Папайа

Папайа
?
Папайя
Папайя
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Капустоцветные
Семейство: Кариковые
Род: Карика
Вид: Папайя
Латинское название
Carica papaya L.


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

Папа́йя, также известная как mamão, pawpaw, дынное дерево, хлебное дерево (лат. Carica papaya) — дерева из рода Carica семейства Кариковые.

Содержание

Описание

Папайя. Ботаническая иллюстрация из справочника Köhler's Medizinal-Pflanzen (1887)

Это невысокое стройное дерево с тонким, лишённым ветвей стволом высотой 5–10 метров, увенчанным зонтиком из пальчато-рассечённых листьев на длинных черешках.
Листья большие, 50–70 сантиметров в диаметре. Цветы развиваются в пазухах черешков, превращаясь в большие фрукты, диаметром 10–30 см и длиной 15–45 см. Созревшие фрукты мягкие и имеют цвет от янтарного до жёлтого.

Выращивание и использование

Родиной папайи является юг Мексики, Центральная Америка и север Южной Америки, но выращивается она сейчас во всех тропических странах.

Основное применение папайи — использование в пищу. Обычно её едят в сыром виде, без кожицы и семян. Неспелые плоды тушатся, а также используются при приготовлении карри и в салатах. Также плоды выпекают на огне, от чего от папайи начинает исходить запах хлеба, отсюда одно из названий — хлебное дерево.

Папайя содержит много фермента, называемого папаин (протеаза, смягчающая мясо) и других белков. Свойство сока папайи разрушать жесткие волокна мяса использовали в Южной Америке в течение тысяч лет. Эти ферменты выпускаются также в виде таблеток и применяются при пищеварительных расстройствах. Осторожность следует проявлять при сборе плодов, так как папайя выпускает сок-латекс, способный вызывать у многих людей раздражение кожи, а также аллергические реакции. Плоды папайи и её листья также содержат алкалоид карпаин, обладающий глистогонным действием, который в больших дозах может быть опасен.

Женщины в Индии, на Шри-Ланке и в других частях мира долго использовали папайю как народное средство для контрацепции и аборта.

Галерея

Листья

Цветы

Плоды

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Папайа" в других словарях:

  • ПАПАЙА — Перуанская дыня, а также дынное дерево. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней. Михельсон А.Д., 1865. ПАПАЙА Перувианская дыня, родом из тропической Америки; употребляется в пищу, как… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Ром — У этого термина существуют и другие значения, см. Ром (значения). Карибский ром 1941 года Ром (англ.  …   Википедия

  • Санту-Антан — Санту Антан …   Википедия

  • Ваника — У этого термина существуют и другие значения, см. Ваника (значения). Ваника нидерл. Wanica Страна Суринам Статус Округ Включает 7 провинции …   Википедия

  • Санту Антау — Санту Антан Местонахождение Атлантический океан Координаты 17.069722, 25.171111 …   Википедия

  • Волшебные родители — The Fairy OddParents Обложка шестого сезона, первой серии Тип мультипликационный сериал Жанр мультсериал, приключения, фантастика …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»