Пермская государственная краевая универсальная библиотека им А. М. Горького

Пермская государственная краевая универсальная библиотека им А. М. Горького

Пермская государственная краевая универсальная библиотека им А. М. Горького

Пермская краевая библиотека им. А.М. Горького
Здание библиотеки постройки 1966 года
Здание библиотеки постройки 1966 года
Месторасположение

Россия Россия: Пермь

Основана

1832

Веб-сайт

www.lib.permregion.ru

Координаты: 58°00′28.14″ с. ш. 56°13′27.12″ в. д. / 58.007817° с. ш. 56.2242° в. д. (G) Sight symbol black.svg памятник архитектуры (памятник местного значения)

Пермская государственная ордена «Знак Почёта» краевая универсальная библиотека им. А. М. Горького (ПГКУБ им. А. М. Горького) расположена в Перми.

Содержание

История

Пермская государственная краевая универсальная библиотека имени А. М. Горького является преемницей Пермской губернской публичной библиотеки. Она была учреждена в 1832 году и открыта для читателй 4 января 1836 года по распоряжению Министерства внутренних дел. Первоначально располагалась в здании училища детей канцелярских служащих,[1] затем в 1876 году библиотека впервые получила помещения на втором этаже Дома Смышляева (ул. Петропавловская, 25); впоследствии она расширялась, занимая в здании все новые помещения.

В начале XX века, пермская библиотека была одной из лучших губернских библиотек России.[2] С 1922 года уже всё здание стало принадлежать областной публичной библиотеке.[3]

Современное здание на улице Ленина построено в 1966 году (архитектор М. И. Футлик). После переезда туда в Доме Смышляева были организованы городская библиотека имени А. С. Пушкина и детская библиотека имени Л.И.Кузьмина

Структура

Немецкий читальный зал

Немецкий читальный зал был открыт 1 марта 2001 года при поддержке Гёте-Института (Мюнхен). [4] В нём сосредоточена общественно-политическая и справочная литература о Федеративной Республике Германии, широко представлены материалы по истории и культуре Германии, по литературе и философии, социологии и языкознанию, альбомы по искусству и страноведению и современная художественная литература. В Зале любой желающий может послушать литературные записи, сделанные по произведениям немецкоязычных писателей, насладиться классической, джазовой и популярной немецкой музыкой, посмотреть документальные, художественные и страноведческие фильмы, а также почитать информацию о последних событиях в мире из текущей периодики. Немецкий читальный зал использует ресурсы Интернет для получения актуальной информации по немецкоговорящим странам.

Работа по открытию Немецких читальных залов осуществляется Немецким культурным центром им. Гёте в Москве в рамках международного проекта по сотрудничеству с библиотеками регионов России и стран СНГ с 1992 г. [5]

Немецкий центр учебной и методической литературы действует при отделе литературы на иностранных языках с декабря 1994 года. Немецкий культурный центр им. Гёте в Санкт-Петербурге[6] ежегодно выделяет финансирование на комплектование Центра учебными материалами.

Фонд Зала на 1 января 2005 г. включает:

  • 3000 книг;
  • 260 видеокассет с записями документальных, художественных и страноведческих фильмов;
  • 2 DVD;
  • 45 CD-ROM;
  • 19 проецируемых материалов;
  • подписка на 35 периодических изданий;
  • фонотека:
  • 450 аудиокассет,
  • 120 компакт-дисков.

Ресурсы центра — словари, учебные комплексы, включающие в себя видео- и аудиоматериалы, рассчитанные на различные уровни владения языком. Начинающие изучать немецкий язык найдут для себя интересные книги, звукозаписи и видеофильмы. Те, кто уже владеет языком, смогут улучшить свои знания с помощью профессионально — ориентированных комплексов для экономистов, юристов, деловых людей и секретарей-референтов, служащих отелей и ресторанов, офисов и больниц, для строителей и электриков. В центре любой желающий может прослушать аудиозаписи с учебными программами по изучению немецкого языка.

Услуги Зала и Центра:

  • выдача литературы на дом, в том числе на длительный срок (до 6 месяцев) аспирантам, кандидатам и соискателям;
  • выдача художественной литературы на срок до 1 месяца с возможностью продления;
  • выдача периодики на короткий срок (до 5 суток);
  • выполнение сложных библиографических справок;
  • просмотр видеофильмов в читальном зале;
  • прослушивание литературно-художественных и музыкальных записей;
  • предоставление компьютера для работы с CD-ROM из фондов зала.

В центре имеется электронный каталог всех материалов Немецкого читального зала и Центра учебной и методической литературы. Поиск нужной пользователю информации осуществляется библиотекарем по электронному каталогу и Интернет.

Весь фонд находится на открытом доступе и частично выдается на дом.

Пользование Немецким читальным залом и Немецким центром учебной и методической литературы бесплатное. В настоящий момент в зале представлен широкий выбор литературы на немецком языке по разным отраслям знаний.

Информацию о мероприятиях, проходящих в Немецком читальном зале, Вы можете посмотреть здесь [7]

Источники

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»