Пигмеи (мифология)

Пигмеи (мифология)
Фрагмент настенной росписи. Исторический музей в Неаполе.

Пигме́и (др.-греч. Πυγμαῖοι) в греческой мифологии [1] — сказочный народ карликов. «Илиада» (III, 6) краткое упоминает об их битвах с журавлями [2]. Согласно И. В. Шталь, существовала ранняя эпическая поэма «Гераномахия» («битва с журавлями»), приписывавшаяся Гомеру [3].

Локализуются обычно в Северной Африке (Ливии), но также в Индии и во Фракии [4]. В частности, индийских пигмеев упоминают Ктесий и Филострат.

О других мифических карликах см. Керкопы. Существуют значительные параллели между данным рассказом и фольклорными представлениями народов Кавказа о карликах [5].

Содержание

Мифы

Миф подробно излагался в эпической поэме Боя, которого излагают Антонин Либерал, Элиан, Афиней и кратко Овидий [6]. Согласно варианту Элиана и Афинея, Герана («журавль», англ.)) была царицей пигмеев, которую они практически обожествляли, и говорила, что красивее всех богинь. Гера разгневалась и превратила её в журавля (по Овидию, это произошло после победы Геры в состязании), и теперь она воюет с пигмеями. От Гераны и Никодаманта родилась сухопутная черепаха.

Несколько иной вариант приводит Антонин Либерал [7]. По его рассказу, девушка из страны пигмеев Эноя не почитала Артемиду и Геру. Она вышла замуж за Никодаманта и родила сына Мопса. Все пигмеи принесли ей дары по случаю рождения сына. Гера превратила Эною в журавля и развязала войну между ней и пигмеями. Согласно И. В. Шталь, имя Энои связано с кругом мифов о Дионисе.

Существуют и другие упоминания [8]. Согласно Гесиоду, пигмеи рождены Геей [9]. Пигмеи считаются происшедшими либо от царя Пигмея[10], либо от Дора, сына Эпафа [11]. Согласно словарю Гесихия, Пигмей — это эпитет Адониса и Аполлона у киприотов [12].

В более позднем развитии сказание о пигмеях входит в рассказы о Геракле. Когда последний победил ливийского великана Антея, сына земли, и отдыхал после борьбы, пигмеи, жившие, подобно муравьям, в песке, повыползли толпами, в полном вооружении, из своих норок и напали на него . Они хотели отомстить за Антея, так как были, подобно ему, детьми земли. Геракл, проснувшись, забрал их всех в свою львиную шкуру и унёс с собой [13].

В литературе и искусстве

Аристотель считает их реальным народом [14]. Некоторые исследователи пытались объяснить сказание о пигмеях существованием народов-карликов в тропической Африке, известных уже египтянам.

Греческое искусство, в особенности вазовая живопись, любило изображать комическую войну пигмеев с журавлями. Если на изображениях VI века до н. э. (самое раннее из них — на вазе Франсуа) пигмеи изображаются хорошо сложенными людьми, хотя и невысокого роста, то к IV веку до н. э. они превращаются в толстых карликов с подчёркнутыми фаллическими признаками [15].

В сочинении китайского историка VII века Ли Тая «Ко ди чжи» («Описание всех земель», написано в 638 году) говорится, что к югу от Дацинь (то есть Римской империи) находится страна карликов, где люди ростом лишь в 3 чи (около 90 см). Когда карлики возделывают поля, на них нападают белые журавли. Тогда люди из страны Дацинь, великаны 10 чжанов (около 31 м) ростом защищают их от журавлей [16]. Каким образом китайцам стал известен сюжет из греческой мифологии, остается неясным.

Толкования

(ср. L. v. Sybel, «Mythologie der Ilias», 1877, и Л. Ф. Воеводский, «Введение в мифологию Одиссеи», Одесса, 1881; последний объясняет сказание о пигмеях с точки зрения солярной теории).

