Операция «Хаски»

Операция «Хаски»
Сицилийская операция
Вторая мировая война
Английские войска на сицилийском побережье. 10 июля 1943г.
Дата 9 июля17 августа 1943
Место Сицилия
Итог Победа союзников
Стороны
США
Великобритания
Канада
Австралия
Южная Африка
Сражающаяся Франция
Германия
Италия
Командующие
Дуайт Эйзенхауэр
Джордж Паттон

Бернард Монтгомери
Харольд Александер

Альберт Кессельринг
Альфредо Гуццони
Силы сторон
160 000 340 000
Итальянская кампания (1943-1945)
Сицилия Высадка союзников Капитуляция Италии • Линия Вольтурно • Линия Барбара • Линия Бернхардт • Сан-Петро • Ортона • Монте Кассино Анцио-Неттуно • Линия Трасимене • Готская линия • Северная Италия
Средиземноморский театр военных действий Второй мировой войны
Средиземное море Северная Африка Мальта Греция (1940) Югославия Греция (1941) • Ирак Крит Сирия-Ливан Иран Марокко – Алжир Тунис Италия Южная Франция Додеканесские острова

Сицилийская операция или операция «Хаски» – одна из главных военных операций Второй мировой войны, во время которой войска союзников выбили войска стран Оси (Италии и Германии) из Сицилии и захватили остров. Высадка явилась широкомасштабной военно-десантной операцией, за которой последовали шесть недель сражений на суше. Считается началом Итальянской кампании союзников.

Операция «Хаски» началась ночью 9 июля 1943 года и окончилась 17 августа. Стратегически операция достигла поставленных союзниками целей: сухопутные военно-воздушные и военно-морские войска стран Оси были выбиты с острова, средиземноморские морские пути были открыты, итальянский диктатор Бенито Муссолини был отстранён от власти. Началась Высадка в Италии.

Содержание

Предыстория

Участники

Силы союзников состояли в основном из американских, британских и канадских войск. Другие страны антифашистской коалиции также выделили воздушные и морские войска для проведения операции. Американские войска были представлены 7-й армией США. Британская 8-я армия поддерживалась канадской 1-й пехотной дивизией, которая была отделена от 1-й армии Канады, базировавшейся в Англии. Главнокомандующим группировки войск стал генерал Дуайт Эйзенхауэр, генерал Харольд Александер возглавил сухопутные войска, собранные в 15-ю армейскую группу. Туда вошла британская 8-я армия генерала Бернарда Монтгомери и 7-я армия США под началом Джорджа Паттона.

Остров оборонялся 6-й итальянской армией генерала Альфредо Гуццони, в составе 12-го и 16-го корпусов береговой охраны, четырёх фронтовых дивизий, 14-го немецкого танкового корпуса и некоторых других армейских подразделений. Всего на Сицилии находилось 300 000 итальянских и 40 000 немецких солдат, по меньшей мере 147 танков и около 220 единиц артиллерии. Итальянцы вскоре прислали дополнительно 12 000 солдат и 91 танк.

Планирование операции

В начале 1943 года лидеры стран-союзниц пришли к мнению, что в этом году удачное вторжение во Францию невозможно. Поэтому было решено высадиться на итальянском острове Сицилия, используя войска, задействованные в Северо-Африканской кампании, близившейся к победному концу. Основными целями высадки на Сицилии были: очистка Сицилии от войск Оси, выдворение их флота из сицилийских вод и обеспечение свободного плавания союзного флота в Средиземном море, а также оказание давления на режим Муссолини и, возможно, вывод Италии из войны. Захват Сицилии также открывал возможность высадки в самой Италии, хоть это решение ещё не обсуждалось союзниками на тот момент. В частности, американцы не хотели принимать участие в любой операции, которая могла бы отсрочить высадку во Франции.

Были рассмотрены два возможных плана операции. В первом плане предлагалось высадить две армии в различных местах на западе и востоке Сицилии, а потом продвигать армии в центр острова, чтобы окружить войска противника. В таком случае, войска Оси на Сицилии были бы не только окружены, но и уничтожены. Однако, этот план был рискованным, так как две армии лишались возможности поддерживать друг друга и могли быть уничтожены в одиночку. Хотя итальянские войска показали себя не самым сильным противником в Северной Африке, здесь они могли представлять серьёзную угрозу, поскольку в данном случае они защищали бы Родину. План «окружения» мог легко обернуться поражением союзников.

