- Парусный спорт на XXVII Летних Олимпийских играх
-
Парусный спорт на XXVII летних Олимпийских играх
Содержание
Медалисты
Золото Серебро Бронза Женщины Мистраль, парусная доска Алессандра Сенсини, Италия Амели Люкс, Германия Барбара Кендалл, Новая Зеландия Европа, одноместный швербот Ширли Робертсон, Великобритания Маргриет Матийссе, Нидерланды Серена Амато, Аргентина 470, двухместный швербот Австралия
Дженни Армстронг / Белинда СтоуэллСША
Джей Джей Ислер / Сара "Пис" ГлэйзерУкраина
Руслана Таран / Елена ПахольчикМужчины Мистраль, парусная доска Кристоф Зибер, Австрия Карлос Эспинола, Аргентина Аарон Макинтош, Новая Зеландия Финн, одноместный швербот Иан Перси, Великобритания Лука Девоти, Италия Фредрик Лёёф, Швеция 470, двухместный швербот Австралия
Том Кинг / Марк ТёрнбуллСША
Пол Форстер / Боб МеррикАргентина
Хавьер Конте / Хуан де ла ФуэнтеОткрытые классы Лазер, одноместный швербот Бен Эйнсли, Великобритания Роберт Шайдт, Бразилия Майкл Блэкберн, Австралия Финляндия
Томас Юхансон / Юрки Ярви,Великобритания
Иан Баркер / Саймон ХискоксСША
Джонатан МакКи / Чарльз МакКиЗвёздный, двухместная килевая яхта США
Марк Рэйнолдс / Магнус Лильедал,Великобритания
Иан Уокер / Марк КовеллБразилия
Торбен Граэль / Марсело ФеррейраТорнадо, двухместный катамаран Австрия
Роман Хагара / Ханс-Петер ШтайнахерАвстралия
Даррен Бандок / Джон ФорбсГермания
Роланд Геблер / Рене ШвалльСолинг, килевая яхта Дания
Йеспер Банк
Хенрик Блакскьер
Томас ЯкобсенГермания
Йохен Шуманн
Гуннар Бар
Инго БарковскиНорвегия
Херман Йоханнесен
Пол Дэвис
Эспен СтоккеландСтраны
№ Страна Золото Серебро Бронза 4 место 5место 6место Условные очки Медали 1 Великобритания 3 2 0 1 0 1 35 5 2 Австралия 2 1 1 1 1 1 29 4 3 США 1 2 1 1 0 1 25 4 4 Германия 0 2 1 0 2 0 18 3 5 Австрия 2 0 0 0 1 0 16 2 6 Аргентина 0 1 2 0 0 0 13 3 7 Италия 1 1 0 0 0 0 12 2 8 Нидерланды 0 1 0 2 0 1 12 1 9 Новая Зеландия 0 0 2 0 2 0 12 2 10 Финляндия 1 0 0 0 1 0 9 1 11 Бразилия 0 1 1 0 0 0 9 2 12 Дания 1 0 0 0 0 0 7 1 13 Испания 0 0 0 2 0 1 7 0 14 Украина 0 0 1 0 0 1 5 1 15 Франция 0 0 0 1 1 0 5 0 16 Норвегия 0 0 1 0 0 0 4 1 16 Швеция 0 0 1 0 0 0 4 1 18 Бермудские острова 0 0 0 1 0 0 3 0 18 Израиль 0 0 0 1 0 0 3 0 18 Польша 0 0 0 1 0 0 3 0 21 Португалия 0 0 0 0 1 1 3 0 Канада и Китай по разу занимали 5 место(2 очка); Бельгия, Гонконг, Греция и Россия — по разу 6 место (1 очко).
