ОСО НКВД

ОСО НКВД

Осо́бое совеща́ние («Особое совещание при Коллегии ГПУ», позже — «Особое совещание при Коллегии ОГПУ», «Особое Совещание при НКВД СССР», «Особое Совещание при МГБ СССР»; ОСО) в СССР в 19221953 годы — внесудебный орган, имевший полномочия рассматривать уголовные дела по обвинениям в деяниях, угрожающих советскому строю (контрреволюционная пропаганда и агитация, измена Родине, дезертирство в военное время, вредительство и т. д.), и выносить приговоры по результатам расследования, а также пересматривать решения Военной коллегии Верховного суда . Особое совещание имело право выносить приговоры о тюремном заключении, ссылке или высылке обвиняемых, а также о применении других мер наказания. В 1941-45 годах могло приговаривать к смертной казни. ОСО не следует путать с «Особыми тройками НКВД».

Содержание

Особенности

Особое совещание было сформировано соответствующим постановлением ЦИК СССР. В состав его входили:

  • заместители наркома внутренних дел,
  • уполномоченный НКВД по РСФСР,
  • начальник Главного Управления рабоче-крестьянской милиции,
  • народный комиссар союзной республики, на территории которой возникло дело.

Особое совещание не входило в судебную систему. Приговоры особым совещанием выносились во внесудебном порядке — «по результатам расследования» . Совещание не было связано процессуальными нормами, рассмотрение дела велось без соблюдения принципа состязательности и беспристрастности, обвиняемому не полагался адвокат. Допускалось рассмотрение дела и вынесение приговора в отсутствие обвиняемого (на практике абсолютное большинство дел рассматривались заочно).

Аналог в Российской империи

Орган, который можно считать прообразом Особого совещания, появился во времена царствования Петра I. Реформы управленческого аппарата России, затеянные Петром, породили в громадных размерах взяточничество и казнокрадство. Поняв, что обычными полицейскими мерами и судом с коррупцией бороться невозможно, Пётр создал так называемые «Особые комиссии по расследованию». Каждая такая комиссия состояла из трёх офицеров гвардии — майора, капитана и поручика. Комиссия имела право требовать объяснений от любых чинов государственной администрации, привлекать их к суду, принимать решение о виновности и выносить приговор. Комиссиям предписывалось «вершить суд согласно здравому смыслу и справедливости», то есть без требования соблюдения закона и судебных формальностей.

Особое совещание в том виде, которое оно имело позже в СССР, появилось в Российской империи в XIX веке. Этот орган именовался «Особое совещание при Министерстве внутренних дел», его создание было утверждено императором Александром III в 1881 году. Согласно статье 34 положения о государственной охране Особое совещание могло приговаривать к ссылке «в отдалённые места империи» на срок до 5 лет. Многие известные русские революционные деятели, в том числе Ленин, Сталин, Дзержинский, ссылались по его решению. Особое совещание существовало до 1917 года, пока не было уничтожено вместе с многими государственными учреждениями.

