Памятник гетману Мазепе (Киев)

Памятник гетману Мазепе (Киев)
Памятник
Памятник гетману Мазепе
Пам'ятник гетьману Мазепі
Вращающийся памятник гетману Мазепе
Вращающийся памятник гетману Мазепе
Страна Украина
Город Киев

Памятник гетману Мазепе (укр. Пам'ятник гетьману Мазепі) — первый на Украине вращающийся памятник, посвященный гетману Ивану Степановичу Мазепе,[1] установленный 19 января 2009 года на смотровой площадке, возле киевского ледового Дворца для детей и юношества. Ранее на этом месте находился Николаевский военный собор, взорванный при большевистском режиме. Установка памятника вызвала дискуссию об украинско — российских отношениях.[2] По другим источникам[3] скульптурная композиция носит название «Вечный Киев». Создал скульптуру Франк Майслер — всемирно известный израильский скульптор.

Содержание

Описание памятника

Памятник установлен таким образом, что при его просмотре со стороны дворца, он находится напротив куполов Киево — Печерской лавры, на территории которой на средства Мазепы построены несколько церквей.


Памятник представляет собой взлетающего голубя, установленного на шаре, который обрамлен рельефами соборов и церквей, построенных на средства гетмана Мазепы. Голубь состоит из двух частей, соединенных в районе клюва, что символизирует единство Левобережной и Правобережной Украины. Хвост голубя, состоящий из двух половинок обвивает шар и церкви Мазепы. Вся композиция установлена на гранитный постамент и вращается вокруг своей оси.

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Памятник гетману Мазепе (Киев)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»