Нюхательный табак

Нюхательный табак
Нюхательный табак

Снафф (англ. snuff) — табак бездымного способа употребления, представляет собой размельчённый до состояния крупной пудры табачный лист, который подвергается процессу огневой сушки и пастеризации. Бывает разных видов — для жевания и для нюхания.

Содержание

Характеристика

Разрешён на территории многих стран, таких, как Нидерланды, Белоруссия, Болгария, Украина, Россия и многих других.

Существует два вида снаффа:

  • Европейский (сухой) — это аналог нюхательного табака; он может быть как оригинальным, так и с добавками камфоры, ментола, эвкалипта, ванили, вишни, апельсина и пр.
  • Американский — гораздо крепче европейского. Он предназначен для орального использования, то есть определённая порция насыпанного в банку табака закладывается в рот, в основном, под нижнюю губу. Есть два основных вида американского снаффа — со сладким или солёным вкусом. Изначально американский снафф был очень популярен в южных штатах США среди ковбоев и сельского населения.

В наше время спросом пользуется американский влажный снафф. Он производится из тёмных видов табаков, высушенных с использованием огневой сушки. После этого табачная масса измельчается, в неё добавляется сахар, затем масса подвергается процессу искусственного старения.

Основные марки: «Gletscherprise» (Pöschl Tabak, Германия), «Gawith Apricot» (Pöschl tabak, Германия), «Medicated 99» (Wilson, Великобритания), Ozona (Pöschl tabak, Германия), «President», «Lotzbeck» (три разновидности — с ванильным ароматизатором, «бразильская смесь» и «ментоловая смесь»). Обычно продается в дискообразных упаковках массой 5 — 10 грамм.

Основное действующее вещество снаффа — никотин. При вынюхивании дорожки снаффа общая доза никотина, поступающая в организм, выше,[источник не указан 179 дней] чем от выкуренной сигареты, так как при выкуривании большая часть никотина сгорает. При этом в кровь никотин из частичек нюхательного табака через слизистую носа попадает медленнее, чем из дыма через лёгкие. Люди, которые употребляют бездымный табак, реже подвержены раковым заболеваниям лёгких, чем курильщики, но чаще, чем люди, которые вообще не употребляют табачных изделий. Оральное употребление табака увеличивает риск злокачественных опухолей полости рта, а употребление никотина увеличивает вероятность атеросклероза.

Последствия употребления нюхательного табака

Эффект наступает через 1 - 2 минуты в зависимости от дозы стажа употребления, и продолжается от 15 до 30 минут. У употребившего начинается головокружение сила которого также зависит от стажа и дозы употребления. Расширение зрачков, и замедленная реакция — типичные признаки употребления нюхательного табака. Начинается жжение в слизистой оболочке носа. При передозировке возможны рвотные реакции, «трясучка» в нижних и верхних конечностях. Постоянное желание «сплюнуть» также присуще употребившему нюхательный табак. Желание «добавить» является одним из признаков никотиновой зависимости. По проходу эффекта у человека наблюдается подавленность и безразличие к окружающему его миру.[1]

История

Schnupfer corrected.jpg

В высшем обществе привычка нюхать табак была распространена в XVIII—XIX веках. В 1810-е гг. фунт табаку в России стоил около 1 руб. 50 коп.[2]

Табак нюхали как мужчины, так и женщины всех возрастов (Александр Пушкин в юности написал стихотворение «Красавице, которая нюхала табак», посвятив его юной даме). Любители пользовались табакерками, которые изготавливались из различных материалов, часто с использованием золота и драгоценных камней. О популярности данного вида развлечения свидетельствует то, насколько часто табакерки становились наградными подарками от императоров подданным.