Особое совещание в Советской России и СССР

  • В 1922 году было создано «Особое совещание при Коллегии ГПУ» (ОСО). Оно имело право приговаривать ссылке или высылке из пределов РСФСР на срок до 2 лет «за антисоветскую деятельность, причастность к шпионажу, бандитизм и контрреволюцию».
  • В 1924 году ОСО получило право приговаривать к заключению в лагерь на срок до 3-х лет.
  • «Особое Совещание при НКВД СССР» было создано постановлением ЦИК и СНК СССР от 5 ноября 1934 года после упразднения Судебной коллегии ОГПУ и существовало до 1 сентября 1953 года.
    В период Большого Террора ОСО играло вспомогательную роль. ОСО давало лагерные сроки, иногда — приговоривало к ссылке или высылке («минус»). Максимальный срок ссылки или заключения, который могло присудить ОСО — сначала 5, а с апреля 1937 года — до 8 лет. Приговаривать к большим срокам (и, тем более, к расстрелу) ОСО в этот период права не имело. Дела высокопоставленных репрессируемых проводились, как правило, через суды.
    За первую половину 1934 года было осуждено Коллегией ОГПУ 21234 человека. За вторую половину 1934 года было осуждено 1 057 человек; в 1935 году — 33823 человека и тройками УНКВД, созданными в мае 1935 года, — 122 726 человек. В 1936 году Особое совещание рассмотрело дела на 21222 человека в тот же период тройки рассмотрели дела на 148411 человек.[1]
  • Постановлением СНК и ВКП(б) от 17 ноября 1938 года в Особое совещание было разрешено передавать только дела, которые не могли рассматриваться гласно по оперативным соображениям, но на практике поток дел, передаваемых в ОСО, постоянно рос. В середине 1939 года, согласно докладу Вышинского Политбюро, на каждом совещании ОСО рассматривалось от 200 до 300 дел, что ставило под большое сомнение объективность рассмотрения.
  • В конце 1940 года ОСО получило право применять ещё одну меру наказания — конфискацию неправомерно нажитого имущества и имущества, используемого в преступных целях.
  • В ноябре 1941 года ОСО, в связи с военным временем, получило полномочия рассмотрения дел «об особо опасных преступлениях против порядка» с вынесением приговоров вплоть до смертной казни. Полномочия по вынесению смертных приговоров ОСО осуществляло только в период войны. За это время по приговорам ОСО было расстреляно, по официальным данным, 10101 человек.
  • После окончания войны максимальной мерой наказания по решению ОСО стало 25 лет заключения. Во 2-й половине 1940-х годов ОСО НКВД1946 года — ОСО МГБ) было вспомогательным, но важным средством оформления дел на участников националистического движения против советских войск в прибалтийских республиках и в освобождённой СССР части Польши. В ОСО попадали дела, которые не принимали к производству суды и военные трибуналы, даже трибуналы войск НКВД. Эта практика сложилась во время войны, по делам изменников Родины и пособников гитлеровцев.
  • В начале 1950-х годов рассматривался проект очередной реорганизации ОСО с изменением его полномочий. Но вопрос, по укзанию Сталина, был отложен до его личного решения, которое так и не состоялось. После смерти Сталина, 1 сентября 1953 года неопубликованным указом Президиума Верховного Совета СССР Особое совещание было упразднено. Тем же указом определялось, что жалобы на решения ОСО должны приниматься Прокураторой СССР с предварительным заключением МВД.

Общая характеристика деятельности

Всего за время существования Особым Совещанием было осуждено 442 531 человек, в том числе к высшей мере наказания 10 101 человек, к лишению свободы 360 921 человек, к ссылке и высылке (в пределах страны) 67 539 человек и к другим мерам наказания (зачет времени нахождения под стражей, высылка за границу, принудительное лечение) 3 970 человек.[2].

Из-за огромного потока дел (в последние годы за один день иногда рассматривалось более 1000 дел на одном заседании) говорить о какой-то объективности рассмотрения дел не приходится[3]. Разбирательство на основании только материалов дела приводило к игнорированию любых доказательств, которые говорили бы в пользу обвиняемого — их просто не вносили в дела. Внесудебный порядок рассмотрения не требовал от работников следствия (которые заведомо знали, как будет разбираться дело) действительно глубокого и всестороннего исследования дела, поиска действительных доказательств. Вместо этого следствие пыталось любым способом добыть любые, даже самые сомнительные, свидетельства виновности. В результате приговоры выносились без достаточных юридических оснований.

В то же время некоторыми отмечается, что деятельность внесудебных репрессивных органов, в том числе ОСО и «Особых троек», оказала благотворное влияние на криминогенную обстановку в стране, позволив изолировать без судебных процедур большое количество уголовников-рецидивистов: в приказе НКВД СССР от 17 марта 1936 по итогам работы за 1935 год приводятся следующие цифры: по сравнению с 1934 годом в СССР число вооружённых грабежей снизилось на 45 процентов, невооружённых грабежей — на 46 процентов, квалифицированных краж — на 32 процента, конокрадства — на 55 процентов. К концу 1930-х годов была полностью уничтожена организованная преступность, существенный урон был нанесён преступности профессиональной.

