Первая Армянская Республика

Первая Армянская Республика

История Армении

Государства
Хайаса · Урарту · Араратское царство
Великая Армения · Малая Армения · Цопк
Ани · Сюник · Васпуракан · Хачен · Киликия
Хамс · Эривань · Нахичевань · Карабах
Армянская область · Эриванская губерния
Первая Республика · Армянская ССР
Республика Армения · НКР
Войны и сражения
Войны: Парфия · Турция· Грузия ·Азербайджан · Карабах
Сражения: Тигранакерт · Арташат · Рандея · Аварайр
Севан · Манцикерт · Битлис · Сардарапат
Апаран
Религии
Язычество · Митраизм
Армянская апостольская церковь
Павликиане · Тондракийцы · Католицизм
География
Западная Армения · Восточная Армения
Армянское нагорье · Киликия
Династии
Хайкиды
Оронтиды · Арташесиды · Аршакиды
Арцруниды · Багратиды · Рубениды
Национализм
Арменакан · Гнчак · Дашнакцутюн · Фидаи
Цегакрон · АСАЛА · Миацум
Тематические статьи
Армяне · Этногенез · Культура · Язык · Имя
Геноцид · Армянофобия · Амшенцы · Диаспора
Армянский вопрос
Хронология
Файл:1strepublic.svg

Респу́блика Арме́нии (Пе́рвая Респу́блика, Демократи́ческая респу́блика Арме́ния) — независимое государство, провозглашённое в Закавказье, на территории Восточной Армении, 28 мая 1918 г. после распада Закавказской Демократической Федеративной Республики (ЗДФР). Включало территории Эриванской губернии и Карсской области Российской империи.

На 1919 год её площадь составляла 58 тысяч км², население — 961,7 тысяч человек.

29 ноября 1920 года на территории Армении, занятой Красной Армией, была провозглашена Армянская Советская Социалистическая Республика и создан Революционный комитет Армении. 2 декабря 1920 в Ереване было подписано соглашение между РСФСР и Республикой Армении, по которому вся власть перешла к Ревкому.

Содержание

1917

Созданное в результате Февральской революции в России Временное правительство 9 (22) марта 1917 сформировало в Тифлисе для управления Закавказьем Особый Закавказский Комитет (ОЗАКОМ), состоявший из членов 4-й Государственной думы, представлявших буржуазно-националистические партии.

Кавказские губернии Российской империи перед революцией 1917 г.

Революция вызвала хаос и брожение в войсках Кавказского фронта, которым с начала Первой мировой войны командовал генерал Юденич. Сам командующий был снят и переведён в Среднюю Азию, а армия тем временем постепенно утрачивала боеспособность. Большинство противостоявших им турецких войск было отведено на юг, отражать удары британских войск в Палестине и Месопотамии. В течение 1917 года русская армия постепенно разлагалась, солдаты дезертировали, отправляясь по домам, и к концу года Кавказский фронт оказался развален полностью. Турецким силам в Закавказье противостояли лишь несколько тысяч кавказских добровольцев под командой двухсот офицеров.

В этой ситуации в декабре 1917 г. армянские добровольческие части были переформированы под командованием генерала Товмаза Назарбекяна (позднее — главнокомандующий вооруженными силами Республики Армения).

После Октябрьского переворота ОЗАКОМ сменил Закавказский комиссариат — правительство Закавказья, созданное в Тифлисе 15 (28) ноября 1917. В него вошли представители грузинских меньшевиков, эсеров, армянских дашнаков и азербайджанских мусаватистов. По отношению к Советской России Закавказский комиссариат занял откровенно враждебную позицию, поддерживая все антибольшевистские силы Северного Кавказа — на Кубани, Дону, Тереке и в Дагестане в совместной борьбе против Советской власти и её сторонников в Закавказье.

1918

Наступление турецких войск в 1918 г.

10 (23) февраля 1918 был созван Закавказский сейм, который возглавил грузинский меньшевик Н. С. Чхеидзе.