Другой план предусматривал высадку двух союзных армий рядом недалеко друг от друга, с последующим их продвижением вглубь острова. Это было гораздо менее рискованное предприятие, но в этом случае исключалась возможность окружения войск противника. Командование союзных войск выбрало этот план, как менее рискованный.

7-й армии предстояло высадиться в заливе Джела к югу от центра Сицилии: 3-я дивизия и 2-я танковая дивизия высаживались западнее Ликаты, 1-я дивизия – в центре залива, 45-я дивизия – восточнее Скольитти. 82-я воздушно-десантная дивизия США должна была быть выброшена за линию вражеских укреплений в Джела и Скоглитти. Длина прибрежной полосы, которую 7-й армии предстояло занять составила около 50 километров.

8-й армии предстояло высадиться в юго-восточной Сицилии: 30-й корпус высаживается по обе стороны от мыса Пассеро – в самой юго-восточной части острова, в то время как 13-й корпус будет высажен в заливе Ното возле Аволы, к северу. Длина полосы, отведённой для высадки 8-й армии, также составила 50 километров, таким образом, между двумя армиями образовывался разрыв в 40 километров.

После высадки, обеим армиям было предписано сблизиться и обезопасить большую прибережную территорию. Потом 8-я армия направится на север во восточному побережью, вплоть до Мессины, а 7-я армия будет прикрывать фланг 8-й и очищать оставшуюся часть острова.

Отвлекающие операции

Чтобы ввести в заблуждение противника и, насколько возможно, оттянуть его силы в другом направлении, союзники провели несколько отвлекающих операций. Самая удачная и известная из них – операция «Минсмит» (англ. «начинка для пирога»): труп, одетый в форму английского офицера, был выброшен у побережья Испании. При трупе имелся портфель с секретными документами. Из этих документов следовало, что союзники будут высаживаться не на Сицилии, а в Греции. Немецкая разведка поверила этим документам и оборонительные усилия были сосредоточены на Греции. Однако, большое количество итальянских и немецких войск всё ещё оставалось на острове на момент высадки.

Участие канадских войск

1-я пехотная дивизия Канады была включена в состав союзных войск по настоянию Канадской Военной Штабквартиры в Великобритании. Англичане выполнили просьбу, заменив на канадцев своих ветеранов – британскую 3-ю пехотную дивизию. Эта замена была окончательно утверждена 27 апреля генералом Эндрю МакНотоном, командиром 1-й армии Канады. Для резерва также была выделена канадская 1-я танковая бригада.

Командование канадскими войсками поначалу было отдано генерал-майору Гарри Салмону, однако он погиб в авиакатастрофе когда операция была на стадии планирования, и на посту его сменил генерал-майор Гай Симондс.

Несмотря на то, что канадские войска находились в Великобритании уже несколько лет, они, в большинстве своём, были ещё «необстрелянными». Ещё одно отличие канадцев от остальных войск 15-й армейской группы заключалось в том, что они ещё не служили на средиземноморье и поэтому были непривычны к жаркому, засушливому климату. Этот факт, в сочетании с плохим снабжением, вызванным морскими потерями союзников, привёл к тому, что уже во время операции канадские войска были приостановлены на несколько дней для того, чтобы солдаты имели возможность получить необходимый им отдых.

Боевые действия

Карта высадки союзных войск на Сицилии 10 июля 1943 г.

Высадка и бои на побережье

В день высадки дул сильный ветер. Это мешало проведению операции, но в то же время обеспечивало элемент неожиданности. Десант высадился на южном и восточном побережье Сицилии – британские войска высадились на востоке, американцы – в центре острова. Канадские войска, при жёстком сопротивлении противника, высадились у деревни Пачино.

Ночью с 9 по 10 июля союзниками было произведено 4 выброски воздушного десанта. Американский десант состоял в основном из 505-го полка 82-й воздушно-десантной дивизии, это была его первая выброска. Сильный ветер оказался серьёзной помехой – многие летательные аппараты союзников отколонились от курса. Как результат, половина американских десантников не смогла достигнуть своих первоначальных пунктов назначения. Действия британского десанта, сброшенного с планеров, также оставляли желать лучшего – из 12 планеров только один достиг цели, а многие упали в море. Несмотря на эти неудачи, рассеянные боевые единицы десантников максимально использовали преимущество своей внезапности, нападая на вражеские патрули и приводя противника в замешательство где только возможно.

Американский экипаж проверяет свой танк «Шерман» после высадки,
10 июля 1943 г.

