Половинка (ХМАО)

Половинка (ХМАО)
Посёлок сельского типа
Половинка
Страна Россия
Субъект федерации Ханты-Мансийский АО
Муниципальный район Кондинский район
Координаты Координаты: 60°02′00″ с. ш. 65°12′00″ в. д. / 60.033333° с. ш. 65.2° в. д. (G)60°02′00″ с. ш. 65°12′00″ в. д. / 60.033333° с. ш. 65.2° в. д. (G) (Я)
Глава СП Андрей Фёдорович Саламатов
Первое упоминание XIX век
Площадь 184 га км²
Тип климата континентальный
Население 1533 человека (2007)
Часовой пояс UTC+5, летом UTC+6
Телефонный код +7 34676
Почтовый индекс 628235
Автомобильный код 86
Половинка (Ханты-Мансийский автономный округ) (Россия)

Половинкапосёлок сельского типа в Кондинском районе ХМАО. Своё название посёлок получил из-за своего местоположения, располагаясь на полпути между деревнями Тап и Учинья.

Население — 1533 жителя (2007).

Содержание

Географическое положение

Посёлок Половинка расположен в северо-западной части Кондинского района в 23 км к востоку от Урая. Расстояние до районного центра Междуреченский составляет водным путем 117 км, автомобильным — 143 км по грунтовой дороге (в настоящее время строится дорога с твёрдым покрытием). С северной стороны протекает река Конда, в западной части по территории посёлка протекает река Большая Учинья, правый приток Конды. С западной, восточной и южной сторон к посёлку примыкают обширные заболоченные территории и участки, обнесённые мелкой сосной.

Характеристика

Поселковая застройка в основном представляет деревянные дома — одноэтажные и двухэтажные, удовлетворительного состояния. Жилищный фонд на начало 2006 года составляет 24990 м2, из них 7266 м2 — частный жилой фонд и 8180 м2 — ветхий и аварийный жилой фонд. Система улиц — прямоугольная. Дорожным покрытием улиц является естественное песчаное основание. Вдоль улиц в местах движения пешеходов проложены деревянные тротуары. Организованное озеленение практически не встречается. В посёлке отсутствует ливневая канализация. Мусороудаление осуществляется вывозом мусора на свалку в 1 км от посёлка. Там же располагается отстойник для слива жидких нечистот.

Коммунальные услуги населению оказывает МУП «Половинкинское ЖКХ». Централизованной системы сетей водотеплоснабжения и канализации не существует. Водопроводными сетями оборудованы в основном общественные здания, канализацией — только участковая больница и школа. Для обеспечения водоснабжением используются 4 артезианские скважины. Теплоснабжение осуществляется посредством как печного, так и частично централизованного отопления (3 котельные, работающие на дровах). Электроснабжение осуществляется от ЛЭП ОАО «ЮТЭК-Конда». Сетевое газоснабжение также отсутствует; имеется склад для хранения газовых баллонов.

Работают 7 частных магазинов, в 3 из которых имеются промышленно-хозяйственные отделы. В центре посёлка расположен рынок, на котором выставляют свою продукцию индивидуальные предприниматели.

В посёлке действуют 3 образовательных учреждения — средняя общеобразовательная школа и два детских сада, в настоящее время располагающихся все в одном здании. В школе для общего доступа имеется спортивный зал. В доме культуры посёлка располагается сельская библиотека. Работает дом престарелых. Муниципальная участковая Половинкинская больница оказывает различные виды медицинской помощи, круглосуточно дежурит бригада «скорой помощи».

История

В XIX веке на территории посёлка располагалось рыболовецкое угодье мансийцев из рода Кауртаевых.

Развитие посёлка началось в связи с созданием на берегу Конды в 1936 году рыбозасолочного пункта, к 1942 году развившегося в крупное предприятие «Учинский рыбозавод».

С 1956 года начала развиваться лесная промышленность.

В 1960 году была построена первая дервянная двухэтажная школа, в следущем году — больница на 25 мест. Со временем оба эти здания пришли в аварийное состояние. В конце 1999 года было отстроено новое кирпичное здание больницы, а в 2005 году — школа-сад, рассчитанный примерно на 400 человек.

При активном участии Анатолия Николаевича Хомякова в посёлке появился мемориальный комплекс в память о погибших в Великой Отечественной войне. Он же стал основателем этнографического музея, впервые открывшегося для посещения 10 декабря 1990 года. В настоящее время фонды Учинского этнографического музея насчитывают свыше 6000 экспонатов (нумизматика, археологические находки, предметы быта и культуры коренных народов и переселенцев XIX века). В 2000 году музею выделено 380 гектар под парк-музей, в котором располагаются 54 памятника древних поселений, выявленных в 1993 году археологами Уральского научно-исследовательского университета Екатеринбурга. Также в музее под открытым небом по описаниям Хомякова выполнены в натуральную величину постройки коренных народов Севера конца XIX — начала XX веков.

Экономика

Достопримечательности

  • Учинский этнографический музей — ул. Рыбников, 8; телефон: (34676) 54-4-71

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Половинка (ХМАО)" в других словарях:

  • Половинка (Ханты-Мансийский автономный округ) — У этого термина существуют и другие значения, см. Половинка. Посёлок сельского типа Половинка Флаг …   Википедия

  • ХМАО — Ханты Мансийский автономный округ Югра Хӑнты Мансийской автономной округ Югра …   Википедия

  • Хмао — Ханты Мансийский автономный округ Югра Хӑнты Мансийской автономной округ Югра …   Википедия

  • Флаг Октябрьского района (ХМАО — У этого термина существуют и другие значения, см. Флаг Октябрьского района. Флаг муниципального образования Октябрьский район Октябрьский район Ханты Мансийский автономный округ Югра Россия …   Википедия

  • Флаг Радужного (ХМАО — У этого термина существуют и другие значения, см. Флаг Радужного. Флаг городского округа город Радужный Радужный Ханты Мансийский автономный округ Югра Россия …   Википедия

  • Флаг Советского (ХМАО) — У этого термина существуют и другие значения, см. Флаг Советского городского поселения. Флаг городского поселения Советский административный центр: Советский Советский район Ханты Мансийский автономный округ Югра Россия …   Википедия

  • Остяко-Вогульский НО — Ханты Мансийский автономный округ Югра Хӑнты Мансийской автономной округ Югра …   Википедия

  • Остяко-Вогульский национальный округ — Ханты Мансийский автономный округ Югра Хӑнты Мансийской автономной округ Югра …   Википедия

  • ХМАОЮ — Ханты Мансийский автономный округ Югра Хӑнты Мансийской автономной округ Югра …   Википедия

  • Ханты-Мансийский АО — Ханты Мансийский автономный округ Югра Хӑнты Мансийской автономной округ Югра …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»