- Плавание на XXIX летних Олимпийских играх
-
Соревнования по плаванию на XXIX летних Олимпийских играх проходили с 9 по 21 августа в Пекине. Спортсмены разыгрывали 34 комплекта медалей: по 17 у мужчин и женщин.
Содержание
Медали
Общий зачёт
(Жирным выделено самое большое количество медалей в своей категории)
Общее количество медалей Место Страна Золото Серебро Бронза Всего 1 США 12 9 10 31 2 Австралия 6 6 8 20 3 Великобритания 2 2 2 6 4 Япония 2 3 5 5 Германия 2 1 3 6 Нидерланды 2 2 7 Китай 1 3 2 6 8 Зимбабве 1 3 4 9 Франция 1 2 3 6 10 Россия 1 1 2 4 11 Италия 1 1 2 Южная Корея 1 1 2 13 Бразилия 1 1 2 14 Тунис 1 1 15 Венгрия 3 3 16 Норвегия 1 1 2 17 Сербия 1 1 Словения 1 1 19 Австрия 1 1 Дания 1 1 Канада 1 1 Всего 34 34 36 104 Медалисты
Мужчины
Дисциплина Золото Серебро Бронза 50 м вольным стилем Сезар Сьелу Филью — 21.30 (OR)
БразилияАмори Лево — 21.45
ФранцияАлен Бернар — 21.49
Франция100 м вольным стилем Ален Бернар — 47,21
ФранцияИмон Салливан — 47,32
АвстралияДжейсон Лезак — 47,67
США
Сезар Сьелу Филью — 47,67
Бразилия200 м вольным стилем Майкл Фелпс — 1.42,96 (WR)
СШАПак Тхэ Хван — 1.44,85
Южная КореяПитер Вандеркай — 1.45,14
США400 м вольным стилем Пак Тхэ Хван — 3.41.86
Южная КореяЧжан Линь — 3.42.44
КитайЛарсен Дженсен — 3.42.78 (AM)
США1500 м вольным стилем Усама Меллули —14:40.84
ТунисГрант Хэккетт —14:41.53
АвстралияРайан Кокрейн —14:42.69
Канада100 м баттерфляем Майкл Фелпс — 50.58 (OR)
СШАМилорад Чавич — 50.59 (ER)
СербияЭндрю Лотерстайн — 51.12 (OC)
Австралия200 м баттерфляем Майкл Фелпс — 1:52.03 (WR)
СШАЛасло Чех — 1:52.70
ВенгрияТакэси Мацуда — 1:52.97 (AS)
Япония100 м на спине Аарон Пирсол — 52,54 (WR)
СШАМэтт Греверс — 53,18
СШААркадий Вятчанин — 53,18
Россия
Хейден Стекель — 53,18
Австралия200 м на спине Райан Локти — 1:53,94 (WR)
СШААарон Пирсол — 1:54,33
СШААркадий Вятчанин — 1:54,93
Россия100 м брассом Косукэ Китадзима — 58,91 (WR)
ЯпонияАлександр Дале Оен — 59,20
НорвегияЮг Дюбоск — 59,37
Франция200 м брассом Косукэ Китадзима — 2:07,64 (OR)
ЯпонияБрентон Рикард — 2:08,88 (OC)
АвстралияЮг Дюбоск — 2:08,94
Франция200 м
комплексным плаваниемМайкл Фелпс — 1:54.23 (WR)
СШАЛасло Чех — 1:56.52 (ER)
ВенгрияРайан Локти — 1:56,53
США400 м
комплексным плаваниемМайкл Фелпс — 4:03,84 (WR)
СШАЛасло Чех — 4:06,16
ВенгрияРайан Локти — 4:08,09
СШАЭстафета 4х100 м
вольным стилемСША Майкл Фелпс
Гарретт Вебер-Гейл
Каллен Джонс
Джейсон Лезак — 3.08,24 (WR)
Натан Эдриан*
Бенджамин Уайлдмэн-Тобринер*
Мэтт Греверс*Франция Амори Лево
Фабьен Жило
Фредерик Буске
Ален Бернар — 3.08,32 (ЕR)
Грегори Малле*
Борис Стейметц*Австралия Имон Салливан
Эшли Каллус
Мэтт Таргетт
Эндрю Лотерстайн — 3.09,91 (OC)
Лейт Броди*
Патрик Мёрфи*Эстафета 4х200 м
вольным стилемСША Майкл Фелпс
Райан Локти
Рикки Беренс
Питер Вандеркай — 6:58.56
Клит Келлер*
Эрик Вендт*
Дейвид Уолтерс*Россия Никита Лобинцев
Евгений Лагунов
Данила Изотов
Александр Сухоруков — 7:03.70
Михаил Полищук*Австралия Патрик Мёрфи
Грант Хэккетт
Грант Бритс
