Освенцим (концлагерь)

Освенцим (концлагерь)

Координаты: 50°02′09″ с. ш. 19°10′42″ в. д. / 50.035833° с. ш. 19.178333° в. д. (G)

Главные ворота лагеря Биркенау (Аушвиц 2), 2002 год

Осве́нцим, известный также под немецкими названиями А́ушвиц, или, полностью, концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау (польск. Oświęcim, нем. Auschwitz, KZ Auschwitz-Birkenau) — комплекс немецких концлагерей, располагавшийся в 19401945 на юге Польши, около города Освенцим, в 60 км к западу от Кракова. Над входом в Освенцим висел лозунг: «Arbeit macht frei» («Труд освобождает»). Включён в список Всемирного наследия.

Содержание

Структура

Комплекс состоял из трех основных лагерей: Аушвиц 1, Аушвиц 2 и Аушвиц 3.

Аушвиц 1

Внутри барака

Аушвиц 1 служил административным центром всего комплекса. Он был основан 20 мая 1940 года на основе кирпичных двух- и трёхэтажных строений бывших польских, а ранее австрийских казарм. Первая группа, в составе 728 польских политических заключенных прибыла в лагерь 14 июня того же года. На протяжении двух лет количество заключенных варьировалось от 13 до 16 тысяч, а к 1942 году достигло 20 000. СС отбирало некоторых заключенных, преимущественно немцев, для слежки за остальными. Заключенные лагеря делились на классы, что было визуально отражено нашивками на одежде. 6 дней в неделю, кроме воскресенья, заключенные были обязаны работать. Изматывающий график работ и скудная пища стали причиной многочисленных смертей. В лагере Освенцим 1 существовали отдельные блоки, служившие для различных целей. В блоках 11 и 13 производились наказания для нарушителей правил лагеря. Людей по 4 человека помещали в так называемые «стоячие камеры» размером 90 см x 90 см, где им приходилось стоять всю ночь. Более жесткие меры подразумевали медленные убийства: провинившихся либо сажали в герметичную камеру, где они умирали от нехватки кислорода, либо просто морили голодом до смерти. Между блоками 10 и 11 находился пыточный двор, где заключенных в лучшем случае просто расстреливали. Стена, у которой производился расстрел, была реконструирована после окончания войны.

3 сентября 1941 г. по приказу заместителя начальника лагеря оберштурмфюрера СС Карла Фрицша было проведено первое испытание травления газом в блоке 11, в результате которого погибло около 600 советских военнопленных и 250 других узников, в основном больных.[1] Тест был признан успешным, и один из бункеров был переконструирован в газовую камеру и крематорий. Камера функционировала с 1941 по 1942, а затем её перестроили в бомбоубежище СС. Впоследствии камера и крематорий были воссозданы из оригинальных деталей и существуют и по сей день в качестве памятника жестокости нацистов.

Сохранившиеся печи низкопропускного крематория

Аушвиц 2

Аушвиц 2 (также известный как Биркенау) — это то, что обычно подразумевают, говоря собственно об Освенциме. В нём, в одноэтажных деревянных бараках, содержались сотни тысяч евреев, поляков и цыган. Число жертв этого лагеря составило более миллиона человек. Строительство этой части лагеря началось в октябре 1941 года. В Аушвице 2 было 4 газовые камеры и 4 крематория. Новые заключенные ежедневно прибывали на поездах в Освенцим 2 со всей оккупированной Европы. Прибывших делили на четыре группы. Первая группа, составлявшая примерно ¾ всех привезенных, отправлялась в газовые камеры в течение нескольких часов. В эту группу входили женщины, дети, старики и все те, кто не прошел медкомиссию по полной пригодности к работе. Каждый день в лагере могли быть убиты более 20 000 человек. Вторая группа заключенных отправлялась на рабскую работу на промышленные предприятия различных компаний. С 1940 по 1945 годы в комплексе Освенцима были приписаны к фабрикам около 405 тыс. заключенных. Из них более 340 тыс. скончались от болезней и избиений либо были казнены. Известен случай, когда немецкий магнат, Оскар Шиндлер, спас около 1000 евреев, выкупив их для работ на своей фабрике и увезя из Освенцима в Краков. Третья группа, в основном близнецы и карлики, отправлялись на различные медицинские эксперименты, в частности к доктору Йозефу Менгеле, известному под прозвищем «ангел смерти». Четвертая группа, преимущественно женщины, отбирались в группу «Канада» для личного использования немцами в качестве прислуги и личных рабов, а также для сортировки личного имущества заключенных, прибывающих в лагерь. Название «Канада» было выбрано как издевка над польскими заключенными — в Польше слово «Канада» часто использовалось как восклицание при виде ценного подарка. Раньше польские эмигранты часто отправляли подарки на родину из Канады. Освенцим частично обслуживался заключенными, которых периодически убивали и заменяли новыми. За всем следили около 6000 членов СС.

