Опасная находка (фильм)

Опасная находка (фильм)
Диссертация
Tesis
Постер фильма
Жанр

триллер/драма

Режиссёр

Алехандро Аменабар

Продюсер

Хосе Луис Куэрда

Автор
сценария

Алехандро Аменабар
Матео Хиль

В главных
ролях

Ана Торрент
Феле Мартинес
Эдуардо Норьега

Композитор

Алехандро Аменабар
Мариано Марин

Длительность

125 мин.

Страна

Испания

Год

1996

IMDb

ID 0117883

«Диссерта́ция» (исп. Tesis) — первый полнометражный фильм испанского режиссёра Алехандро Аменабара, психологический триллер. В русском переводе известен также как «Дипло́мная рабо́та», «Те́зис», «Снафф», «16 мм», «Опа́сная нахо́дка», «Курсова́я»[1].

Обладатель семи премий Гойя (лучший фильм, лучший режиссёрский дебют, лучший мужской актёрский дебют (Феле Мартинес), лучший оригинальный сценарий, лучший продюсер, лучший монтаж, лучший звук) Гран-при Брюссельского фестиваля и фестиваля «Фантаспорто», а также других кинематографических наград.

«Диссертация» имела большой успех как у критиков, так и у публики.

Фильм был снят за пять с половиной недель, его бюджет составил 116 миллионов испанских песо (около €696000). Аменабар начал писать сценарий, ещё учась в университете, и дал имя одного из своих придирчивых профессоров зловещему персонажу фильма Хорхе Кастро, хотя позднее извинился за это[2].

Содержание

Содержание

Анхела — студентка мадридского киноинститута, тема её диссертации, вынесенной в название фильма, — аудиовизуальное насилие. Она просит Чему, своего сокурсника, помешанного на кровавых фильмах, показать ей что-нибудь из его коллекции, а затем обращается к своему научному руководителю с просьбой взять для неё в институтской видеотеке несколько пленок, не принятых к показу на телевидении по причине их жестокости. Профессор отправляется в видеотеку, но, чтобы не скомпрометировать себя, не говорит служителю, что именно он собирается искать. Боясь столкнуться с другим посетителем, он берёт со стеллажа первую попавшуюся кассету и идёт в просмотровый зал…

На следующий день в институте Анхела узнаёт, что профессора нет на месте. Она идёт в зал и видит его в кресле мертвым: он умер от приступа астмы. Движимая любопытством, Анхела вынимает видеокассету и уходит, никому ничего не говоря. Анхела и Чема вместе решают просмотреть пленку. На экране телевизора девушка, привязанная к стулу, которую пытает и зверски убивает человек с закрытым лицом. Они понимают, что это так называемый снафф — фильм с настоящим убийством, а замученная девушка — пропавшая несколько лет назад студентка их института. Анхела приходит в ужас, но Чема настолько хладнокровен, что замечает мелкую деталь, которая позволяет ему определить модель камеры, на которую снимался фильм. Анхела не желает больше иметь дела с этой пленкой, но Чема обращает её внимание на новую подробность: из фильма вырезан микроскопический фрагмент — видимо, девушка называет своего мучителя по имени. Это значит, что садистом может оказаться кто-то из знакомых Анхелы по институту.

Далее Анхела случайно видит юношу с камерой той самой модели и узнаёт, что это Боско, бывший другом жертвы. Она следит за ним, но тот замечает слежку и вынуждает её объясниться. Анхела наспех придумывает, что готовит репортаж о пропавшей девушке, и затем берёт у него интервью. Чема уверен, что убийца Боско. Но красивый юноша одновременно и пугает и привлекает Анхелу, она не может ни избавиться от подозрений, ни найти доказательства и невольно выдает себя ему.

Кадр из фильма: имя Алехандро Аменабара в списке купивших камеру модели Sony XT-500, вокруг которой строится сюжет.

Затем Анхела узнаёт, что и Чема был знаком с пропавшей студенткой, а кроме того, пользовался одной из камер той же модели, закупленных киноинститутом. У неё возникают большие подозрения относительно друга.

Чема, просмотрев запись с камер видеонаблюдения, узнаёт, что в деле замешан профессор Кастро, сменивший покойного руководителя Анхелы. Они с Чемой отправляются в видеотеку, чтобы найти улики, но вдруг кто-то запирает дверь и выключает свет. Они оказываются в ловушке, в полной темноте. Освещая себе путь спичками, по подвальным коридорам они приходят в тайную комнату с монтажной аппаратурой и понимают, что именно здесь, в подвале института, монтировались фильмы с убийствами. Утомлённые, они засыпают.

Проснувшись, Анхела видит, что в помещении светло и она одна. В этот момент появляется профессор Кастро, который прижимает что-то к её лицу. Она теряет сознание и приходит в себя привязанной к стулу. Профессор Кастро говорит ей, что он лишь монтажёр и что нужно снимать лишь те фильмы, каких хочет публика. Однако ей повезло, потому что человек, который убивает обычно, не сможет прийти, и профессор убьёт её сам, быстро и без мучений. Но тут из темноты возникает Чема, начинается драка, в которой Чема убивает профессора из пистолета.