3 марта 1918 Турция подписала Брестский мир с Советской Россией, по которому Турции отходили населённые грузинами и армянами области Батума, Карса и Ардагана, аннексированные Россией в результате Русско-турецкой войны 1877—1878. Согласно договору, Закавказье также получало независимость от России. Глава делегации Закавказской Федерации принял Договор в качестве основы для переговоров с Турцией, тогда как грузинские и армянские представители в Закавказском сейме были настроены более решительно и объявили о том, что считают себя в состоянии войны с Турцией.

В марте Сейм санкционировал отделение Закавказья от Советской России, а 22 апреля провозгласил создание независимой Закавказской Демократической Федеративной Республики.

26 мая Закавказский сейм самораспустился в связи с обострением внутренних противоречий между членами федерации. В тот же день свою независимость провозгласила Грузия (Грузинская демократическая республика), 28 мая — Азербайджан (Азербайджанская Демократическая Республика). В тот же день Армянский национальный совет в Тифлисе объявил себя «верховной и единственной властью армянских уездов».

К этому времени, однако, Турция уже оккупировала значительную часть Закавказья, в том числе территорию Армении, которая после развала Кавказского фронта была вынуждена рассчитывать лишь на собственные силы. Турецкие интервенты вынудили дашнакское правительство подписать сепаратное мирное соглашение. 4 июня в Батуми был заключён так называемый «Союз мира и дружбы» между турецким правительством и Арменией. По этому соглашению территория, подвластная дашнакскому правительству, ограничивалась Эриванским и Эчмиадзинским уездами, что составляло 12 тыс. км². Остальная территория Армении была захвачена турецкими войсками (см. карту).

<...>

30 октября Великобритания и Турция подписали так называемое Мудросское перемирие, ознаменовавшее поражение Турции в Первой мировой войне. Оно, в частности, предусматривало вывод турецких войск из Закавказья. В соответствии с этим соглашением, в октябре этого года Турция эвакуировала свои войска из занятой ею части Закавказья, в том числе из Армении.

1920

9 июня турецкие войска под командованием Карабекир-паши через территорию соседней Персии выдвинулись в направлении Нахичевани для оказания помощи мусульманам против Армении.

18 июня армянские войска заняли город Олту.

Предлагавшийся по Севрскому договору раздел Турции. Голубым показана территория, отходившая к Армении.

Тем временем 10 августа 1920 в г. Севр (Франция) завершились переговоры между странами Антанты и присоединившимися к ним государствами (в том числе дашнакской Арменией), с одной стороны, и султанской Турцией — с другой, в результате которых был подписан Севрский мирный договор, согласно которому, в частности, Турция признавала Армению как «свободное и независимое государство». Турция и Армения соглашались подчиниться президенту США Вудро Вильсону по арбитражу границ в пределах вилайетов Ван, Битлис, Эрзрум и Трапезунд и принять его условия относительно доступа Армении к Чёрному морю (через Батум). (Согласно решению американского президента, направленному европейским державам в ноябре 1920 на основе результатов работы специальной комиссии, Армения должна была получить две трети территории вилайетов Ван и Битлис, почти весь вилайет Эрзрум и большую часть вилайета Трапезунд, включая порт — в совокупности, ок. 100 тыс. кв. км.).

Великое национальное собрание Турции (созданное в апреле 1920 в Ангоре, ныне Анкара) отказалось, однако, ратифицировать договор.

Советско-турецкая граница, установленная по Карсскому договору.

20 сентября начались широкомасштабные военные действия между турецкими (50 тыс.чел) и армянскими (30 тыс.чел) войсками. 24 сентября Армения объявила войну Турции. Турецкие войска под командованием Кязым Карабекир паши, отразив попытки наступления армянских войск, перешли в контрнаступление по всему фронту. 29 сентября турецкая армия взяла Сарыкамыш и Кагызман, а 30 сентября — Мердене. 8 октября правительство Армении обратилось «ко всему цивилизованному миру» с просьбой принять меры для прекращения турецкого наступления. Однако армия Карабекир паши взяла 29 октября Ардаган, 30 октября — Карс, а 7 ноября — Александрополь, развивая наступление на Ереван.

2 декабря Армения и Турция подписали Александропольский договор, согласно которому территория Армении сокращалась до Ереванского и Гокчинского р-нов, армянская армия — до 1500 чел., 20 пулемётов и 8 орудий.[1]

Примечания

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Первая Армянская Республика" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»