Этнограф XIX века А. В. Терещенко рассказывает: «Нюхательный табак вошел в употребление под именем табачного порошка. Вероятно, нюхание не скоро бы распространилось, если бы не последовали запрещения и преследования. Запрещение последовало по суеверному преданию, принесенному в Россию некоторыми греческими монахами, что табак есть адское зелие, и кто его употребляет, тот знается с нечистой силою. Есть даже книга под заглавием „Мир с Богом“, в коей между прочим сказано, что употребляющий табак лишается благословения Божиего. Это растение там названо проклятым и богомерзким. Раскольники, следуя суеверным преданиям, поныне гнушаются табака и в подпору своего мнения приводят слова из Послания к евреям Апостола Павла, гл. XII, с. 15: „Да некий горести корень выспрь прозябаяй, пакость сотворит и тем осквернятся мнози“. Пустосвяты не поняли, что Апостол не говорит о табаке, который в его время был неизвестен, но о горьком корне. Происхождение табака приписывают ещё раскольники сверхъестественному действию: на могиле одной распутнейшей женщины, какая только была в мире, выросла чертова трава, табак, а потому все нюхающие и курящие суть товарищи распутнейшей женщины. По невежеству времени верили прежде всем бредням. Патриарх запретил нюхание табака, и это утверждено указом (в 1634 г.) и потом самим Уложением: кто будет нюхать табак, продавать или держать в своем доме, тех велено бить кнутом, рвать ноздри, резать носы и посылать в дальние города на поселение, таким считали важным преступлением — вложить в нос щепотку истертой травы. Петр Великий, истребляя суеверия и пустосвятство, позволил иностранцам ввозить табак вместе с чубуками, трубками, коробочками и другими вещами, принадлежащими к курению, и все это продавать свободно. С того времени распространилось нюхание и курение. При императрице Елизавете запрещалось только нюхать в церквах, а в придворной церкви приказывалось лакеям и гайдукам, если увидят в руках табакерку, взять её, несмотря ни на какую особу, ни на ценность вещи. Теперь нюхают табак в церквах»[3].

Красавице,
которая нюхала табак

Возможно ль? вместо роз, Амуром насажденных (...)
Ты любишь обонять не утренний цветок,
А вредную траву зелену,
Искусством превращенну
В пушистый порошок! (...)
Пускай красавица шестидесяти лет,
У граций в отпуску и у любви в отставке,
Которой держится вся прелесть на подставке,
Которой без морщин на теле места нет,
Злословит, молится, зевает
И с верным табаком печали забывает, —
А ты, прелестная!.. но если уж табак
Так нравится тебе — о пыл воображенья! —
Ах! если, превращенный в прах,
И в табакерке, в заточенье,
Я в персты нежные твои попасться мог,
Тогда б я в сладком восхищенье
Рассыпался на грудь под шелковый платок
И даже... может быть... Но что! мечта пустая.
Не будет этого никак.
Судьба завистливая, злая!
Ах, отчего я не табак!..

А. Пушкин

Далее Терещенко рассуждает о вреде табака: «Нюхательный табак хотя не отравляет в такой степени, как курительный, однако он весьма вреден: лишает обоняния, вредит вкусу, производит раздражение в волосяных сосудах, образует носовое течение, умножает отделение слизи и причиняет частые насморки. От неумеренного нюхания приходит в воспаление мокротная перепонка, и она покрывается язвами, которые часто превращаются в рак. Если бы охотники нюхательного табака знали, что лицо скорее покрывается морщинами, губы иссушиваются, нос и верхняя губа пухнут и самая жизненная деятельность мертвеет, то конечно отказались бы от нюхания. Нет досаднее смотреть, как женщины предаются нюханию, особенно если видишь красавицу, окруженную роем поклонников и созданную для одних поцелуев. Буало хорошо выразился на этот счет:

Et fait a ses amants, trop faibles d’estomac,
Redouter ses baisers, plein d’ail et de tabac[4].

Нет неприятнее смотреть на пожилую женщину, когда ноздри её покрыты табаком; но нет отвратительнее видеть старика, когда он поминутно набивает свой нос, пачкает вокруг себя и самого себя: свою одежду, свой рот и к довершению течет из носа по губам в рот, часто капает ещё. Один этот гнусный вид не убеждает ли, что это происходит от расстроенных уже нервов, поэтому нюхать табак не вредно ли?»[3].