Ник Фрост — 7:04.98
Лейт Броди*
Кирк Палмер*Эстафета 4х100 м
комбинированнаяСША Аарон Пирсол
Брендан Хансен
Майкл Фелпс
Джейсон Лезак — 3:29.34 (WR)
Мэтт Греверс*
Марк Гэнглофф*
Иан Крокер*
Гаррет Уэбер-Гейл*Австралия Хейден Стоккел
Брендон Рикард
Эндрю Лотерстайн
Имон Салливан — 3:30.04 (OC)
Эшли Делейни*
Кристиан Спренгер*
Адам Пайн*
Мэтт Таргетт*Япония Дзюнъити Миясита
Косукэ Китадзима
Такуро Фудзии
Хисаёси Сато — 3:31.18 (AS)Марафон 10 км Мартен ван дер Вейден — 1:51:51.6
НидерландыДейвид Дейвис — 1:51:53.1
ВеликобританияТомас Лурц — 1:51:53.6
Германия* — участники предварительных заплывов
Женщины
Дисциплина Золото Серебро Бронза 50 м вольным стилем Бритта Штеффен — 24.06 (OR, ER)
ГерманияДара Торрес — 24.07 (AM)
СШАКейт Кэмпбелл — 24.17 (WR)
Австралия100 м вольным стилем Бритта Штеффен — 53.12 (OR)
ГерманияЛизбет Триккетт — 53.16
АвстралияНатали Кафлин — 53.39 (=AM)
США200 м вольным стилем Федерика Пеллегрини — 1:54.82 (WR)
ИталияСара Исакович — 1:54.97
СловенияПан Цзяин — 1:55.05 (AS)
Китай400 м вольным стилем Ребекка Эдлингтон — 4:03,22
ВеликобританияКэти Хофф — 4:03,29
СШАДжоанна Джексон — 4:03,52
Великобритания800 м вольным стилем Ребекка Эдлингтон — 8:14.10 (WR)
ВеликобританияАлессия Филиппи — 8:20.23
ИталияЛотте Фриис — 8:23.03
Дания100 м баттерфляем Лизбет Триккетт — 56.73 (OC)
АвстралияКристин Магнусон — 57.10
СШАДжессика Шиппер — 57.25
Австралия200 м баттерфляем Лю Цзыгэ — 2:04.18 (WR)
КитайЦзяо Люян — 2:04.72
КитайДжессика Шиппер — 2:06.26
Австралия100 м на спине Натали Кафлин — 58,96
СШАКирсти Ковентри — 59,19
ЗимбабвеМаргарет Хольцер — 59,34
США200 м на спине Кирсти Ковентри — 2.05.24 (WR)
ЗимбабвеМаргарет Хольцер — 2:06.23
СШАРэйко Накамура — 2:07.13 (AS)
Япония100 м брассом Лизел Джонс — 1.05,17 (OR)
АвстралияРебекка Сони — 1.06,73
СШАМирна Юкич — 1.07,34
Австрия200 м брассом Ребекка Сони — 2:20,22 (WR)
СШАЛизел Джонс — 2:22,05
АвстралияСара Норденстам — 2:23,02 (ER)
Норвегия200 м
комплексным плаваниемСтефани Райс — 2:08,45 (WR)
АвстралияКирсти Ковентри — 2:08,59 (AF)
ЗимбабвеНатали Кафлин — 2:10,34
США400 м
комплексным плаваниемСтефани Райс — 4:29,45 (WR)
АвстралияКирсти Ковентри — 4:29,89 (AF)
ЗимбабвеКэти Хофф — 4:31,71
СШАЭстафета 4х100 м
вольным стилемНидерланды Инге Деккер
Раноми Кромовиджоджо
Фамке Хемскерк
Марлен Велдхус — 3:33.76 (OR)
Хинкелин Шрёдер*
Манон ван Ройхен*США Натали Кафлин
Лейси Нимейер
Кара Линн Джойс
Дара Торрес — 3:34.33 (AM)
Эмили Сильвер*
Джулия Смит*Австралия Кейт Кэмпбелл
Элис Миллс
Мелани Шлангер
Лизбет Триккетт — 3:35.05 (OC)
Шейн Риз*Эстафета 4х200 м
вольным стилемАвстралия Стефани Райс
Бронте Барратт
Кайли Палмер
Линда Маккензи — 7:44,31 (WR)
Энджи Бейнбридж*
Мелани Шлангер*
Лара Дэвенпорт*
Фелисити Галвес*Китай Пан Цзяин
Ян Ю
Тань Мяо
Чжу Cянвэй — 7:45,93 (AS)
Тан Цзинчжи*США Эллисон Шмитт
Натали Кафлин
Кэролин Баркл
Кэти Хофф — 7:46,33 (AM)
Кристин Маршалл*
Джулия Смит*
Ким Ванденберг*Эстафета 4х100 м
комбинированнаяАвстралия Эмили Сибом
Лизел Джонс
Джессика Шиппер