См. также

Ссылки

  1. Н. С. ПЛОТНИКОВА О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОСОБОГО СОВЕЩАНИЯ ПРИ НКВД СССР
  2. ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА С. Н.КРУГЛОВА И Р. А.РУДЕНКО Н. С.ХРУЩЕВУ О ПЕРЕСМОТРЕ ДЕЛ ОСУЖДЕННЫХ ОСОБЫМ СОВЕЩАНИЕМ ПРИ НКВД — МГБ СССР
  3. ОСОБОЕ СОВЕЩАНИЕ В РОССИИ И СССР (1881—1953)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "ОСО НКВД" в других словарях:

  • ОСО — Особое совещание («Особое совещание при Коллегии ГПУ», позже  «Особое совещание при Коллегии ОГПУ», «Особое Совещание при НКВД СССР», «Особое Совещание при МГБ СССР»; ОСО) в СССР в 1922 1953 годы  внесудебный орган, имевший полномочия… …   Википедия

  • Особое Совещание при НКВД СССР — Особое совещание («Особое совещание при Коллегии ГПУ», позже  «Особое совещание при Коллегии ОГПУ», «Особое Совещание при НКВД СССР», «Особое Совещание при МГБ СССР»; ОСО) в СССР в 1922 1953 годы  внесудебный орган, имевший полномочия… …   Википедия

  • Особое совещание при НКВД СССР — У этого термина существуют и другие значения, см. Особое совещание. Особое совещание (ОСО)  в разные годы «Особая комиссия при НКВД», «Особое совещание при ОГПУ», «Особое Совещание при НКВД СССР», «Особое Совещание при МГБ СССР»; в СССР с… …   Википедия

  • Особое совещание при НКВД СССР — орган внесудебной репрессии в 1930 1950 гг. Создано согласно постановлению ЦИК от 10.07.1934 г. в составе наркома, его заместителей, Уполномоченного НКВД Союза по РСФСР, начальника Главного управления милиции, наркома внутренних дел… …   Краткий словарь историко-правовых терминов

  • Особое совещание при Коллегии ОГПУ — Особое совещание («Особое совещание при Коллегии ГПУ», позже  «Особое совещание при Коллегии ОГПУ», «Особое Совещание при НКВД СССР», «Особое Совещание при МГБ СССР»; ОСО) в СССР в 1922 1953 годы  внесудебный орган, имевший полномочия… …   Википедия

  • Эйхе, Генрих Христофорович — Генрих Христофорович Эйхе Г. Х. Эйхе Дата рождения 29 сентября 1893(1893 09 29) Место рождения Рига, Лифляндская губерния Дата смерти …   Википедия

  • БОРОЗДИН, Илья Николаевич — (1883 1959)   Востоковед историк широкого профиля (гл. обр. историк Крыма); археолог, этнограф. Род. в г. Ярославль в дворянской семье. В 1907 ок. ИФФ МУ. Участник 9 го Междунар. конгресса по первобытной археологии (Франция, 1914). Секр. МАО.… …   Биобиблиографический словарь востоковедов - жертв политического террора в советский период

  • Усть-Усинское восстание заключенных — восстание заключенных лагпункта «Лесорейд» близ пос. Усть Уса (Коми АССР), проходившее в начале 1942 г. Руководителем восстания был начальник лагпункта, сам бывший заключенный, Марк Ретюнин. Содержание 1 Подготовка к восстанию 2 Ход событий …   Википедия

  • Усть-Усинское восстание заключённых — восстание заключённых лагпункта «Лесорейд» близ пос. Усть Уса (Коми АССР), проходившее в начале 1942 г. Руководителем восстания был начальник лагпункта, сам бывший заключённый, Марк Ретюнин. Содержание 1 Подготовка к восстанию 2 Ход событий …   Википедия

  • Шиваров, Николай Христофорович — Николай Христофорович Шиваров (1898 Пештера (город), Болгария  4 июня 1940, Каргопольлаг)  болгарский журналист. Впослествии оперуполномоченный и следователь ВЧК  ОГПУ  НКВД. Вел дела О. Мандельштама, Н. Клюева, Н. Эрдмана, В …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»