Гиляровский посвятил обычаю нюхать табак начало одной из глав своей книги «Москва и москвичи» — «На трубе»: «Встречаются на улице даже мало знакомые люди, поздороваются шапочно, а если захотят продолжать знакомство — табакерочку вынимают. (…) В продаже были разные табаки: Ярославский — Дунаева и Вахрамеева, Костромской — Чумакова, Владимирский — Головкиных, Ворошатинский, Бобковый, Ароматический, Суворовский, Розовый, Зеленчук, Мятный. Много разных названий носили табаки в „картузах с казенной бандеролью“, а все-таки в Москве нюхали больше или „бутатре“ или просто „самтре“, сами терли махорку, и каждый сдабривал для запаху по своему вкусу. И каждый любитель в секрете свой рецепт держал, храня его якобы от дедов».


См. также

Примечания

  1. Smile to the world! :) - О вреде нюхательного табака
  2. А. Пушкин. Час невинного досуга. Примечания. С. 226
  3. 1 2 А. В. Терещенко. Быт русского народа
  4. И заставляет своего возлюбленного, слишком слабого желудком, опасаться её поцелуев, пышущих чесноком и табаком.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Нюхательный табак" в других словарях:

  • нюхательный табак — Вид некурительного изделия, предназначенного для нюханья, изготовленного из тонкоизмельченной соусированной и/или ароматизированной табачной пыли и других компонентов. [ГОСТ Р 52463 2005] Тематики табак и табачные изделия …   Справочник технического переводчика

  • ТАБАК НАСТОЯЩИЙ — табак курительный (Nicotiana tabacum), травянистое растение семейства пасленовых (Solanaceae), широко разводимое ради своих листьев, которые скручивают в сигары, режут для набивания сигарет, папирос и трубок, перерабатывают в жевательный и… …   Энциклопедия Кольера

  • Табак — обыкновенный ( …   Википедия

  • ТАБАК — муж. растенье Nicotina tabacum, у раскольников: поганое, блудное, антихристово, сатанинское зелье. Нюхательный табак, молотый; курительный, крошеный. Папуша табаку, связочка. Тютюн, самый простой; бакун, махорка, разбор получше. Зеленчак,… …   Толковый словарь Даля

  • ТАБАК — ТАБАК, табака, муж. (исп. tabaco). 1. (мн. спец.). Травянистое растение из сем. пасленовых с крупными листьями. Сушка табака. Папуша табаку. План уборки табаков. 2. только ед. Высушенные и мелко изрезанные или растертые листья этого растения,… …   Толковый словарь Ушакова

  • НЮХАТЕЛЬНЫЙ — НЮХАТЕЛЬНЫЙ, нюхательная, нюхательное. Предназначенный для нюхания. Нюхательный табак. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • ТАБАК — (Nicotiana), род однолетних или многолетних трав, редко кустарников сем. паслёновых. Листья очередные, цельные, нередко железистоопушённые. Цветки обоеполые, 5 членные, в метёлках; опыление насекомыми, иногда колибри. Плод коробочка с многочисл.… …   Биологический энциклопедический словарь

  • Табак, растение из семейства пасленовых — I (Nicotiana Tourn., ботан.) родовое название растений из семейства пасленовых (Solanaceae). Известно до 40 видов, из которых большинство дико растет в Америке и только некоторые на островах Тихого океана, а один вид (N. suaveolens Lindl.) в… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Табак растение из семейства пасленовых* — (Nicotiana Tourn., ботан.) родовое название растений из семейства пасленовых (Solanaceae). Известно до 40 видов, из которых большинство дико растет в Америке и только некоторые на островах Тихого океана, а один вид (N. suaveolens Lindl.) в… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • табак — Аравакское – tobako. Испанское – tabako. Французское – tabak. Родина табака – Америка. Первое распространение табак и обозначающее его слово получили в западной части Европы. В русском языке слово и никотинсодержашее растение, называемое этим… …   Этимологический словарь русского языка Семенова


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»