Пангасиус

Пангасиус
?
Пангасиус
Пангасиус
Pangasius hypophthalmus
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Лучепёрые рыбы
Отряд: Сомообразные
Семейство: Pangasiidae
Род: Pangasius
Вид: Pangasius hypophthalmus
Латинское название
Pangasius hypophthalmus
Sauvage, 1878
Синонимы
  • Pangasius sutchi Fowler, 1937[1]
ITIS 639954
NCBI 85560

Панга́сиус, акулий сом (Pangasius hypophthalmus) — рыба из семейства Pangasiidae, промысел экономически выгоден из-за большого потребления. Распространена довольно широко, разводят в аквариумах. Часто продается в качестве рыбного филе. Пангасиус достигает максимума примерно 130 см и 44 кг (максимальный зарегестрированный вес - 292 кг).

Содержание

Краткое описание

Плавники тёмно-серого или чёрного цвета; 6 разветвлённых спинных плавников-лучей. Молодь с чёрной полосой вдоль боковой линии, а вторая чёрная полоса ниже боковой линии, крупные взрослые равномерно серые. [2] Тёмные полосы на середине анального плавника, небольшие жаберные пластины регулярно перемежаются с крупными. [3] Два основных вида пангасиуса: Pangasius hypophthalmus (по-вьетнамски «ча») и Pangasius bocourti («баса»). Оба вида всеядны, питаются растительной пищей, фруктами, моллюсками, рыбой. В англоязычных странах её называют «кэтфиш» (catfish), то есть сом. Ещё эту рыбу иногда называют «канальный сом», потому что она живёт в протоках Меконга, то есть, в естественных и искусственных речных каналах.

Распространение

Миграция Pangasius Hypophthalmus.
Oранжевый - с марта по май, темно-зеленый - с мая по сентябрь, красный - с октября по февраль.

Юго-Восточная Азия: реки Меконг, Чаупхрая, и, возможно, бассейн Меконга (Таиланд, Лаос, Камбоджа и Вьетнам), озеро Тонлесап. Введён в дополнительных речных бассейнах для аквакультуры. Объём производства в 2005 году составил около 527 548 тонн. Вьетнамское правительство планирует в ближайшие годы объём производства довести до 1 млн тонн.

Ценность

В российских и украинских магазинах пангасиус зачастую продают под названием — Морской язык.

Аквариумная

Акулий сом в аквариуме.

Из-за своего внешнего сходства с акулой сом популярен также и для содержания в аквариумах. Среди названий аквариумного пангасиуса известны «вымпельный пангасиус», «вымпельная акула», «пресноводная акула», «акулий сом». Основной окрас молодой рыбки сизый с 2 продольными серебристыми полосками с каждой стороны, проходящими от жаберных крышек и до хвостового плавника. Брюшко и рот серебристые. С возрастом полоски исчезают, рыбка темнеет. Все плавники молодых рыбок окрашены в светло-серый цвет (почти прозрачные), а у взрослых особей сизого цвета с серебристой окантовкой. Половые отличия: самки крупнее самцов и бледнее окрашены. В природе в длину может достигать до 1,5 метров, в аквариуме редко вырастает более 60 см. Рыбки быстро растут. При этом размер рыб зависит от качества питания, условий содержания и объёма аквариума.

Акулий сом подвижная и очень пугливая рыба. Она постоянно двигается вдоль передней либо боковых стенок аквариума. Появившись в новом аквариуме, рыбка в приступе паники мечется, может «падать в обморок» или притворяется мертвой. В этом случае пангасиус замирает на растениях, элементах декора аквариума или на дне в неестественной позе. Такое состояние может длиться 10-20 минут. Потом рыба «оживает».

Пангасиусы весьма прожорливы. Для их кормления подходит специализированный сухой корм в хлопьях и гранулах, а также нежирная рыба, кальмары и даже телятина и говяжье сердце. Наличие в рационе белка важно для быстрого роста и хорошего состояния этих рыб.

Пангасиусы соседствуют с лабео, крупными барбусами, цихлидами, полиптерусами, каламоихтами, гурами, рыбами-ножами, радужницами. Держать пангасиуса с мелкой рыбой не рекомендуется. При заселении рыбок в аквариум они могут иногда конфликтовать друг с другом, нанося серьёзные повреждения.

Держится акулий сом в среднем слое воды. Корм подбирает с поверхности, может собирать его и со дна, но не весь. Поэтому рекомендуется подселять к нему рыб, роющихся в грунте.

Для содержания акульего сома, сиамского пангасиуса необходим просторный закрытый аквариум объёмом от 350 литров. Желательно, чтобы аквариум имел вытянутую форму. Для оформления используют песчаный грунт, крупные камни, коряги и различные растения, закрепленные в грунте. Характеристика воды для правильного содержания: жесткость 2-15°, рН 6.5-8.0, температура 24 — 29 °C. Акулий сом не любит старую воду, поэтому в аквариуме должна быть постоянная мощная фильтрация, аэрация, желательна еженедельная подмена до 30 % объёма воды.

Фото

Pictures available for Pangasianodon hypophthalmus.

Ссылки

Пангасия большеглазая (Сутха)

Вьетнамский пангасиус

См. также

Примечания

  1. Пангасиус: Таксономия на сайте ITIS
  2. Rainboth, W.J. 1996 Fishes of the Cambodian Mekong. FAO
  3. Kottelat, M. 2001 Fishes of Laos. WHT Publications Ltd., Colombo 5, Sri Lanka. 198 p. [1]


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Пангасиус" в других словарях:

  • Pangasius hypophthalmus — ? Pangasius hypophthalmus Pangasius hypophthalmus …   Википедия

  • Морской язык — ? Морской язык Научная классификация Царство: Животные Тип …   Википедия

  • Гродненский зоопарк — Координаты: 53°41′19.35″ с. ш. 23°50′55.42″ в. д. / 53.68871, 23.84873  …   Википедия

  • Европейская солея — ? Европейская солея Научная классифи …   Википедия

  • Сомообразные — ? Сомообразные Канальный сомик …   Википедия

  • Solea solea — ? Морской язык Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Класс …   Википедия

  • Дуврский палтус — ? Морской язык Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Класс …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»