Отель партикюлье

Отель партикюлье
Музей Жакмар-Андре расположен в одном из парижских особняков

Французский и, в частности, парижский особняк (фр. hôtel particulier) это городской, отдельно стоящий, богатый частный дом между прилежащими к нему двором, отделяющим его от улицы, и садом с тыльной стороны здания. Первые из особняков появились в XVI веке, однако большинство было отстроено в XVII—XVIII веках аристократией, духовенством и в некоторых случаях привилигированными чиновниками. Дома третьего сословия строились впритык к другим домам и назывались просто частными домами (maison particulière).

Содержание

Название

Название французского особняка состоит из двух слов «отель партикюлье» (hôtel particulier): hôtel с его первоначальным значением «дом, вмещающий хозяина (hôte) и гостей или постояльцев (hôtes)» и более поздним значением «отель» и particulier — частный.

Кажущееся противоречие заключается также в двух первостепенных функциях особняка: участие в общественной жизни и одновременно личная жизнь семьи. Для этого существовали различные помещения: для жилья использовались Appartement privées, парадная часть особняка (Appartement de parade) служила для приёма гостей. Первоначально характер особняка был именно общественным. Во времена Старого режима (Ancien Régime) социальная жизнь ограничивалась аристократами и придворными королевского двора, остальные жили обособленно от общественности.

Хотя в некоторых случаях особняк можно сравнить с городским дворцом (Palais), следует различать эти понятия: лишь владельцу дворца было позволено держать двор. Таких людей было немного, большинство из них были членами королевской семьи или высшими духовными чинами. Для содержания придворного штата дворец должен был отвечать некоторым требованиям, в том числе размер и количество помещений.

Замкнутый со всех сторон двор Отеля Субиз является типичным для постройки XVIII века

Архитектура

Самой типичной формой особняка считается построенный в 1544-46 годах по проекту итальянского архитектора Себастьяно Серлио Hôtel de Ferrare a Parigi (Grande Ferrare) во Дворце Фонтенбло. Именно он стал прототипом многих городских особняков привилегированных членов сословия. Распространение подобных особняков началось с Парижа в XVI—XVII веках. В XVIII веке особняк становится типичной моделью знатных домов.

Архитектура французского особняка указывает не только на функции особняка, но и на топологическое расположение ансамбля. Изначально три здания располагались в форме буквы П: средняя (основная) часть называлась Corps de Logis. В XVIII веке эта часть также называлась дворцом. От неё отходили два крыла. Таким образом внутренний двор (Cour d’Entrée) был ограничен с трёх сторон. В XVIII веке композиция часто дополнялась еще одним зданием, закрывавшим последнюю сторону. К задней стороне главной части особняка обычно примыкал сад.

Парижские особняки

Наибольшее количество особняков расположены в средневековом квартале Марэ, а также в кварталах Фобур Сен-Оноре и Фобур Сен-Жермен.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Отель партикюлье" в других словарях:

  • Особняк (Франция) — Музей Жакмар Андре расположен в одном из парижских особняков Французский и, в частности, парижский особняк (фр.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»