Шугнан

Шугнан
Историческая область •
Шугнан
Другие названия

шугн. Xuɣ̆nủn; Шиḳинан (араб. شقنان‎‎), Шиḳина (араб. شقینه‎‎), Шиḳнийа (араб. شقنیه‎‎).

Население

шугнанцы

Площадь

160 кв. геогр. миль

Государства на территории:
Шугнанское шахство до 1878 г.


Шугнан (Шигнан, иногда Верхний Вахан; шугн. Xuɣ̆nủn, тадж. Шуғнон, перс. شغنان‎) — историческая область в юго-западном Памире, расположенная в бассейне реки Гунт и левого притока его реки Шахдара. В настоящее время территория исторической области Шугнан разделена на две части: правобережный Шугнан располагается на территории современного Шугнанского района Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, а левобережный — Шигнанского района (англ.)русск. в провинции Бадахшан Афганистана.

Содержание

Название

Топоним «Шугнан» (тадж. Шуғнон) является персидским (перс. شغنان‎) вариантом шугн. «Xuɣ̆nůn», который восходит к др.-перс. «*xwašna-» со значением «хороший; приятный». Существует также мнение, что название «Шугнан» в своем корне связано с древними племенами саков, обитавших в горных долинах Вахана в VII - II вв. до н. э. («Шугнан» буквально «страна саков»)[1]. В средневековых источниках Шугнан упоминается в форме Шикинан (араб. شقنان‎‎) или Шикина (араб. شقینه‎‎). Ибн-Хаукаль дает чтение «Шикнийа» (араб. شقنیه‎‎). Современный вариант — «Шугнан» (перс. شغنان‎), впервые приводится в «Шахнаме» Абулькасима Фирдоуси.

География

По рельефу Шугнан представляет горную страну, самые низкие точки которой, лежащие на реке Пяндж, омывающей Шугнан с запада, лежат на высоте около 6000 футов. Климатические условия Шугнана значительно благоприятнее, чем на Памире.

Приблизительными границами Шугнана служат: на севере — хребет Рошанский; на востоке — Лилия, идущая через озеро Яшилькуль и перевалы Кой-тезек и Мае; на юге — водораздельный хребет Ваханский и, наконец, на западе — река Пяндж. В этих пределах Шугнан имеет форму сжатого эллипса, большая ось которого идет с запада на восток, а малая - с севера на юг; правый фокус — водораздел р. Гунда и Шахдара — перевал Кок-бай, а левый фокус — место соединения этих двух рек. Большая ось имеет в длину около 100 вёрст, меньшая около 90 вёрст. Площадь, занимаемая Шугнаном, равняется 8000 кв. вёрст или 160 кв. г. миль.

Население

Население — шугнанцы. Шугнанский язык, который сохранился до сих пор, действительно, сильно отличается от таджикского и языка жителей соседних областей — Рушана и Вахана. Современный шугнанский язык имеет даже несколько своих диалектов.

История

Первые жители на территории Памира появились уже в каменном веке. В конце эпохи бронзы произошло заселение Памира сначала протоиндийскими племенами, а затем и древними иранцами, причем языки и верования этих пришельцев наложились на местные субстратные неиндоевропейские языки. В результате на Памире образовалась группа восточноиранских языков.

Территория современного Шугнана входила в состав Империи Ахеменидов (VI—IV вв. до н. э.).

В III—II вв. до н. э. население Шугнана находилось в зависимости от Греко-Бактрийского царства, в I—III вв. н. э. — от Кушанского царства, в IV—VI вв. — от Эфталитского государства. Вслед за разгромом эфталитов от Западно-Тюркского каганата в VI в. Шугнан номинально подчиняется тюркским правителям.

Во второй половине VII в. Шугнан оказывается в номинальной зависимости от китайской Танской империи. В VII—VIII вв. название Шугнан зафиксировано в китайских источниках как Шицзин, Шицини, Шэни, Шини, Шикини. Одним из первых о Шугнане упоминает знаменитый китайский путешественник, буддийский монах Сюаньцзан, бывший в странах, лежащих на истоках Аму-Дарьи. Сам он лично не посетил Шугнана и приводит только краткие расспросные сведения об этой стране.[2] По данным Сюаньцзана, владение Ши-ки-ни, т.е. Шугнан, было расположено к северу от владения Да-мо-си-те-ди, т.е. Вахана. Территория этого владения в окружности составляла около 200 ли, а окружность его столицы - 5-6 ли. Местность здесь была гористая с ущельями и долинами, но были и равнины, покрытые песком и камнями. В 718 г. среди царей, подвластных тюркскому «йабгу», т.е. верховному правителю Тохаристана, упоминается царь владения Ши-ни, т.е. Шугнана, который имел в своем распоряжении войско из 50 тысяч человек. В состав его владения входил также соседний округ Кю-лан. т.е. Карран.

До принятия ислама жители Шугнана исповедовали зороастризм местной разновидности, который был распространен здесь вплоть до XI—XII вв.[3]

В последние десятилетия VIII в. Шугнан покоряется арабами-мусульманами при наместничестве бармакида ал-Фадла ибн Йахйи ибн Халида, который правил в Хорасане в 793—796 гг. Примечательно, что Шугнан был завоеван не самими арабами, а мусульманским войском, состоявшим исключительно из жителей Хорасана. Окончательное завоевание области относится ко второму десятилетию IX в. при наместничестве ал-Фадла ибн Сахла, известного как Зу-р-Рийасатайн. В IX в. Шугнан вместе с Бадахшаном составлял владение некоего Хумарбейа, в IХ в. находился в зависимости от Тахиридов, в Х в. входит в состав государства Саманидов, в XI—XII вв. был включен в состав государств Газневидов, а затем Гуридов, но и тогда зависимость Шугнана от центральных властей была номинальной. В арабских и персидских сочинениях VIII—XII название региона зафиксировано как Шукнан, Шикинан, Шакнан.