Лизбет Триккетт — 3:52.69 (WR)
Тарни Уайт*
Фелисити Галвес*
Шейн Риз*США Натали Кафлин (AM)
Ребекка Сони
Кристин Магнусон
Дара Торрес — 3:53.30 (AM)
Маргарет Хольцер*
Меган Джендрик*
Элейн Бриден*
Кара Линн Джойс*Китай Чжао Цзин
Сунь Е
Чжоу Яфэй
Пан Цзяин — 3:56.11 (AS)
Сюй Тяньлунцзы*Марафон 10 км Лариса Ильченко —1:59:27.7
РоссияКери-Энн Пейн — 1:59:29.2
ВеликобританияКассандра Пэттен —1:59:31.0
Великобритания* — участники предварительных заплывов
Спортивные объекты
Большинство плавательных соревнований проводились в специально построенном для Игр Пекинском Национальном Аквацентре. Только заплывы на открытой воде прошли в Олимпийском гребном парке Шуньи.
Дисциплины
Плавательная программа на Олимпиаде в Пекине была расширена по сравнению с прошлыми Играми в Афинах. В программу игр включено плавание на открытой воде (марафонская дистанция 10 км). Таким образом общее количество разыгрываемых комплектов наград увеличилось до 34:
- Вольный стиль: 50 м, 100 м, 200 м, 400 м, 800 м (только женщины), 1500 м (только мужчины), эстафета 4×100 м, эстафета 4×200 м, марафон 10 км.
- Плавание на спине: 100 м, 200 м.
- Брасс: 100 м, 200 м.
- Баттерфляй: 100 м, 200 м.
- Комплексное плавание: 200 м, 400 м, эстафета 4×100 м.
Квалификация
Для участия в Олимпиаде спортсменам необходимо было выполнить квалификационные нормативы, установленные Международной федерацией плавания (FINA) для каждой из дисциплин. Национальный Олимпийский комитет каждой страны имел право заявить для участия в Олимпиаде двух спортсменов из числа выполнивших норматив А, либо одного спортсмена из числа выполнивших норматив В (если норматив А не был выполнен для данной дисциплины ни одним спортсменом). Спортсмены должны были показать такие результаты в период с 15 марта 2007 года по 15 июля 2008 года на соревнованиях, проводившихся под организацией FINA.
Для участия в Олимпийских играх 2008 необходимо было выполнить следующие нормативы:[1]
Дисциплина Мужчины Женщины Норматив A Норматив B Норматив A Норматив B 50 м вольным стилем 00:22,35 00:23,13 00:25,43 00:26,32 100 м вольным стилем 00:49,23 00:50,95 00:55,24 00:57,17 200 м вольным стилем 01:48,72 01:52,53 01:59,29 02:03,47 400 м вольным стилем 03:49,96 03:58,01 04:11,26 04:20,05 800 м вольным стилем — — 08:35,98 08:54,04 1500 м вольным стилем 15:13,16 15:45,12 — — 100 м на спине 00:55,14 00:57,07 01:01,70 01:03,86 200 м на спине 01:59,72 02:03,91 02:12,73 02:17,38 100 м брассом 01:01,57 01:03,72 01:09,01 01:11,43 200 м брассом 02:13,69 02:18,37 02:28,21 02:33,40 100 м баттерфляем 00:52,86 00:54,71 00:59,35 01:01,43 200 м баттерфляем 01:57,67 02:01,79 02:10,84 02:15,42 200 м комплексным плаванием 02:01,40 02:05,65 02:15,27 02:19,97 400 м комплексным плаванием 04:18,40 04:27,44 04:45,08 04:55,06 В эстафетах принимали участие 12 лучших сборных по результатам чемпионата мира по водным видам спорта 2007, а также 4 команды, отобранные Международной федерацией плавания в период отборочных соревнований.