В монографии И. В. Шталь (Эпические предания Древней Греции: Гераномахия. Опыт типологической и жанровой реконструкции. М., Наука. 1989. 304 стр., в примечаниях: Шталь 1989) подробно исследуется отражение сюжета о борьбе пигмеев с журавлями в античной литературе и искусстве. Согласно её толкованию, журавли предстают в мифе как выходцы из потустороннего мира, а смысл мифа — в борьбе жизни и смерти, при этом в изобразительном искусстве он оказывается включен в круг дионисийских сюжетов [17]. Позже сюжет представлен на византийском моливдовуле, посвященном святому Вакху [18].

Примечания

  1. Мифы народов мира. М., 1991-92. В 2 т. Т.2. С.312
  2. Гомер. Илиада III 3-7
  3. сведения о ней есть в словаре Суды, см. Шталь 1989, с.230
  4. см. Шталь 1989, с. 38—44 (африканские пигмеи), с. 44—51 (индийские пигмеи), с. 74—83 (фракийские пигмеи)
  5. Шталь 1989, с. 200—224
  6. Овидий. Метаморфозы VI 90-92; Элиан. О природе животных XV 29; Афиней. Пир мудрецов IX 393e-f, см. Шталь И. В. Эпические предания Древней Греции. М., 1989. С.66-67
  7. Антонин Либерал. Метаморфозы 16
  8. например, Бабрий. Басни I 26 (у Эзопа нет); Овидий. Фасты VI 176; Нонн. Деяния Диониса XIV 333—338
  9. Гесиод. Перечень женщин, фр. 150 М.-У.
  10. Схолии к Гомеру. Илиада III 6, см. Шталь 1989, с. 26
  11. Стефан Византийский, см. Шталь 1989, с. 226
  12. Шталь 1989, с.226
  13. Филострат. Картины II 22
  14. Аристотель. История животных VIII 76
  15. данные И. В. Шталь, см. Шталь 1989, с. 83—98, 169—170 (ваза Франсуа), а также иллюстрации к её книге (вклейка между с.96 и 97
  16. Юань Кэ. Мифы Древнего Китая. М., 1987. С.193 и комм. на с.331
  17. Шталь 1989, с. 99—160
  18. Шталь 1989, с. 184—194
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Пигмеи (мифология)" в других словарях:

  • Пигмеи — Современный ареал расселения и численность Всего: 280 000[1 …   Википедия

  • Африканская мифология — Маска (окуи) Африканская мифология   это мифология африка …   Википедия

  • Ливия (мифология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ливия (значения). См. также: Африка в древнегреческой мифологии и Древняя Ливия …   Википедия

  • Африка в древнегреческой мифологии — Содержание 1 Введение 2 Египет 2.1 Египетские боги 2.2 Герои …   Википедия

  • Пигмей — Сравнительный рост европейца (слева) и пигмея (справа) Расселение пигмеев в Африке Пигмеи (греч …   Википедия

  • ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ — территория на юге Балканского п ова (см. также статьи Античность, Греция). История Д. Г. охватывает период с нач. II тыс. до Р. Х. по нач. I тыс. по Р. Х. География и этнография Фестский диск. XVII в. до Р. Х. (Археологический музей в Ираклио,… …   Православная энциклопедия

  • КУЛЬТОВЫЕ МИФЫ — условное название мифов, в которых даётся объяснение (мотивировка) какого либо обряда (ритуала) или иного культового действия. К. м. существовали, вероятно, у всех народов, хотя и не везде изучены. Нет ни одного религиозно магического обряда,… …   Энциклопедия мифологии

  • РУССКИЙ УКАЗАТЕЛЬ СТАТЕЙ — Абант Άβας Danaus Абанты Άβαντες Абарис Άβαρις Абдера Abdera Абдулонома Абдул Abdulonymus Абелла Abella Абеллинум Abellinum Абеона Abeona Абидос или Абид… …   Реальный словарь классических древностей

  • Этнография — Семья чукчей  коренного народа России с богатой культурой и историей[1] …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»