Парафилетический таксон

Парафилетический таксон
Рептилии в традиционном понимании (закрашено голубым) как пример парафилетической группы. С точки зрения филогенетической систематики, эту группу следует либо расформировать на более мелкие: черепах (Chelonia), чешуйчатых (Lepidosauria) и крокодилов (Crocodilia), либо сделать монофилетической, включив в нее птиц (Aves).

Парафилия (др.-греч. παρά — рядом и φυλή — семейный клан) — понятие, возникшее в результате придания большей строгости понятию монофилии в рамках филогенетической систематики. Парафилетическими группами называют группы, включающие лишь часть потомков гипотетического общего предка (более формальное определение гласит: парафилетическая группа получается из монофилетической путем изъятия из состава последней одной терминальной группы).

С точки зрения кладистической систематики, парафилетические группы рассматриваются как не-монофилетические, наряду с полифилетическими и, стало быть, не имеют права на существование в системе. Сторонники кладистики при необходимости сослаться на парафилетическую группу пишут её название в кавычках, тем самым показывая, что она не является валидной.[1]

С точки зрения так называемой традиционной систематики или эволюционной таксономии, парафилия — один из видов монофилии. Традиционалисты считают возможным сохранять в системе парафилетические группы.

Парафилетическую группу невозможно охарактеризовать уникальными синапоморфиями. Все общие свойства, которые можно указать для её представителей относятся к симплезиоморфиям (унаследованы от более отдаленных предков, чем ближайший общий предок представителей группы) или гомоплазиям (возникли у разных представителей исследуемой группы независимо).

Характерные примеры широко известных парафилетических групп: первичнобескрылые насекомые, беспозвоночные, рыбы, рептилии. В настоящее время ни одна из этих групп не признана научной систематикой, они либо разделены на более мелкие монофилетические группы, либо, напротив, их объем расширен за счет включения ранее не относившихся к ним специализированных групп.

См. также


  1. http://www.palaeos.com/Vertebrates/Lists/Cladograms/000Cladograms.html



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Парафилетический таксон" в других словарях:

  • Букашка — ? Насекомые Божья коровка (Coccinella) Научная классификация Царство: Животные …   Википедия

  • Букашки — ? Насекомые Божья коровка (Coccinella) Научная классификация Царство: Животные …   Википедия

  • Насекомое — ? Насекомые Божья коровка (Coccinella) Научная классификация Царство: Животные …   Википедия

  • Opisthokonta — Agelas clathrodes, один из видов Opisthokonta …   Википедия

  • Моллюски — Запрос «Моллюск» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Моллюски …   Википедия

  • Членистоногие — Научная классификация …   Википедия

  • Растения — Многоо …   Википедия

  • Кольчатые черви — У этого термина существуют и другие значения, см. Черви (значения). Кольчатые черви Дождев …   Википедия

  • Крылатые насекомые — У слова «Pterygota» есть и другие значения: см. Pterygota (значения). Крылатые насекомые …   Википедия

  • Наркомедузы — Bathykorus bouilloni (Aeginidae) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»