Обелиск славы (Тольятти)

Обелиск славы (Тольятти)
Памятник
Обелиск Славы
Обелиск Славы
Обелиск Славы
Страна Россия
Город Тольятти
Координаты 53°30′48.45″ с. ш. 49°24′34.01″ в. д. / 53.513458° с. ш. 49.409447° в. д. (G)
Автор проекта Михаил Сорокин
Дата основания 26 октября 1958
Обелиск Славы на Викискладе

Обелиск Славы — стела в Тольятти, на площади Свободы, в честь героев Великой Отечественной войны.

Содержание

История

По плану застройки Ставрополя (прежнее название города Тольятти) после переноса города из зоны затопления в центре города должны были быть площадь Пушкина и Пушкинский бульвар. Но в апреле 1957 года молодые строители предложили соорудить в центре площади памятник «Борцам за свободу», причём на собственные средства. 30 тысяч рублей собирали сбором макулатуры, металлолома и т. п.

На объявленном конкурсе проектов памятника победил главный архитектор города Михаил Сорокин. Его наградили путёвкой на VI международный фестиваль молодёжи и студентов в Москве.

Монументу придали классическую форму в виде четырёхгранной стелы. На каждой из её граней барельефы с изображением борцов за свободу (жителей города):

26 октября 1958 года состоялось торжественное открытие памятника. С этого дня площадь Свободы стала центральной площадью города.

С 7 ноября 1958 года городские торжества и демонстрации стали проводиться именно на ней. По названию монумента «Борцам за свободу» стали называть и площадь, а прилегающий бульвар стал Молодёжным.

Реконструкция

При подготовке к празднованию 30-летия Победы в Великой Отечественной войне в апреле 1975 обелиск отреставрировали и видоизменили.

Были убраны четыре каменных шара по краям и декоративные цепи по периметру, также заменили медальоны с профилями героев. Тольяттинские скульпторы Пронюшкин А. Н. и Колесников Н. И. выполнили барельефы героев в бронзе. Памятник был облицован гранитом.

Вечный огонь у обелиска

На одной стороне стелы доска с надписью:

В битве великой
не сгинут бесследно
павшие с честью
во имя идей.
Их имена с нашей
Песней победной
Станут священны
мильонам людей

С другой текст: Борцам, павшим за свободу и счастье народа.

3 ноября 1978 года у памятника зажжён Вечный огонь, доставленный на бронетранспортёре от обелиска Славы Самары. Постепенно памятник стали называть «Обелиском Славы».

В 2006 году мэр Тольятти, Николай Уткин выразил намерение отреставрировать памятник.

Ссылки

Литература

  • Овсянников В. А. Часть I // Ставрополь — Тольятти. Страницы истории. — Тольятти: Изд-во Фонда «Развитие через образование», 1997. — С. 345. — 364 с илл. с.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Обелиск славы (Тольятти)" в других словарях:

  • Обелиск Славы (Тольятти) — Памятник Обелиск Славы Обелиск Славы Страна Россия …   Википедия

  • Обелиск Славы в Тольятти — Памятник Обелиск Славы …   Википедия

  • Тольятти — Эта статья о городе Тольятти; другие значения: Тольятти (значения). Город Тольятти Флаг Герб …   Википедия

  • Борцам за свободу - памятник в Тольятти — Памятник Обелиск Славы Обелиск Славы Страна Россия …   Википедия

  • Памятники Тольятти — Памятники Тольятти  памятники истории и культуры, расположенные на территории городского округа Тольятти. Современная история Тольятти насчитывает всего полвека, поэтому при рассказе об архитектуре и памятниках города следует иметь в виду… …   Википедия

  • Центральный район (Тольятти) — У этого термина существуют и другие значения, см. Центральный район. Центральный район Герб …   Википедия

  • Борцам за свободу — Памятник Обелиск Славы Обелиск Славы Страна Россия …   Википедия

  • Obelisk of Glory (Tolyatti) — Coordinates: 53°30′48″N 49°24′34″E / 53.51333°N 49.40944°E / 53.51333; 49.40944 …   Wikipedia

  • Баныкин, Василий Васильевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Баныкин. Василий Баныкин …   Википедия

  • Василий Баныкин — фельдшер Первый председатель горисполкома Ставрополя Дата рождения: 1888 Место рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»