Ночь дракона

Ночь дракона
Ночь дракона
Night of the Dragon
Автор: Ричард Кнаак
Жанр: фэнтези
Язык оригинала: английский
Оригинал издан: 18 ноября 2008
Серия: Warсraft
Страниц: 336 (оригинал)
Предыдущая: «Warcraft: Война древних»
ISBN 0-743-47137-7

«Ночь драко́на» (англ. Night of the Dragon) — роман Ричарда Кнаака в жанре фэнтези, действие которого происходит во вселенной Warcraft. Книга является продолжением четырёх романов Кнаака, включая «Месть орков» и трилогию «Война древних». В книге присутствует несколько основных персонажей из первой книги, а также персонажи почерпанные из других источников.

Обзор

Мрачный Батол: его тёмное наследие тянется далеко в туманное прошлое Азерота. Но для большинства — это место ужасной трагедии, где отвратительные орки совратили детёнышей благородной королевы драконов Алекстрасзы и использовали их в роли оружия. Хотя отряд героев, во главе с загадочным магом Красусом, победил орков и освободил пленённых драконов, эта про́клятая гора всё ещё остаётся всего лишь очередным памянтиком разрушения в мире Warcraft.

Но что-то изменилось в Мрачном Батоле, и Красус — для некоторых он более известен как красный дракон Кориалстрасз — чувствует как зло вновь оживает в глубине горы, угрожая его близким. Но в этот раз, Красус решает встретиться с этим злом в одиночку, не ведая что к этому месту уже путешествуют другие и что вскоре ему откроется ужасная правда, которая грозит не только уничтожить самих героев, но и привести за собой новую эпоху тьмы и разрушений.

Вместе с Красусом, к горе также движутся дренейская жрица по-имени Ириди, синий дракон Калекгос, высшая эльфийка Вериса Уиндраннер и её муж маг-человек Ронин. К тому времени, в гору уже пытается пробраться отряд дварфов клана Бронзобород под предводительством Рома, который раннее участвовал в изгнании орков из горы.

Ириди встречается с Красусом, который ослабевает от магической атаки, и наних нападает пара драконов, питающихся магией. Эти сумеречные драконы являются детищами чёрной драконихи Синтарии (которая предпочитает имя Синестра), бывшей супруги Крыла Смерти и матери покойных Ониксии и Нефариана. Синестра смогла воссоздать могущественный артефакт Душа Демона, созданный Крылом Смерти, и использует его для создания нового, неуязвимого, вида драконов. Для этого, Синестра похищает потустороннего дракона Ззераку и использует его для питания своего нового создания. Синестре помогает в этом эльф крови Зендарин Уиндраннер, двоюродный брат Верисы, который пытается выкрасть своих племянников чтобы высосать их магический потенциал. Вериса клянётся отомстить двоюродному брату любой ценой.

На помощь Красусу и Ириди прибывает Калек (Калекгос предпочитает это имя), но и ему не под силу одолеть этих драконов-вампиров. Ириди удаётся воспользоваться светлой магией наару чтобы «накачать» сумеречных драконов сверх возможного, и они взрываются. Тем временем, Ром и его отряд пытаются пробиться в глубь Мрачного Батола, но им приходится сражаться со скардинами, мутировавшими дварфами клана Чёрное Железо, драконьими отродьями и драконидами.

Синестра не знает что её новое создание, сумеречный дракон по-имени Даргонакс («Поглотитель», по-драконьи), является гораздо умнее и хитрее чем может представить его «мать». Он не желает постоянно находиться во власти чёрно драконихи.

В конце концов, Даргонакс освобождается и нападает на других драконов, включая Синестру. Сумеречный дракон убивает Ззераку и вбирает его магию в себя, но потусторонняя сущность погибшего делает Даргонакса уязвимым к тому же трюку который убил его двух братьев (Синестра раннее откорректировала этот недостаток). Ром погибает в бою с драконидом Раском. Перед самой смертью, ему удаётся обезглавить своего врага. Умирающая Ирида рассказывает Красусу, Калеку и Ронину как можно убить Даргонакса, прежде чем он станет угрозой для всего Азерота. Все трое используют остатки своих магических сил, направленных Иридой через посох наару, чтобы взорвать осколок Души Демона в теле злобного дракона. Высвобождение энергии приводит к цепной реакции, и Даргонакс взрывается, держа в лапах Синестру. С гибелью чёрной драконихи, Красус считает что её яйца тоже уничтожены раскалённой магмой. Ирида умирает, изъявляя желание вернуться домой во Внеземелье. Калек решает исполнить её последнее желание и уносит её тело по направлению к Тёмному порталу. Красус телепортирует Ронина и Верису домой к детям и улетает к своей супруге Алекстрасзе. Оставшиеся члены отряда дварфов пешком уходят домой в Стальгорн, чтобы рассказать королю Магни о геройской смерти Рома.

В глубине горы, начинает шевелиться огромный чёрный дракон. Оказывается, всё что произошло было подстроено самим Крылом Смерти, который собирается использовать яйца своей покойной супруги (о которой он нисколько не скорбит) чтобы продолжить её эксперименты по созданию совершенных драконов.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Ночь дракона" в других словарях:

  • Ночь страха (фильм, 1985) — Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Ночь страха . Ночь страха Fright Night Жанр комедия фильм ужасов триллер …   Википедия

  • Как приручить дракона — How to Train Your Dragon …   Википедия

  • Выход дракона — Enter the Dragon Жанр …   Википедия

  • Как приручить дракона (франшиза) — Содержание 1 Фильмы 1.1 Как приручить дракона (2010) …   Википедия

  • Год дракона (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Год дракона. Год дракона Year Of The Dragon …   Википедия

  • Сердце дракона — Dragonheart Жанр …   Википедия

  • Вальпургиева ночь — Вальпургиева ночь (нем. Walpurgisnacht, фин. Vappu, фр. Nuit des Sorcières, чеш. Čarodějnice, н. луж. Chódotypalenje) ночь с 30 апреля на 1 мая. Название происходит от дня св. Вальпурги (Вальдбурги), сестры св. Виллибальда,… …   Википедия

  • Полуночный танец дракона — Полуночный танец дракона (издан под неправильным названием, верное  «На посошок»; One More for the Road, 2002, Рэй Брэдбери)  сборник рассказов Рэя Брэдбери. Издан в 2002 году. Содержание 1 Описание 1.1 Описание …   Википедия

  • Летнее утро, летняя ночь — Summer morning, summer night Автор: Рэй Бредбери Язык оригинала: английский …   Википедия

  • Гром Хеллскрим — Содержание 1 А’дал 2 Азгалор 3 Азшара 4 Акама 5 Аку’май 6 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»