К 1943 году в лагере сформировалась группа сопротивления, которая помогла некоторым заключенным бежать, а в октябре 1944 года группа разрушила один из крематориев. В связи с приближением советских войск администрация Освенцима начала эвакуацию заключенных в лагеря, расположенные на территории Германии. Когда 27 января 1945 года советские солдаты заняли Освенцим, они нашли там около 7,5 тыс. выживших. Более 58 тыс. заключенных были вывезены или убиты немцами. В память о жертвах лагеря в 1947 году Польша создала музей на территории Освенцима.

Аушвиц 3

Аушвиц 3 являлся группой из приблизительно 40 небольших лагерей, созданных при фабриках и шахтах вокруг общего комплекса. Крупнейшим из таких лагерей был Мановиц, берущий название от польской деревни, располагавшейся на его территории. Он начал функционировать в мае 1942 и был приписан к компании IG Farben. Такие лагеря регулярно посещали доктора и отбирали слабых и больных для газовых камер Биркенау.

За всю историю Освенцима было совершено около 700 попыток побега, 300 из которых увенчались успехом, однако если кто-то бежал, то всех его родственников арестовывали и отправляли в лагерь, а всех заключенных из его блока убивали. Это был весьма действенный метод препятствовать попыткам бегства. В 1996 году правительство Германии объявило 27 января, день освобождения Освенцима, официальным днём памяти жертв холокоста.

История

  • 1940 20 мая — закладка лагеря по приказу Гиммлера на базе бараков польской армии. Первые 728 узников появились в Освенциме 14 июня 1940 года. Первым начальником лагеря стал Рудольф Гёсс. Его заместителем стал Карл Фрицш.
  • 1941 14 августа — в Освенциме погиб католический священник Максимилиан Мария Кольбе, добровольно пошедший на смерть ради спасения товарища по несчастью, сержанта Франтишека Гаёвничека. Впоследствии за этот подвиг Максимилиан Кольбе был причислен к лику святых мучеников.
  • 1941 3 сентября — по приказу Карла Фрицша в лагере запущена первая газовая камера. Результаты испытаний одобрены Рудольфом Гёссом.
  • 1941 23 сентября — в Освенцим были доставлены первые советские военнопленные.
  • 1943 — начаты медицинские эксперименты над еврейками и цыганками под руководством гинеколога Карла Клауберга. В эксперименты входили ампутация матки и яичников, облучение, испытание препаратов по заказам фармацевтических фирм.
  • 1943 — начаты медицинские эксперименты над заключёнными под руководством доктора Йозефа Менгеле.
  • 1945 18 января — часть трудоспособных узников (58 тысяч человек) была эвакуирована вглубь немецкой территории.
  • 1945 27 января — советские войска под командованием маршала Конева вошли в Освенцим, в котором в тот момент находилось около 7,5 тыс. узников.
  • 1967 — на территории Биркенау был поставлен международный памятник его жертвам. Надписи на нем были выполнены на языке народов, представители которых были здесь замучены. Есть в том числе надпись и на русском языке.

Категории заключенных

Число жертв

Точное количество погибших в Освенциме установить невозможно, так как многие документы были уничтожены, кроме того, немцы не вели учёт жертв, направляемых в газовые камеры непосредственно по прибытии. Современные историки сходятся во мнении, что в Освенциме было уничтожено от 1,1 до 1,6 миллиона человек, большинство из которых составляли евреи. Эта оценка получена косвенным путём, через исследование списков на депортации и изучение данных о прибытии железнодорожных составов в Освенцим.

Французский историк Жорж Веллер в 1983 году одним из первых использовал данные о депортации, и на их основе оценил количество убитых в Освенциме в 1,613 миллионов человек, 1,44 миллиона из которых составляли евреи и 146 тысяч — поляки. В более поздней, считающейся наиболее авторитетной на сегодня работе польского историка Францишка Пипера приводится следующая оценка:

  • 1,1 миллиона евреев
  • 140—150 тысяч поляков
  • 100 тысяч русских
  • 23 тысячи цыган

Кроме того, в лагере было уничтожено неустановленное число гомосексуалистов.

Из примерно 16 тысяч советских военнопленных, содержавшихся в лагере, выжило 96 человек.