Результаты
Женщины
Мистраль, парусная доска
1 А. Сенсини Италия 15 2 А. Люкс Германия 15 3 Б. Кендалл Новая Зеландия 19 4 Л. Батлер США 57 5 Д. Крисп Австралия 59 6 Ли Лай Шан Гонконг 59 7 Джанг Чудзюн Китай 60 8 М. Вас Испания 72 Европа, одноместный швербот
1 Ш. Робертсон Великобритания 37 2 М. Матийссе Нидерланды 39 3 С. Амато Аргентина 51 4 Н. Гаррига Испания 61 5 С. Мултала Финляндия 61 6 М. Дезилли Бельгия 68 7 Л. Шмидова Чехия 75 8 Л. Неверов Италия 75 470, двухместный швербот
1 Австралия Д. Армстронг / Б. Стоуэлл 33 2 США Д. Ислер / С. Глэйзер 47 3 Украина Р. Таран / Е. Пахольчик 48 4 Израиль Ш. Кедми / А. Фабрикант 50 5 Германия Н. Биркнер / В. Бюлле 54 6 Испания Н. Виа Дуфресне / С. Асон 55 7 Италия Ф. Сальва / Э. Сосси 60 8 Япония Ю. Шиге / Ю. Киношита 66 Мужчины
Мистраль, парусная доска
1 К. Зибер Австрия 38 2 К. Эспинола Аргентина 43 3 А. Макинтош Новая Зеландия 48 4 Л. Клеппич Австралия 61 5 Чжу Юангуо Китай 64 6 Н. Какламанакис Греция 64 7 А. Инбар Израиль 79 8 П. Мярчиньски Польша 84 Финн, одноместный швербот
1 Я. Перси Великобритания 35 2 Л. Девоти Италия 46 3 Ф. Лёёф Швеция 47 4 М. Кушнеревич Польша 48 5 К. Рояр Франция 55 6 Р. Сильвестри США 64 7 С. Годфруа Бельгия 65 8 Э. Адакан Турция 66 470, двухместный швербот
1 Австралия Т. Кинг / М. Тёрнбулл 38 2 США П. Форстер / Б. Меррик 42 3 Аргентина Х. Конте / Х. де ла Фуэнте 47 4 Великобритания Н. Роджерс / Д. Глэнфилд 58 5 Португалия А. Мариньо / М.Нуньеш 67 6 Украина Е. Браславец / И. Матвиенко 72 7 Новая Зеландия С. Кук / П. Николас 76 8 Греция А. Косматопулос / К. Тригонис 78 Открытые классы
Лазер, одноместный швербот
1. Б. Эйнсли Великобритания 42 2. Р. Шайдт Бразилия 44 3. М. Блэкберн Австралия 60 4. С. Катс Нидерланды 72 5. А. Геритцер Австрия 78 6. Г. Лима Португалия 83 7. М. Грабовски Польша 86 8. Д. Негри Италия 91 49, двухместный высокотехничный швербот
1. Финляндия Т. Юхансон / Ю. Ярви 55 2. Великобритания Я. Баркер / С. Хискокс 60 3. США Д. МакКи / Ч. МакКи 64 4. Испания С. Лопес-Васкес / Х. де ла Пласа 79 5. Германия М. Баур / Ф. Барт 81 6. Австралия К. Николсон / Д. Филлипс 86 7. Португалия А. Домингуш / Г. Кайолла 93 8. Н. Зеландия Д. Слейтер / Н. Хэндли 99 Звёздный, двухместная килевая яхта
1. США М. Рэйнолдс / М.Лильедал 34 2. Великобритания И. Уокер / М. Ковелл 35 3. Бразилия Т. Граэль / М.Феррейра 39 4. Бермудские о-ва П. Бромби / Л. Уайт 45 5. Канада Р.МакДональд / К. Бьорн 48 6. Нидерланды М. Неелеман / Д. Шрир 50 7. Австралия К. Бишёл / Д. Джайлз 51 8. Испания Х. М. ван дер Плог / Р. Трухильо 55 Торнадо, двухместный катамаран
1. Австрия Р. Хагара / Х.-П. Штайнахер 16 2. Австралия Д. Бандок / Д. Форбс 25 3. Германия Р. Геблер / Р. Швалль 38 4. Франция П. Пеннек / И. Гишар 43 5. Новая Зеландия К. Диксон / Г. Саури 46 6. Великобритания Х. Стайлз / А. Мэй 53 7. США Д. Ловелл / Ч. Оглетри 57 8. Пуэрто-Рико Э.Фигероа Суарес / П. Колон Эрнандес 58 Солинг, килевая яхта
Классификация
1 Германия Й. Шуманн, Г. Бар, И. Борковски 2 Дания Й. Банк, Х. Блакскьер, Т. Якобсен 3 Норвегия Г. Х. Йоханнесен, П. Дэвис, Э. Стоккеланд 4 Нидерланды Р. Хайнер, П. ван Никерк, Д. де Риддер 5 Новая Зеландия Р. Дэвис, Д. Кауи, А. Смит 6 Россия Г. Шайдуко, О. Хоперский, А. Кирилюк № команда 1 2 3 4 5 6 победы поражения м 1 Германия + + + + - 4 4 1 2 Дания - + + + + 4 4 2 3 Норвегия - - + - + 2 3 3 4 Нидерланды - - - + + 2 3 4 5 Новая Зеландия - - + - + 2 3 5 6 Россия + - - - - 1 4 6 1/2 финала
Германия Нидерланды 3:1 Дания Норвегия 3:1 за 3 место
Норвегия Нидерланды 3:2 Финал
Дания Германия 5:4 Навигация
Wikimedia Foundation. 2010.