Дома у Чемы Анхела уговаривает его пойти в полицию, но пока он находится в душе, она случайно находит такую же камеру, как у убийцы, а в ней кассету с надписью «Анхела», на которой тайно снята она сама. В страхе она убегает и едет к Боско. Они говорят о его бывшей подруге, которая из ревности угрожала убить Анхелу. Внезапно гаснет свет, и он уходит за свечами. В кухне на него нападает таинственная фигура в плаще. Анхела идет за Боско и видит, что нападающий — это Чема, который утверждает, что пришел спасти её. В драке Боско ломает шею Чеме и уходит искать верёвку, чтобы связать того. Анхела выходит за ним в гараж и с ужасом понимает, что именно здесь снимался фильм, в котором убили пропавшую девушку. Больше не остаётся сомнений. Боско связывает её и готовит камеру, подробно рассказывая о предстоящих ей пытках. Однако ей удается развязать руки и завладеть его пистолетом. В конце концов она стреляет в садиста. Камера снимает всё это.

Спустя некоторое время Анхела навещает Чему в больнице, и они вместе идут в кафетерий. А тем временем на экране больничных телевизоров криминальная телепрограмма: там собираются показать фрагменты этих страшных фильмов, поскольку «их значение как документов не подлежит сомнению». Видимо, и авторы программы разделяют мнение профессора Кастро.

Идея фильма

Фильм, как и диссертация главной героини, рассматривает такие сложные вопросы, как: почему нас привлекает зрелище насилия в жизни и на экране; есть ли границы того, что можно показывать; должен ли режиссёр потакать самым низким вкусам массового зрителя, чтобы выжить в жестокой конкуренции современной киноиндустрии, или нести моральную ответственность за то, что он снимает[3].

Фрагмент разговора между Анхелой и профессором Кастро:

Кастро: Почему тебя интересует насилие?
Анхела: Потому что оно стало обычным и в кино, и на телевидении, мы слишком к нему привыкли.
Кастро: И что же?
Анхела: Меня это беспокоит.
Кастро: Почему?
Анхела: Потому что я не люблю насилие.
Кастро: Ты его отвергаешь?
Анхела: Разумеется.
Кастро: Всегда?
Анхела: Да.
Кастро: Но насилие присуще нам всем… Невозможно подвергнуть цензуре все фильмы.
Анхела: Нет, но режиссёр должен отдавать себе отчет в том, что он делает.
Кастро: Режиссёр должен делать только то, чего хочет от него публика. Это основной принцип любого зрелища. Или ты отвергаешь и зрелище?

В главных ролях

  • Ана Торрент — Анхела Маркес
  • Феле Мартинес — Чема
  • Эдуардо Норьега — Боско Эрранс
  • Хавьер Элоррьяга — профессор Кастро
  • Мигель Пикасо — профессор Фигероа
  • Ньевес Эрранс — Сена Маркес
  • Роса Кампильо — Йоланда

Примечания

  1. «Курсовая» — так перевел название фильма в своей книге кинокритик Сергей Кудрявцев (см. Кудрявцев С. В. 3500: Книга кинорецензий: В 2 т. — М.: б.и., 2008. — Т. 1. — С. 559. — 688 с. — 3000 экз. — ISBN 978-5-9901318-1-1)
  2. http://www.washingtondiplomat.com/01-09/b5_09_01.html The Washington Diplomat, Thriller Maestro: Spanish Prodigy Amenábar Invades America with 'The Others'
  3. http://www.kinoeye.org/03/05/lacaze05.php Журнал Kinoeye, The Violence of the Spectacle

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Опасная находка (фильм)" в других словарях:

  • Пикник на обочине — Жанр: Научная фантастика Автор: А. Стругацкий, Б. Стругацкий Язык оригинала: русский Год написания: 1971 Публикация …   Википедия

  • Пикник на обочине (повесть) — Пикник на обочине Обложка издания 2007 года Автор: А. Стругацкий, Б. Стругацкий Жанр: Научная фантастика Язык оригинала: русский Оригинал издан: 1972 Издательство …   Википедия

  • Радиант Пильмана — Пикник на обочине Обложка издания 2007 года Автор: А. Стругацкий, Б. Стругацкий Жанр: Научная фантастика Язык оригинала: русский Оригинал издан: 1972 Издательство …   Википедия

  • Литейный, 4 (телесериал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Литейный. Литейный …   Википедия

  • Двугорбый верблюд — Научная классификация …   Википедия

  • Список серий «Ералаша» (1980-е годы) — Аннотированный список серий детского киножурнала «Ералаш», созданных с 1980 года по 1989 год. За это десятилетие были выпущены 55 серий (с 23 по 77). Содержание 1 1980 год 2 1981 год 3 1982 год 4 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»