Панславянизм

Панславянизм
Славянский флаг, предложенный на Панславянской конвенции в Праге в 1848 г.
Страны с преобладающим славянским населением (светло-зелёные — Западные славяне, зелёные — Восточные славяне и тёмно-зелёные — Южные славяне

Панслави́зм — культурное и политическое течение, идеология, распространённая в государствах, населённых славянскими народами, в основе которой лежат идеи о необходимости их политического объединения на основе этнической, культурной и языковой общности. Сформировалось в конце XVIII — первой половине XIX веков.

Содержание

Панславизм Центральной Европы

Термин «панславизм» впервые предложен в Чехии Яном Геркелем в 1826 году. Политические взгляды большинства славянских народов, идеи Великой французской революции и немецкого романтизма, славянское национальное возрождение — факторы, которые привели к появлению среди западных и южных славян (Йозеф Добровский (чех), Павел Шафарик, Ян Коллар (словаки), Людевит Гай (хорват), Вук Караджич (серб) и другие) идей славянского единства и культурной общности. Успехи Российской империи в войнах против Турции и наполеоновских войнах послужили причиной к тому, что некоторые из славянских деятелей сформировали идеи о политическом и языковом объединении славян под властью России, считая, что это поможет славянским народам в борьбе против иноземной власти (Йозеф Добровский, Йосеф Юнгман, Людевит Гай и другие). Некоторые из них позже поменяли свои взгляды (Людевит Гай, Людевит Штур, Карел Гавличек-Боровский). Другие сторонники панславизма, главным представителем которых был чех Франтишек Палацкий, выступали за сохранение Австрийской империи и за превращение её в федерацию славян, австрийцев и венгров.

После превращения Австрийской империи в Австро-Венгрию (1867) Ф. Палацкий пересмотрел свою концепцию и принял участие в организованном российскими панславистами Славянском съезде 1867 года в Москве. Среди поляков, которые находились под сильным влиянием романтического патриотизма и идей о восстановлении великой Польши, идеи панславизма породили два течения: пророссийское (Станистав Сташиц, Август Цешковский) и антироссийское (Адам Мицкевич, Анджей Товянский, Казимир Бродзинский). Остальные считали, что главную роль в объединении славян должна играть Польша.

Панславизм в России

В самой России в конце 1830-х годов в работах Михаила Погодина были выдвинуты утверждения о превосходстве славян над другими народами, «враждебности Западу», о необходимости установить гегемонию России над всем славянским миром. Проекты политического объединения славян под эгидой Российской империи разрабатывались ещё в XVIIIXIX веков Андрей Самборским, Василий Малиновским и другими.

Российские славянофилы в 1840—1850-х годах — Константин Аксаков, Алексей Хомяков, Иван Киреевский и другие — выступили с идеей противопоставления славянского православного мира с Россией во главе «больной», безверной Европе. Противники славянофилов — западники (Пётр Чаадаев, Александр Герцен) — не признавали особой роли России среди славянских народов. Поражение в Крымской войне 1853—1856 годов, Польское освободительное восстания 1863—1864 годов — эти факторы вызвали активизацию российских панславистов, которое вылилось в проведении Славянского съезда 1867 года в Москве и деятельности славянских комитетов.

Панславянские идеи занимали важное место в теоретических изысканиях Ивана Аксакова, Николая Данилевского, Коестантина Леонтьева, научных разработках учёного-слависта Владимира Ламанского. Наибольший политический вес панславизм имел в 70-х годах, особенно в период русско-турецкой войны 1877—1878 годов, когда дело дошло до реальных внешнеполитических действий. Ряд представителей государственных вооружённых сил России — князь Владимир Черкасский, генералы Михаил Черняев, Михаил Скобелев, Ростислав Фадеев — были сторонниками панславизма.

Панславизм в XX веке

В конце XIX века идеи панславизма значительно потеряли свою популярность. Они возродились перед Первой мировой войной 1914—1918 годов в форме неославизма (или неопанславизма). Российские неослависты (главный деятель — граф В. Бобринский вместе с деятелями других славянских стран (чех К. Крамарж, словенец И. Грабар и др.) провели славянский конгресс в Праге (1906 г.) и Софии (1910), чтобы достичь межславянского сближения перед возможной немецкой угрозой. Революционные события 1917 г. на некоторое время похоронили идеи панславизма в России, так как осуждались К. Марксом, Ф. Энгельсом и В. Лениным.

С началом Великой отечественной войны 1941—1945 годов была восстановлена старая российская политика по славянам. В августе 1941 г. в Москве был создан Всеславянский комитет. Славянские комитеты возникли в США, Англии, Канаде, по инициативе и с участием коммунистов славянского происхождения. После первого Всеславянского съезда в Москве в 1946 г. прошёл славянский конгресс в Белграде, куда съехались делегаты с всех славянских стран. После обострения отношений между Югославией и СССР все славянские комитеты прекратили свою деятельность.

Русские панслависты

Панславизм в Интернете

В наше время Панславизм начал широко распространятся с помощью высоких технологий. В первую очередь этому способствовал интернет, он позволил людям разных славянских национальностей общаться между собой и пропагандировать идею славянского единства. Тем более всё это было подогрето и политическими факторами, которые сближают славянские народы и широко пропогандируются среди СМИ. Уже существует огромное количество славяно-патриотических движений и причем не только в рунете.

Литература

  • Г. Рокина. Панславизм // Рокина Г. Теория и практика славянской взаимности в истории словацко-русских связей XIX в. — Казань, 2005, с. 5-30.
  • Дончев Стоян// Славянская идея в XXI веке// [1]

См. также

Ресурсы


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Панславянизм" в других словарях:

  • паниационализм — идеология и практическая деятельность, в основе которых лежит стремление выделить одни народы, близкие по тем или иным этническим характеристикам, в противовес другим. П. может быть классифицирован в зависимости от характера общности, лежащей в… …   Этнопсихологический словарь

  • ПАНИАЦИОНАЛИЗМ — идеология и практическая деятельность, в основе которых лежит стремление выделить одни народы, близкие по тем или иным этническим характеристикам, в противовес другим. П. может быть классифицирован в зависимости от характера общности, лежащей в… …   Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • ЛЯТОШИНСКИЙ Борис Николаевич — ( 3 I 1895, Житомир 15 IV 1968 Киев) С именем Бориса Николаевича Лятошинского связан не только огромный и, может быть, самый славный период развития украинской советской музыки, но и память о великом таланте, о мужестве и честности. В самые… …   Музыкальный словарь

  • Паниранизм — Эта статья содержит незавершённый перевод с иностранного языка. Вы можете помочь проекту, переведя её до конца. Если вы знаете, на каком языке написан фрагмент, укажите его в этом шаблоне …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»