживания развит слабо.


  • Итальянская — выведена путём отбора местных итальянских гусей на высокую скорость роста и плодовитость. В СССР была завезена в 1975 году из Чехословакии. Гусей данной породы выращивают в основном для получения печени, достигающей массы в 350—400 г, но, помимо этого, птицы также отличаются высокой мясной продуктивностью. По численности поголовья на территории России занимает одно из первых мест.

Цвет оперения: белый.
Экстерьер: среднего размера голова без шишки и подклювной складки. Шея короткая. Грудь хорошо развитая, широкая и глубокая. Спина широкая, ровная. Клюв и ноги оранжевого цвета.
Живой вес: ♂ — 6-7 кг, ♀ — 5-6 кг.
Яйценоскость: 45-50 яиц в год массой 150—170 г.


  • Китайская — происходет от диких шишколобых гусей, одомашненных в Маньчжурии, северном Китае и Сибири. Широко распространена на территории России. Часто использовалась при выведении многих отечественных пород и породных групп: кубанской, переяславской, холмогорской, горьковской. Мясо птиц отличается высоким качеством.

Цвет оперения: белое, либо буровато-серое с включениями перьев белого и бурого цвета. У бурых гусей от основания клюва до туловища по голове и задней части шеи проходит тёмная полоса.
Экстерьер: голова удлинённая и большая. Клюв средней длины, на лбу у основания клюва — большой шишкообразный нарост. У белых гусей шишка на клюве и лапы оранжевого цвета, у бурых — чёрного. У самцов шишка крупнее, чем у самок. Шея длинная, изогнутая, высоко приподнятая. Туловище яйцевидной формы, приподнятое спереди. Грудь округлая. Лапы средней длины. Глаза выпуклые, тёмные.
Живой вес: ♂ — 5-5,5 кг, ♀ — 4-4,5 кг.
Яйценоскость: 50-70 яиц в год массой 130—170 г. Яйцекладка начинается в возрасте 9 месяцев.
Выводимость молодняка: 70-80 %
Характерные особенности: Инстинкт насиживания слабо развит. Птица отличается подвижностью и агрессивным характером.


  • Краснозёрская — выведена в АО «Краснозёрское» (пгт. Краснозёрское на юго-западе Новосибирской области) в 2003 году. Селекция велась путём сложного воспроизводительного скрещивания местных гусей с китайской, горьковской и итальянской породами. Выход пуха ~ 75 г, пера ~ 260 г.

Цвет оперения: белый.
Экстерьер: голова средних размеров, на лбу небольшая шишка. Клюв прямой, глаза коричневые, шея длинная и изогнутая. Грудь выпуклая, крылья средней длины плотно прилегают к туловищу. Клюв и лапы оранжевого цвета.
Живой вес: ♂ — 6,2-6,5 кг, ♀ — 5,1-5,6 кг.
Яйценоскость: 40-50 яиц в год массой ~ 158 г.


  • Крупная серая — выведена одновременно в экспериментальном хозяйстве Украинского института птицеводства и в племзаводе «Арженка» Тамбовской области скрещиванием гусей роменской и тулузской породы. В настоящее время наибольшее поголовье крупных серых гусей насчитывается в Краснодарском крае, Тамбовской, Липецкой, Ростовской и Саратовской областях.

Цвет оперения: тёмно-серый на голове и в верхней части шеи и спины; светло-серый на груди и белый на животе.
Экстерьер: голова широкая, короткая. Шея короткая и толстая. Клюв толстый, прямой, оранжево-красный, на конце — белый. Туловище средней длины, чуть приподнятое. Спина прямая и широкая. Крылья хорошо развиты, со светлыми полосками. Лапы короткие, крепкие, широко поставленные. На животе имеется несколько жировых складок.
Живой вес: ♂ — 6,5-7 кг, ♀ — 6-6,5 кг.
Яйценоскость: 35-60 яиц в год массой 160—200 г. Яйцекладка начинается в 290—310 дней.
Выводимость молодняка: ~60 %
Характерные особенности: птица достаточно подвижна, вполне обходится без водоёмов. Инстинкт насиживания хорошо развит.


  • Кубанская

  • Курчавая

  • Ландская

  • Легарт — выведена в Дании.

Цвет оперения: белый.
Яйценоскость: 47-64 яйца в год.


  • Оброшинская — выведена скрещиванием местных белых, китайских серых и крупных серых гусей. Имеет высокие пухоперовые качества.

Живой вес: ♂ — 6,5-7 кг, ♀ — 6-6,5 кг.
Яйценоскость: 35-40 яиц в год.


  • Переяславская — выведена путём скрещивания роменских гусей с китайскими.

Цвет оперения: серо-бурый, на шее — тёмно-бурая полоса.
Экстерьер: клюв чёрного цвета, с шишковидным наростом. Под клювом есть кожистая складка. На животе имеется одна или несколько жировых складок.
Живой вес: ♂ — 5,5-6 кг, ♀ — 4,5-5 кг.
Яйценоскость: 20-40 яиц в год массой 160—170 г.


  • Псковская

  • Рейнская — выведена в Германии на основе одной из местных разновидностей эмденских гусей. В СССР завезена в 1969 году из Венгрии. При специальном кормлении печень гусей достигает массы ~ 400 г. Мясо обладает высокими вкусовыми качествами.