В плавании на открытой воде принять участие могли десять лучших спортсменов по результатам чемпионата мира 2008 и пять быстрейших от каждого из пяти континентов (однако этого права лишились Австралия у мужчин и ЮАР у женщин, так как другие пловцы из Океании и пловчихи от Африки не участвовали). Одно место оставалось за Китаем, как за принимающей страной, и ещё девять спортсменов отбирались после Олимпийского соревнования по марафонскому плаванию (у женщин десять мест, так как китайская спортсменка Фан Яньцяо квалифицировалась по итогам мирового первенства). Максимальная квота от каждой страны — два спортсмена.
Спортсмены Китая, как принимающей страны, автоматически получали места только в плавании на открытой воде. В остальных видах программы они отбирались как пловцы других стран.
В эстафетах и плавании на открытой воде квалифицировались следующие страны:
Формат соревнований
Индивидуальные соревнования в бассейне начинались с отборочных заплывов, в которых каждый спортсмен должен был показать максимальный результат для выхода в следующую стадию. Шестнадцать лучших проходили в полуфиналы, или восемь быстрейших — в финал, если полуфиналы не организовывались. Из полуфиналов в финал выходили восемь пловцов, показавших лучшее время, и они в последнем заплыве разыгрывали комплект медалей. В эстафетах устраивались два отборочных заплыва по восемь команд, и лучшие команды по времени выходили в финал. Пловцы на открытой воде соревновались только в одном финальном заплыве.
Календарь
О Отборочные 1/2 Полуфиналы Ф Финалы Мужчины Август 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Вольный стиль 50 м О 1/2 Ф 100 м О 1/2 Ф 200 м О 1/2 Ф 400 м О Ф 1500 м О Ф Баттерфляй 100 м О 1/2 Ф 200 м О 1/2 Ф На спине 100 м О 1/2 Ф 200 м О 1/2 Ф Брасс 100 м О 1/2 Ф 200 м О 1/2 Ф Комплексное плавание 200 м О 1/2 Ф 400 м О Ф Эстафеты 4х100 м вольным стилем О Ф 4х200 м вольным стилем О Ф 4х100 м комбинированная О Ф Плавание на открытой воде Марафон 10 км Ф Женщины Август 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Вольный стиль 50 м О 1/2 Ф 100 м О 1/2 Ф 200 м О 1/2 Ф 400 м О Ф 800 м О Ф Баттерфляй 100 м О 1/2 Ф 200 м О 1/2 Ф На спине 100 м О 1/2 Ф 200 м О 1/2 Ф Брасс 100 м О 1/2 Ф 200 м О 1/2 Ф Комплексное плавание 200 м О 1/2 Ф 400 м О Ф Эстафеты 4х100 м вольным стилем О Ф 4х200 м вольным стилем О Ф 4х100 м комбинированная О Ф Плавание на открытой воде Марафон 10 км Ф Все финалы и полуфиналы проходили утром с 10:00 до 12:00 по местному времени (то есть UTC+8), а отборочные заплывы вечером с 18:30. Марафонские заплывы проводились в 9:00.
Примечания
- AM — рекорд Америки, AS — рекорд Азии, ER — рекорд Европы, OC — рекорд Океании, OR — олимпийский рекорд, WR — мировой рекорд
- ↑ Олимпийские квалификационные нормативы. FINA. Проверено 3 июля 2007.
Ссылки
- Плавание на официальном сайте Игр (англ.) (кит.) (фр.)
Плавание на летних Олимпийских играх 2008 Вольный стиль Мужчины: 50 м | 100 м | 200 м | 400 м | 1500 м Женщины: 50 м | 100 м | 200 м | 400 м | 800 м На спине Мужчины: 100 м | 200 м Женщины: 100 м | 200 м Брасс Мужчины: 100 м | 200 м Женщины: 100 м | 200 м Баттерфляй Мужчины: 100 м | 200 м Женщины: 100 м | 200 м Комплексное плавание Мужчины: 200 м | 400 м Женщины: 200 м | 400 м Эстафеты Мужчины: 4x100 м в/с | 4x200 м в/с | 4x100 м комбинированная
Женщины: 4x100 м в/с | 4x200 м в/с | 4x100 м комбинированнаяМарафон Мужчины: 10 км Женщины: 10 км
Wikimedia Foundation. 2010.