В результате плохих погодных условий многие войска высадились не в нужном месте, в неверном порядке и на шесть часов позже намеченного. Англичане почти не встретили никакого сопротивления по пути в Сиракузу, в то время как канадцы встретили возрастающее сопротивление засевших на холмах итальянцев. Канадцы были отброшены назад к берегу, но серьёзные союзные пополнения остановили итальянскую контратаку и канадцы смогли снова продвигаться вперёд.

В центральной части побережья, месте высадки американцев, итальянцы смогли организовать серьёзную контратаку дивизионного масштаба, как раз в том месте, где должны были высадиться парашютисты. По 115 и 117 шоссе итальянские танки и пехота атаковали город Джела, орудия кораблей USS «Shubrick» и USS «Boise» уничтожили несколько танков.

11 июля Паттон приказал полкам десантников, находящимся в резерве, произвести выброску и укрепить центр побережья. Однако, не все войска союзников были проинформированы об этом решении и Королевский Флот открыл огонь про самолётам С-47 перевозившим десант. В результате, из 114 самолётов 33 было сбито и 37 повреждено, 318 человек оказались жертвами дружественого огня.

Бои на острове

Планы сражения непосредственно после высадки не были выработаны: командующий группой армий Харольд Александер не составил плана. Из-за этого армиям пришлось вести свои собственные кампании, почти без взаимодействия. Заранее был установлен разве что требуемый разрыв между армиями. В первые два дня войска продвигались стремительно, были захвачены Виццини на западе и Аугуста на востоке.

Паттон разговаривает с подполковником Лайлом Бернардом, Броло, 1943г.

Вскоре сопротивление противника в британском секторе стало возрастать. Генерал Монтгомери убедил Александера изменить дистанцию между союзными армиями, чтобы англичане смогли обойти очаги сопротивления и сыграть решающую роль в захват Мессины, в то время как американские войска будут прикрывать британский фланг. Историк Карло Д'эсте назвал этот шаг самой грубой стратегической ошибкой во всей компании. В результате, 45-я пехотной дивизии США пришлось вернуться назад, к побережью возле Джела, а потом направиться на северо-запад. Таким образом, XIV немецкому танковому корпусу удалось ретироваться и избежать окружения. Это решение послужило основной причиной серьёзных конфликтов между Монтгомери и командиром 2-го американского корпуса, Омаром Брэдли. Паттон, однако, это решение не оспаривал.

На западном побережье Сицилии итальянцам удалось сдержать наступление американцев в районе Кастрофилиппо-Наро; 35-й батальон Берсальери показал огромную храбрость и упорство при обороне, хотя вскоре был разбит превосходящими силами американцев и мощью их огня. На реке Наро 73-й батальон Берсальери и остатки 35-го и 160-го батальонов береговой артиллерии также оборонялись достаточно мужественно. Было видно, что не все войска, стоящие в обороне, потеряли желание сражаться.

После недели боёв, Паттон стал искать более серьёзную цель для своей армии. Он решил взять столицу Сицилии, Палермо. После высылки в район Агридженто разведовательного отряда, успешно захватившего этот город, Паттон сформировал временный корпус и уговорил Александера позволить ему продолжать наступление. Вскоре Александер передумал и отменил свой приказ, однако Паттон пороигнорировал приказ, заявив, что «распоряжение об отмене приказа было искажено при передаче по радиосвязи». Поэтому, к моменту, когда положение с «недопониманием» прояснилось, войска Паттона уже стояли у ворот Палермо. Несмотря на то, что захват города не был важен тактически, быстрое продвижение американцев продемонстрировало мобильность американской армии. Многим американцам это было особенно важно видеть, так как многие в армии ещё не совсем оправились от поражения в сражении при перевале Кассерин.

Падение Палермо показало итальянцам и немцам, что Сицилия для них потеряна. Войска стран «Оси» отступили в Мессину, чтобы эвакуироваться в континентальную Италию. Однако, это не убедило итальянцев в том, что они проиграли. Многие командиры союзных войск были шокированы этим фактом, так как думали, что с потеря Сицилии и колоний вынудит Италию выйти из войны.

После захвата Палермо Паттоном и в связи с тем, что английские войска завязли в боях южнее Мессины, Александер отдал приказ о совместном англо-американском наступлении на город. Однако, 24 июля Монтгомери предложил Паттону, чтобы он брал город силами 7-й американской армии, так как она находится в стратегически более выгодном положении, чем английские войска под Мессиной. Тем временем, войска «Оси» приготовили сильную линию обороны вокруг Мессины, так называемую «линию Этны», целью которой было обеспечение огранизованного отступления итальянских и немецких войск на материковую Италию.