Цвет оперения: белый.
Экстерьер: голова небольшая, шея средней длины, туловище средней величины. Грудь широкая, клюв и ноги оранжевого цвета. На животе имеются две маленькие жировые складки.
Живой вес: ♂ — 6-7 кг, ♀ — 5,5-6 кг.
Яйценоскость: 40-50 яиц в год массой 160—180 г.
Выводимость молодняка: ~ 70 %
Характерные особенности: Инстинкт насиживания слабо развит.


  • Роменская

  • Тулузская

  • Тульская (тульская бойцовая) — отечественная порода. В процессе отбора был сделан упор на драчливость. Мясо гусей данной породы очень хорошего качества.

Цвет оперения: преимущественно серый и глинистый: по белому оперению разбросаны жёлтые пятна.
Экстерьер: голова крупная, лоб широкий. Шея толстая и короткая. Клюв массивный, прямой, беловатого цвета. Телосложение крепкое. Тело массивное. Спина и грудь широкие. Лапы короткие, широко расставленные, телесного цвета.
Живой вес: ♂ — 7,5-9 кг, ♀ — 6-6,5 кг.
Яйценоскость: 10-30 яиц в год массой ~ 180 г.
Характерные особенности: хорошо развит инстинкт насиживания.


  • Холмогорская

  • Шадринская (уральская) — выведена на территории южного Урала в конце XVII в путём одомашнивания диких гусей. В основном распространена на территории Урала и Западной Сибири.

Цвет оперения: серый, белый и пегий.
Экстерьер: короткое и широкое туловище. Небольшая округлая голова с прямым коротким клювом оранжевого цвета. Шея короткая, несколько изогнутая. Грудь выпуклая, широкая. Крылья крепкие, плотно прилегают к туловищу. Хвост короткий. На животе имеется небольшая жировая складка. Ноги короткие, оранжевого цвета.
Живой вес: ♂ — 5,5-6,5 кг, ♀ — 4,5-5 кг.
Яйценоскость: 20-36 яиц в год массой 130—150 г.
Характерные особенности: хорошо развит инстинкт насиживания.


  • Эмденская

Литература

  • Домашнє господарство. Харкiв: Друкарський центр «Єдiнорог», 2000
  • журнал «Приусадебное хозяйство», № 7/2003 (193), № 7/2004 (205)
  • О.Морозова «Домашняя птица», Ростов-на-Дону: «Феникс», 2000
  • Бондарев Э. И. «Приусадебное хозяйство. Разведение домашней птицы», М.: ЭКСМО-Пресс, 2001
  • Солдатов А. П. «Полный каталог пород сельскохозяйственных животных России», М.: ЭКСМО-Пресс, 2001

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Породы гусей" в других словарях:

  • Породы домашних гусей — Современные породы гусей можно классифицировать по величине взрослых птиц. Различают три класса пород: крупные (тяжеловесные), средние и мелкие. Крупные гуси распространены наиболее широко и лучше всего адаптированы для коммерческого разведения.… …   Википедия

  • Малая пагода диких гусей — У этого термина существуют и другие значения, см. Пагода диких гусей. Малая пагода Малая пагода диких гусей (кит …   Википедия

  • Таблица 53 — Породы индеек: 1 белая широкогрудная; 2 северокавказская бронзовая; 3 северокавказская белая; 4 тихорецкая. Породы гусей: 5 холмогорская; 6 тулузская; 7 крупная серая; 8 кубанская; 9 итальянская; 10 китайская; 11 ландская …   Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • ГУСИ — группа родов водоплавающих птиц с перепончатыми лапами, относящихся к семейству утиных (Anatidae), которое включает также лебедей и уток. От лебедей гуси отличаются меньшими размерами тела, более короткими ногами и шеей, а также полностью… …   Энциклопедия Кольера

  • ГУСИ. Общие сведения — см. также 14. ГУСИ А Ж Фисинин и К В. Злочевская На 01.01.1985 г. в стране имелось 1422,7 тыс. взрослых гусей. За последние годы поголовье гусей значительно увеличилось и составляет на 01.01.1990 г. 2527,2 тысячи. Большинство пород и породных… …   Генетические ресурсы сельскохозяйственных животных в России и сопредельных странах

  • СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ПТИЦА — сельскохозяйственная птица, куры, утки, индейки, гуси и другие виды домашних птиц, разводимые для получения яиц и мяса.Куры домашние происходят от дикого банкивского петуха. По характеру основной продуктивности породы кур делят на яичные, мясные… …   Ветеринарный энциклопедический словарь

  • тулузские гуси — Таблица 53. Породы индеек: 1 — белая широкогрудная; 2 — северокавказская бронзовая; 3 — северокавказская белая; 4 — тихорецкая. Породы гусей: 5 — холмогорская; 6 — тулузская; 7 — крупная серая; 8 —… …   Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • итальянские гуси — Таблица 53. Породы индеек: 1 — белая широкогрудная; 2 — северокавказская бронзовая; 3 — северокавказская белая; 4 — тихорецкая. Породы гусей: 5 — холмогорская; 6 — тулузская; 7 — крупная серая; 8 —… …   Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • китайские гуси — Таблица 53. Породы индеек: 1 — белая широкогрудная; 2 — северокавказская бронзовая; 3 — северокавказская белая; 4 — тихорецкая. Породы гусей: 5 — холмогорская; 6 — тулузская; 7 — крупная серая; 8 —… …   Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • крупные серые гуси — Таблица 53. Породы индеек: 1 — белая широкогрудная; 2 — северокавказская бронзовая; 3 — северокавказская белая; 4 — тихорецкая. Породы гусей: 5 — холмогорская; 6 — тулузская; 7 — крупная серая; 8 —… …   Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»