Олег Саитов

Олег Саитов
Олег Саитов
Общая информация
Полное имя:

Олег Элекпаевич Саитов

Гражданство:

Россия Россия

Дата рождения:

26 мая 1974 (35 лет)

Место рождения:

Новокуйбышевск, СССР

Олимпийские награды
Бокс
Золото 1996 до 67 кг
Золото 2000 до 67 кг
Бронза 2004 до 69 кг

Оле́г Элекпа́евич Саи́тов (тат. Олег Элекпай улы Сәетов, Oleg Elekpay uğlı Səyetov) (родился 26 мая 1974 в Новокуйбышевске, Самарская область, СССР) — заслуженный мастер спорта России по боксу, двукратный олимпийский чемпион (1996 и 2000) в весовой категории до 67 кг.

Рост 178 см, вес 69 кг.

Содержание

Биография

Саитов Олег Элекпаевич родился 26 мая 1974 года в городе Новокуйбышевске Самарской области.

Профессиональных спортсменов в семье Олега Саитова никогда не было. Но отец Саитова в молодости занимался борьбой и нередко рассказывал сыну о том, как спорт помогал ему за себя постоять. Эти истории Олег всегда слушал с большим интересом.

Но в спортивную секцию Олега привел не отец, а старший брат Вадим, который уже занимался боксом. Первую значительную победу Олег одержал в 14 лет, став вторым на юношеском первенстве России. С этого момента Саитов стал получать за свою работу талоны на питание, что для семьи было совсем не лишним — его отец был шофером, а мама всю жизнь проработала медсестрой. Своим первым тренером Саитов считает Константина Логинова. «Именно у него я начал по-настоящему работать и формироваться как боксер», — говорит Саитов.

Окончив 8 классов, Олег пошел учиться на автокрановщика в Новокуйбышевском техническом училище. Логинов тем временем уделял Олегу все меньше внимания — Олегу приходилось ездить на соревнования одному, а это выливалось в элементарное неприсуждение ему заслуженных побед. Обжегшись несколько раз, Олег понял, что нужно что-то менять.

По совету брата и чемпиона Европы среди юниоров Дмитрия Корсуна он переехал в Жигулевск. Так в 16 лет у Олега Саитова началась самостоятельная жизнь.

В Жигулевске Саитов в перерывах между тренировками учился на автослесаря. Новый тренер Олега Саитова — Игорь Петрович Уткин, Заслуженный тренер РСФСР, сразу понял, что перед ним перспективный и талантливый спортсмен. Причем со временем Игорь Петрович стал Олегу не только тренером, но и фактически вторым отцом.

После переезда в Жигулевск Олег Саитов довольно быстро улучшил свои результаты — стал вторым на чемпионате Куйбышевской области среди взрослых.

Постепенно у Олега начал вырабатываться собственный стиль — умение выворачиваться из любой опасной ситуации, традиционное «кружение» вокруг соперника с последующим нагнетанием темпа и заключительной победной атакой. Позже своей сильнейшей стороной спортсмен назовет умение защищаться и жалить, как оса.

В 1992 году Олег Саитов, представлявший сборную СНГ, стал победителем чемпионата Европы среди юниоров в весе 63,5 кг, проходившего в Эдинбурге, Шотландия. Как ни горячо болели шотландцы за своего земляка в бою против Олега, после трех нокдаунов судья остановил бой ввиду явного преимущества Саитова. Обыграв ирландца, Олег вышел в полуфинал, где встретился с итальянцем. Победить этого соперника Олегу Саитову помогли свойственная ему выжидательная тактика. В финале он без труда одолел спортсмена из Германии.

Помимо золотой медали 18-летний Саитов уезжал из Шотландии с выполненным нормативом мастера спорта международного класса России. В этом же 1992 году Олег Саитов выиграл чемпионат мира среди юниоров в столице Канады — Монреале. На пути к финалу Саитов не оставил своим соперникам никаких шансов, буквально во всех боях посылая их в нокдауны. В Канаде его наградили Кубком лучшего боксера мира и признали самым техничным боксером первенства. Потом были яркие победы, уже среди взрослых: на чемпионате СНГ 1993 года — 1 место (вес 63,5 кг) и чемпионате мира 1993 года в Финляндии — 3 место (вес 63,5 кг).

В 1994 году, когда Саитову было 20 лет, а за плечами — внушительный список громких побед, его одолела «звездная болезнь». Сегодня Олег не любит говорить о том периоде — «тогда я очень много сделал такого, о чем сегодня просто неприятно вспоминать». Уткин, видя, что с любимым учеником происходит неладное, всячески пытался «вернуть его на землю», но безуспешно. В этом же году у Олега Саитова начался спад в спортивных достижениях — на чемпионате России он занял лишь 2 место, а на играх Доброй Воли, проходивших в Санкт-Петербурге, довольствовался лишь 3 местом. Искать причины неудач в себе самом не хотелось — Олег был склонен винить во всем окружающие обстоятельства. Именно в это время Саитов познакомился с трудами индуистского философа Ошо, которые помогли ему избавиться от «звездной болезни». Так Олег увлекся восточной философией — случай среди боксеров исключительный. Это учение и по сей день помогает Олегу в его спортивной карьере. У него даже есть универсальный рецепт победы: «Когда я еду на крупные турниры, стараюсь никого не осуждать и дарить людям как можно больше любви и добра. А то, что ты делаешь по отношению к другим, обязательно возвращается к тебе». Учение же Лазарева помогает Олегу Саитову поддерживать имидж самого спокойного и уверенного бойца России.