Рудольф Гёсс, комендант Освенцима в 1940—1943 годах, в своём свидетельстве на Нюрнбергском трибунале оценил количество погибших в 2,5 миллиона человек, хотя утверждал, что точное количество ему неизвестно, так как он не вёл записей.[2]

Эйхман в своём отчёте Гиммлеру назвал цифру 4 миллионов евреев, уничтоженных во всех лагерях, в дополнение к 1 миллиону, убитому в передвижных камерах. Возможно, из этого отчёта была взята цифра 4 миллиона погибших (2,5 миллиона евреев и 1,5 миллиона поляков), долгое время высеченная на мемориале в Польше. Последняя оценка довольно скептически воспринималась западными историками, и была заменена на 1,1—1,5 миллионов в постсоветское время.

Структура

Лагерь Аушвиц занимал территорию в 4675 гектаров, на которой находились 40 лагерей. В шестистах двадцати бараках лагерей Освенцима содержалось постоянно от ста восьмидесяти до двухсот пятидесяти тысяч заключенных. Всего по различным оценкам в Освенциме погибло от полутора до четырех с половиной миллионов человек, среди которых — более миллиона ста тысяч евреев, сто сорок тысяч поляков, двадцать тысяч цыган, десять тысяч советских военнопленных и десятки тысяч узников других национальностей. На территории Биркенау гитлеровцы построили четыре крематория с газовыми камерами и четыре временные газовые камеры в переделанных для этих целей крестьянских домах и сараях, а также ямы, траншеи и кострища.

Примечания

  1. [Электронная еврейская энциклопедия.]
  2. Комендант Освенцима рассказал, как сжигали людей в концлагере

См. также

Ссылки


Концентрационные лагеря Третьего рейха

Освенцим | Дахау | Дора (Нордхаузен) | Заксенхаузен | Майданек | Малый Тростенец | Саласпилс | Собибор | Треблинка | Бухенвальд | Юнгфернхоф | Маутхаузен | Белжец | Гросс-Розен | Равенсбрюк | Флоссенбюрг | Берген-Бельзен | Вайвара | Плашув


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Освенцим (концлагерь)" в других словарях:

  • Освенцим (концентрационный лагерь) — Координаты: 50°02′09″ с. ш. 19°10′42″ в. д. / 50.035833° с. ш. 19.178333° в. д.  …   Википедия

  • Освенцим — У этого термина существуют и другие значения, см. Освенцим (значения). Координаты: 50°02′09″ с. ш. 19°10′42″ в. д. / 50.035833° с. ш. 19.178333° в. д.  …   Википедия

  • ОСВЕНЦИМ (Oswiecim) — город на юге Польши, на р. Сола. 45 тыс. жителей (1991). Химическая промышленность. В 1940 45 около Освенцима (нем. Аушвиц) немецко фашистский концлагерь. В Освенциме истреблено св. 4 млн. человек. 27.1.1945 освобожден Советской Армией. На… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Освенцим — Oswiecim город на юге Польши, на р. Сола. 45 тыс. жителей (1991). Химическая промышленность. В 1940 45 около Освенцима (нем. Аушвиц) немецко фашистский концлагерь. В Освенциме истреблено св. 4 млн. человек. 27.1.1945 освобожден Советской Армией.… …   Политология. Словарь.

  • Освенцим — (Oświęcim), город на Ю. Польши, на берегу р. Сола, близ её впадения в Вислу. 44 тыс. жителей (2000). Хим., пищ., кож. пром сть; маш ние. В окрестностях находился немецко фашистский концлагерь смерти Освенцим – Бжезинка, где погибло 2,5 млн. чел.; …   Географическая энциклопедия

  • Концлагерь — Концентрационный лагерь (концлагерь)  термин, обозначающий специально оборудованный центр массового силового заключения и содержания следующих категорий граждан различных стран: военнопленных различных войн и конфликтов; политических заключенных… …   Википедия

  • Освенцим — (Oświęcim), город на юге Польши, на р. Сола. 45 тыс. жителей (1991). Химическая промышленность. В 1940 45 около Освенцима (немецкий Аушвиц) немецко фашистский концлагерь. В Освенциме истреблено свыше 4 млн. человек 27 января 1945 освобождён… …   Энциклопедический словарь

  • Концлагерь Малый Тростенец — Координаты: 53°51′04″ с. ш. 27°42′17″ в. д. / 53.851111° с. ш. 27.704722° в. д …   Википедия

  • Концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау (Освенцим) — Немецко фашистский концентрационный лагерь Аушвиц Биркенау (Auschwitz Birkenau), известный также под названием Освенцим (Oswiecim), был создан по приказу, подписанному 27 апреля 1940 года рейхсфюрером СС Генрихом Гиммлером, в апреле мае 1940 года …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Концентрационный лагерь Освенцим — Освенцим (Auschwitz Birkenau), известный также под немецкими названиями Аушвиц или концентрационный лагерь Аушвиц Биркенау – комплекс немецких концлагерей, располагавшийся в 1940 1945 гг. на юге Польши в 60 км к западу от Кракова. Комплекс… …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»