Паттон начал наступление на Троину, но, поскольку она являлась важным опорным пунктом в немецко-итальянской обороне, войска противника удерживали её с достаточным упорством. Несмотря на удачные военные действия союзников, немцам и итальянцам удалось удержать костяк своих войск от захвата и приводить в действие все планы по организованной эвакуации с острова. После того как эвакуировались все войска, не занятые в обороне Троины, остатки итало-немецких войск под покровом ночи также начали переправляться в материковую Италию. Союзники не следили за перемещениями противника, поэтому эвакуация фашистских войск прошла успешно. Части 3-й пехотной дивизии США вступили в Мессину всего лишь через несколько часов после того, как её покинул последний фашистский солдат. Таким образом, части генерала Паттона закончили свой бросок на Мессину.

Результаты операции

Американские солдаты осматривают погибшего немецкого лётчика, сбитого в окрестностях Джела, Сицилия, 12 июля 1943.

Потери немцев и итальянцев составили 29 000 человек убитыми, 140 000 (в основном итальянцы) были захвачены в плен. Американские войска потеряли 2 237 человек убитыми, 6 544 было ранено или захвачено в плен; 2 721 британский солдат погиб, ранено или попало в плен 10 122 солдат; потери канадских войск составили 562 погибших и 1 848 раненых или пленённых. Для многих американских войск и для всего канадского контингента это было первое сражение. Немцам и итальянцам удалось полностью эвакуировать с острова весь военный гарнизон Мессины. Спасение такого большого количества солдат от попадания в плен, безусловно оказалось большой удачей стран Оси и серьёзной неудачей союзников, особенно если принять во внимание воздушное и морское превосходство последних во время операции.

Союзное коммандование было вынуждено улучшить взаимодействие между различными войсковыми единицами, особенно при высадке воздушного десанта. После нескольких высадок в неположенном месте и трагического инцидента с «дружественным огнём», была усилена подготовка десантников, а также проведены некоторые тактические изменения в применении этого вида войск. Всего через несколько месяцев особые возможности воздушного десанта снова окажутся востребованными в операции «Оверлорд».

74 итальянских и двое немецких военнопленных были убиты американскими солдатами в так называемой «резне на аэродроме Бискари». Двоим солдатам были предъявлены обвинения в военном преступлении- один был осуждён на пожизненное заключение, другой оправдан.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Операция «Хаски»" в других словарях:

  • Сицилийская операция — (Операция «Хаски») Вторая мировая война …   Википедия

  • Высадка в Италии — Вторая мировая война …   Википедия

  • Территориально-политическая экспансия Третьего рейха — Основная статья: Третий рейх Территориально политическая экспансия Третьего рейха  процесс реализации экспансионистского политического курса нацистской Германии (Третьего рейха), направленного на максимальное расширение его территории с… …   Википедия

  • Экспансия Третьего рейха — Основная статья: Третий рейх Территориально политическая экспансия Третьего рейха процесс реализации политического курса нацистской Германии (Третьего рейха), направленного на максимальное расширение его территории с целью обретения «жизненного… …   Википедия

  • Десант — У этого термина существуют и другие значения, см. Десант (значения). Учения по высадке парашютного десанта с …   Википедия

  • Дивизия «Герман Геринг» — 1 я парашютно танковая дивизия «Герман Геринг» (Fallschirm Panzer Division 1. „Hermann Göring“) …   Википедия

  • Дивизия «Герман Геринг» (Германия) — 1 я парашютно танковая дивизия «Герман Геринг» (Fallschirm Panzer Division 1. „Hermann Göring“) эмблема дивизии Год формирования февраль 1933 май 1945 Страна …   Википедия

  • Дивизия Герман Геринг — 1 я парашютно танковая дивизия «Герман Геринг» (Fallschirm Panzer Division 1. „Hermann Göring“) эмблема дивизии Год формирования февраль 1933 май 1945 Страна …   Википедия

  • Парашютная танковая гренадерская дивизия «2 Герман Геринг» (Германия) — 1 я парашютно танковая дивизия «Герман Геринг» (Fallschirm Panzer Division 1. „Hermann Göring“) эмблема дивизии Год формирования февраль 1933 май 1945 Страна …   Википедия

  • Парашютный танковый корпус «Герман Геринг» — 1 я парашютно танковая дивизия «Герман Геринг» (Fallschirm Panzer Division 1. „Hermann Göring“) эмблема дивизии Год формирования февраль 1933 май 1945 Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»