В 1995 году спортивная карьера Олега Саитова вновь пошла в гору. На чемпионате России он занял 2 место в весовой категории 67 кг. Соответственно, вторым Олег шел и в сборной России. Однако судьба распорядилась так, что на чемпионат мира в Германию, в Берлин поехал именно он. В Берлине Олег довольно легко дошел до финала, но не смог обыграть кубинца, который победил по очкам. Между тем этот супербой телевидение транслировало на весь мир — легкий и маневренный стиль Саитова покорил многих.

В 1996 году Олег Саитов завоевал 1 место на чемпионате России, 3 место на чемпионате Европы в Дании и отправился на свою первую Олимпиаду. В Атланту Саитов ехал как на праздник. Правда, мысли о победе он даже не допускал: «Я знал, что смогу сработать с людьми на равных, обхитрить… Но стать Олимпийским чемпионом было для меня чем-то нереальным, недосягаемым». Не ожидали от Олега Олимпийского золота и в сборной России. Самым трудным для Саитова был первый бой — еще не пришло ощущение ринга, да и боксировать пришлось одной рукой — вторая была разбита. Но, несмотря ни на что, Олег Саитов победил в этом бою и взял высшую олимпийскую награду в своем весе 67 кг. «Когда понял, что я — чемпион, во мне как будто взорвалась бомба радости», — вспоминал позже Олег. Саитов чемпион Олимпийских игр в Атланте 1996 года во втором полусреднем весе.

1997 год ознаменовался для Олега победой на чемпионате России и чемпионате мира, проходившем в столице Венгрии — Будапеште. На чемпионате мира Саитов провел пять сложнейших боев, в полуфинале нанес поражение трехкратному чемпиону мира кубинцу Эрнандесу. В финал же Олег вышел с тяжелейшими травмами обеих рук, но проявил мужество и все же завоевал золотую медаль. В 1998 году Олег Саитов решил не сбавлять темпы и завоевал золото на чемпионате Европы в Минске.

В 1999 году вновь стал чемпионом России.

Вскоре после череды побед последних трех лет у Олега наступил спад, пиком которого стал вылет из первого же круга чемпионата Европы-2000. На отборочных турах на Олимпийские игры в Греции Олег занял более привычное для спортсмена его уровня 1 место, но все равно мало кто верил, что он способен взять олимпийское золото в Сиднее. «С одной стороны, было обидно, а с другой стороны, — спокойнее. Ведь когда на тебя особо не рассчитывают, гораздо меньше волнуешься», — вспоминает Олег. В результате Саитов стал вторым после Бориса Лагутина двухкратным олимпийским чемпионом в российском боксе и был признан самым техничным боксером Олимпиады —увез из Австралии самый престижный в мире бокса Кубок Вэла Баркера. До этого из российских и советских спортсменов этой чести в 1964 году был удостоен только Валерий Попенченко.

Олег Саитов чемпион Олимпийских игр в Сиднее 2000 года во втором полусреднем весе. Понимая, что диплом слесаря 3-го разряда не сможет обеспечить его семью и осознавая необходимость получения высшего образования, вскоре после победы на XXVII Олимпиаде Олег поступил в Казанский государственный университет на факультет журналистики, который закончил в 2006 году. На сегодняшний день Олег Саитов вполне может гордиться своим журналистским опытом. На одном из чемпионатов мира по боксу он попробовал себя в качестве комментатора нескольких боев — те, кто слышал, отметили, что «попытка удалась».

Перу Олега Саитова принадлежит также ряд печатных работ по теме «Бокс против наркотиков». Загадывать на будущее Олег Саитов не любит, но совсем не исключает, что может стать спортивным журналистом или комментатором. Олег Саитов обладает внушительным списком званий:

В 1995 году за спортивные достижения 1992 года, 1993 года и 1995 года ему было присуждено звание Заслуженного мастера спорта России.

В 1996 году Олег Саитов вошел в лучшую десятку спортсменов России.

В 1996 году Олег Саитов был назван Почетным гражданином города Жигулёвска.

В 1997 году Олег Саитов стал кавалером ордена Дружбы за победу на Олимпийских играх в Атланте и лучшим спортсменом России.

В 1998 году Олег Саитов получил приз «Фейр Плей» Олимпийского комитета России и комитета «Фэйр Плей» — «честная игра».

