Петарис

Петарис

Петарис, Винцас

Винцас Петарис
Vincas Pietaris
Имя при рождении:

Vincas Pietaris

Псевдонимы:

Savasis

Дата рождения:

9 октября 1850

Место рождения:

дер. Жюряй-Гудяляй, ныне Вилкавишский район

Дата смерти:

3 октября 1902

Место смерти:

Устюжна, ныне Вологодская область

Гражданство:

Российская империя

Род деятельности:

писатель, публицист

Жанр:

проза

Ви́нцас Пе́тарис (лит. Vincas Pietaris; 9 октября 1850, дер. Жюряй-Гудяляй, ныне Вилкавишский район3 октября 1902, Устюжна Вологодской области) — литовский писатель и публицист.

Содержание

Биография

Родился в деревне Жюряй-Гудяляй Вилкавишского уезда. В семье было семеро детей, но только самый младший получил высшее образование. Учился в четырёхклассной школе в Мариямполе, затем гимназию в Сувалках. Учился в Московском университете сначала на физико-математическом факультете (18701875), затем на медицинском факультете (18751879). С 1879 служил земским врачом в Демянске, потом с 1883 в Устюжне. Семейные обстоятельства сложились так, что семья Петариса вынуждена была переехать в Устюжну.Только так ему удалось в 1884 добиться должности уездного врача. «Доктор Петер», как его стали называть устюжане, завоевал любовь и внимание. Его работа не ограничивалась только приемом больных в больницах, он часто выезжал по всему уезду. Приходилось быть и терапевтом, и акушером, и хирургом. Некоторые операции выполнял прямо на дому. У Петариса была большая семья: жена Мария Николаевна и пятеро детей, двое из которых родились в Устюжне. Бытовых трудностей хватало, но Петарис успевал еще читать новейшую литературу по специальности, искал более эффективные средства лечения. К тому же в свободное время он играл на скрипке, рисовал, изучал историю Литвы. Приверженность идеям возрождения литовской национальной самобытности крепла уже в школьные годы. Во время учёбы в Московском университете сблизился с Йонасом Басанавичюсом. К литературному творчеству обратился в стремлении содействовать пробуждению литовского народа. Под влиянием высланного в Устюжну Александраса Дамбраускаса-Якштаса начал писать художественные и публицистические произведения. Похоронен «доктор Петер» в Устюжне на Казанском кладбище 5 октября 1902.

Творчество

Публиковал свои произведения в газетах и журналах «Аушра» (Auszra, «Заря»), «Варпас» (Varpas, «Колокол»), «Укининкас» (Ūkininkas, «Хозяин»), «Жямайчю ир Летувос апжвалга» (Žemaičių ir Lietuvos apžvalgoje, «Обзор Жмуди и Литвы»), , (Žemaičių ir Lietuvos apžvalgoje, «Обзор Жмуди и Литвы»), «Венибе летувнинку» (Vienybė lietuvninkų, «Единство литовцев»), «Жиничя» (Žinyčia, «Жинича»), «Тевинес саргас» (Tėvynės sargas, «Страж отчизны»), «Апшвета» (Apšvieta, «Просвещение»).

Подписывался различными псевдонимами, с 1896 чаще Savasis. Писал рассказы, повести, романы, драмы, сказки, а также мемуары, публицистические и литературно-критические статьи, исследования по истории, этнологии, языку. В основе большой доли произведений лежат автобиографические материалы.

Мемуарные очерки изданы отдельной книгой «Из моих воспоминаний» (Iš mano atsiminimų, 1905) и являются одним из первых произведений мемуарно-очеркового жанра в литовской литературе. В оригинальном цикле сказок «Жизнь и смерть лисы» (Lapės gyvenimas ir mirtis, 1905), существенно обогатившем литовскую детскую литературу, объединил мотивы нескольких сказок.

В исторической драме «Битва при Жальгирисе» (Kova ties Žalgiriais, 1906), полемически направленной против тенденциозного изображения литовцев в произведениях Генрика Сенкевича, отразил свое понимание исторических предпосылок Грюнвальдской битвы, в гротескном свете представил поляков и Йогайлу, возвысив Витовта.

В первой в литовской литературе автобиографической повести «Кейдошюсова Онуте» (Keidošių Onutė, 1899) стремился показать формирование литовской интеллигенции и её национальных устремлений. Написал около двадцати рассказов и новелл просветительского характера на фольклорные, этнографические, автобиографические темы («Лесные сказки», «Деревенский суд», «Кривые побеги» и другие).

Наиболее значительное произведение Петариса — исторический роман «Альгимантас» (Algimantas, 1904) в двух частях. В романе, далёком от реальных исторических фактов, повествуется о событиях в Литве XIII века. Литовский князь Лютый убивает правителя Судавии князя Трайнатиса, ему помогает волынский князь Роман, похитивший сына судавийского князя Альгимантаса. Бегство Альгимантаса из плена и его борьба за освобождение родного княжества составляет динамичный сюжет романа. В романе заметно влияние Г. Сенкевича, В. Скотта, А. Дюма.


Литература

  • История литовской литературы. Вильнюс: Vaga, 1977. С. 124—125.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Петарис" в других словарях:

  • Петарис, Винцас — Винцас Петарис Vincas Pietaris Имя при рождении: Vincas Pieta …   Википедия

  • Петарис Винцас — Винцас Петарис Vincas Pietaris Имя при рождении: Vincas Pietaris Псевдонимы: Savasis Дата рождения: 9 октября 1850 Место рождения: дер. Жюряй Гудяляй, ныне Вилкавишский район Дата смерти: 3 октября 1902 Место смерти …   Википедия

  • Винцас Петарис — Vincas Pietaris Имя при рождении: Vincas Pietaris Псевдонимы: Savasis Дата рождения: 9 октября 1850 Место рождения: дер. Жюряй Гудяляй, ныне Вилкавишский район Дата смерти: 3 октября 1902 Место смерти …   Википедия

  • Литовская литература — ЛИТОВСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Первые памятники Л. л. относятся к середине XVI в. Это исключительно религиозная литература (катехизисы, религиозные песенники, переводы Библии и др.); росту ее способствовала проникающая в Литву реформация и ее борьба… …   Литературная энциклопедия

  • Литовские писатели — Литовские писатели  это писатели, создававшие произведения на литовском языке (при этом не учитываются их национальность, гражданство и место проживания) и внёсшие вклад в развитие литовской литературы. Литовских писателей необходимо… …   Википедия

  • Устюжна — Город Устюжна Герб …   Википедия

  • Сувалки — Город Сувалки Suwałki Герб …   Википедия

  • Железный Устюг — Город Устюжна Герб …   Википедия

  • Орай (Звездные врата) — Орай (англ. Ori) Вид Древние Родной мир Селестис в галактике Орай Руководство Теократическая империя Предыдущие союзы Альтеране Ключевые серии …   Википедия

  • Усть-Ижина — Город Устюжна Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»