Пингвины-геи

Пингвины-геи

Рой и Сайлоу (Roy, Silo) — пара антарктических пингвинов из Зоопарка Центрального парка Нью-Йорка, ставшая одним из наиболее известных примеров так называемого гомосексуального поведения животных. История Роя и Сайлоу широко освещалась в прессе и даже легла в основу книги для детей.

Пара Рой и Сайлоу, когда обоим было по 18 лет, образовалась из-за того, что в зоопарке было слишком мало самок, и самцы были вынуждены спариваться друг с другом. Чтобы в зоопарке не было однополых пар в 2005 году были выписаны самочки из Швеции. Большинство самцов тут же расстались со своими партнёрами-самцами, однако несколько таких пар, включая Роя и Сайлоу, распались не сразу. Учёные объясняют это тем, что самки прибыли до начала брачного сезона и, напуганные перелётом, вели себя очень робко. «Шведки оказались очень сдержанными», — комментирует директор зоопарка Хайке Кюк.

Попытки расселить двух пингвинов вызвали волну протеста со стороны геев и лесбиянок. «Пусть живут, как хотят», — сказала Хайке Кюк. Пару пингвинов оставили в покое. Пингвины, которые в природе насиживают яйца по очереди, чтобы те не остыли, пытались насиживать камни, похожие на яйца, и служители зоопарка решили подложить им оплодотворённое яйцо. Пингвины высидели яйцо и вырастили пингвинёнка-самку по имени Танго, которая, достигнув зрелости, тоже стала гомосексуальной.

О жизни «голубой пары» была написана книга «С Танго их трое» (en:And Tango Makes Three), предназначенная для детей и снабжённая цветными иллюстрациями. Вокруг книги, которая вышла в Америке, тут же разразились скандалы: родители требовали убрать книгу из школьной библиотеки, мотивируя это тем, что такие знания не подходят для детей. Но в этих требованиях им отказали.

После появления самочек совместная жизнь Роя и Сайлоу продлилась недолго. 27 сентября 2005 года в 16.55 пара распалась, прожив вместе около шести лет. Сайлоу ушёл к самочке по имени Скрэппи, привезённой из Калифорнии, и они тут же занялись постройкой гнезда. Несчастный Рой остался один. Рой проводит весь день в одиночестве, упершись в стену. Эта история потрясла и расстроила всех, а особенно геев и лесбиянок. Но больше всех, похоже, расстроен Роб Граизи — старший смотритель вольера с пингвинами. «Они были такой замечательной парой», — сказал он с сожалением в интервью для прессы. А Танго, несмотря на обилие самцов, предпочитает оставаться «лесбиянкой».

Книга про «пингвинов-геев» до сих пор[уточнить] продаётся в зоопарке как сувенир.

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Пингвины-геи" в других словарях:

  • Рой и Сайлоу — (Roy, Silo)  пара антарктических пингвинов из Зоопарка Центрального парка Нью Йорка, ставшая одним из наиболее известных примеров так называемого гомосексуального поведения животных. История Роя и Сайлоу широко освещалась в прессе и даже… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»