На Олимпиаду 2004 года в Афинах Олег ехал в качестве заслуженного фаворита. Если бы Саитов и в греческой столице смог завоевать высшую награду, то он бы стал всего четвёртым боксёром в истории, ставшим трёхкратным победителем игр. Но, к сожалению, надеждам на повторение результата Ласло Паппа, Теофило Стивенсона и Феликса Савона не суждено было сбыться. Олег начал турнир не очень уверенно, с трудом одержав победу над не самым сильным соперником. Однако в полуфинале Саитов всего одно очко проиграл казаху Артаеву, ставшему, в итоге, лучшим боксёром Игр. Завоевав бронзу, Олег Саитов стал всего вторым боксёром в истории российского бокса, кто является обладателем двух золотых и одной бронзовой медали Олимпийских Игр. Кроме Олега подобными регалиями может похвастаться лишь великий Борис Лагутин.

Помимо философии, Олег увлекается музыкой — сочиняет и поет свои песни. Игра на гитаре доставляет ему большое удовольствие. Он выпустил уже две аудиокассеты. Пишет Олег исключительно по вдохновению и связывать свою жизнь с шоу-бизнесом не собирается. Все свои песни Саитов посвящает близким людям.

Олег любит активный отдых на природе, баню. Кроме этого, он увлекается охотой, рыбалкой и игрой в шахматы. Любимые виды спорта Олега Саитова помимо бокса — футбол, баскетбол, водные лыжи.

Спортивные достижения

  • Победитель чемпионата Европы среди юниоров (1992)
  • Победитель чемпионата мира среди юниоров (1992)
  • Победитель чемпионата СНГ (1993)
  • Бронзовый призер чемпионата мира (1993)
  • Серебряный призер чемпионата России (1994, 1995)
  • Бронзовый призер Игр Доброй Воли (1994)
  • Серебряный призер чемпионата мира (1995)
  • Чемпион России (1996, 1997, 1999)
  • Бронзовый призер чемпионата Европы (1996)
  • Чемпион мира (1997)
  • Чемпион Европы (1998, 2004)
  • Двукратный олимпийский чемпион (1996, 2000)
  • Обладатель Кубка Вела Бейкера
  • Бронзовый призёр Олимпийских Игр 2004 в Афинах

Близкие

  • Отец — Саитов Элекпай Ахметгареевич (1944—1997).
  • Мать — Саитова Екатерина Николаевна, 1947 года рождения.
  • Супруга — Саитова Екатерина Александровна, 1983 года рождения.
  • Дочь — Саитова София Олеговна, 2001 года рождения.
  • Сын - Саитов Илья Олегович, 2003 года рождения

Ссылки

Россия Сборная России Чемпионат Европы-2004 Россия

до 48 кг:  Сергей Казаков | до 51 кг:  Георгий Балакшин | до 54 кг:  Геннадий Ковалёв | до 57 кг:  Раимкуль Малакбеков | до 60 кг:  Мурат Храчёв | до 64 кг:  Александр Малетин | до 69 кг:  Олег Саитов | до 75 кг:  Гайдарбек Гайдарбеков | до 81 кг:  Евгений Макаренко | до 91 кг:  Александр Алексеев | свыше 91 кг:  Александр Поветкин  | Тренер Александр Лебзяк


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Олег Саитов" в других словарях:

  • Саитов, Олег Элекпаевич — Олег Саитов …   Википедия

  • Олег Элекпаевич Саитов — Олег Саитов Общая информация Полное имя: Олег Элекпаевич Саитов Гражданство:  Россия …   Википедия

  • Саитов, Олег — Олег Саитов Общая информация Полное имя: Олег Элекпаевич Саитов Гражданство:  Россия …   Википедия

  • Саитов О. Э. — Олег Саитов Общая информация Полное имя: Олег Элекпаевич Саитов Гражданство:  Россия …   Википедия

  • Саитов О. — Олег Саитов Общая информация Полное имя: Олег Элекпаевич Саитов Гражданство:  Россия …   Википедия

  • Саитов Олег — Олег Саитов Общая информация Полное имя: Олег Элекпаевич Саитов Гражданство:  Россия …   Википедия

  • Саитов Олег Элекпаевич — Олег Саитов Общая информация Полное имя: Олег Элекпаевич Саитов Гражданство:  Россия …   Википедия

  • Саитов — русская и татарская фамилия. Известны следующие личности по фамили «Саитов»: Саитов, Александр Петрович (род. 1958) футбольный тренер, руководитель ФК «Спартак» (Кострома) с апреля 2009 года; Саитов, Асят Мансурович (род. 1965) один из первых… …   Википедия

  • САИТОВ Олег Эликпаевич — (р. 26 мая 1974, Жигулевск), российский спортсмен (бокс (см. БОКС (в спорте)), весовые категории 63,5 и 67 кг). Заслуженный мастер спорта России. Окончил Казанский университет (1996). Боксом начал заниматься в 1987. Двукратный чемпион Олимпийских …   Энциклопедический словарь

  • Саитов, Олег Эликпаевич — Олипийский чемпион (1996, 2000) по боксу; родился 26 мая 1974 г. в г. Новокуйбышевске Самарской области; окончил Казанский государственный университет; выступает за Московское городское физкультурно спортивное объединение (МГФСО); в сборной… …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»