В XIII в. Шугнан, как и все таджикские земли, оказался под властью монгольских завоевателей, а в XIV—XV вв. — тимуридских правителей. В начале XVI в. Шугнан как часть Бадахшана входит в состав империи Великих Моголов, к концу этого столетия оказывается в составе Шейбанидского государства, которое в 1599 г. сменилось Аштарханидами. В 1691—1692 гг. Аштарханиды завоевали Бадахшан, а вместе с ним и Шугнан.

В середине XVIII в. Шугнан был центром сопротивления правителям Бадахшана. Так, в 1748 г. объединённым силам Шугнана и Дарваза в битве у озера Шива удалось разбить войска эмира Бадахшана Султан-шаха. В XVIII в. Шугнан, находившийся от него в вассальной зависимости Рушан, а также Вахан вели постоянную борьбу против политической зависимости от Бадахшана и Дарваза. Владетели Шугнана с Рушаном и правители Вахана являлись вассалами шахов Дарваза и платили им дань. Начиная с XVIII в. правители Шугнана начали активно заниматься работорговлей, причём в рабство продавались не только кочевники-киргизы, но и таджики — подданные Шугнана.

В конце XVIII в. правители афганской Дурранийской империи предпринимают первую попытку покорения Бадахшана.

В XIX в. историческая область Шугнан включала в себя Шугнанское шахство, в которое входил и вассальный Рушан, а также небольшие феодальные государственные образования — Шахдара и Гунт в долинах одноименных рек, то есть территории современных Рушанского, Шугнанского и Рошткалинского районов Таджикистана, а также Шугнанского района афганской провинции Бадахшан.

Столицей Шугнанского шахства был населённый пункт Бар-Пандж-Кала с одноимённой крепостью, располагавшейся на левом берегу Пянджа.

В 1830 Шугнан вместе с рядом памирских княжеств был завоёван Кокандским ханством, но позднее реальная власть Коканда сошла на нет.

Первым из европейцев, лично посетившим Шугнан, был русский доктор Регель, который в 1883 году объехал большую часть территории ханства, но не опубликовал почти ничего о своём путешествии.

В XIX веке княжество Шугнан стало одним из полей «Большой игры» по разграничению сфер влияния российской и британской империями. Стремясь поднять престиж государства и наладить политические связи с государством Йеттишар, около 1870 последний мир Шугнана отдал свою сестру за его правителя Якуб Бека. Однако в 1873 афганский правитель Бадахшана вынудил Юсуфа Али Хана платить ежегодную дань афганскому правительству. Российская империя не признавала суверенитет Афганистана над Шугнаном и неоднократно требовала у английского правительства повлиять на своего союзника с тем, чтобы тот вывел войска из спорных княжеств, ссылаясь на российско-британские соглашения 1872—73 годов. В действительности, как Шугнан, так и Рушан оказались в соответствии с этим договором рассечены надвое, так как граница в нём называлась по течению Пянджа.

В 1883 афганские войска оккупировали Шугнан и Рошан, таким образом приведя эти территории под прямое управление эмира Афганистана. В период последовавшей затем в Афганистане политической нестабильности Шугнан попытался вернуть свою независимость, но в 1889 афганские войска вторично завоевали княжество. Завоевание сопровождалось «неслыханною даже в Средней Азии жестокостью. Население в занятых местностях вырезалось поголовно, селения выжигались, поля вытравливались и пр.»[4] Спасаясь от афганских войск, часть шугнанцев вышла к озеру Яшиль-Куль, где китайский отряд, посланный властями Кашгара, воспрепятствовал их дальнейшему продвижению и силой заставил вернуться на родину, где многие из беженцев были убиты.

Шугнан, согласно русско-английскому договору от 2 февраля (11 марта1895, передан Бухаре в качестве шахства вместо части Дарваза, лежащей на левом берегу Пянджа (Аму-Дарьи). Шугнан делился на шесть сада (сотня).[5]

В начале XX в. административным центром области Шугнан был город Явурдех, расположенный на расстоянии 6 км выше по течению реки Пяндж от города Кал'а-и Шугнан или Бар-Пандж и к северу от Песдеха, то есть нынешнего города Хорога. В начале XX в. в Шугнане одежда, так же как и в эпоху раннего средневековья, выделывалась из шерсти и кожи. Основным предметом вывоза из Шугнана были шерстяные халаты, чулки и кожа для выделки обуви.

Правобережная часть Шугнана в советские времена входила в состав Таджикской ССР, а после распада СССР — в состав Республики Таджикистан (с 1991 г.).

См. также

Примечания

  1. Каландаров Т. С. Шугнанцы (историко-этнографическое исследование). — М., 2004. — 478 с. — стр. 29
  2. Этнографические исследования таджиков
  3. Шугнан
  4. Б.Л. Громбчевский, 1892 г. РГВИА. ф. 846, оп. 1, №115
  5. КАЮМОВА ХУРШЕДА АБДУЛЛОЕВНА НАРОДНАЯ МЕТРОЛОГИЯ И ХРОНОЛОГИЯ ТАДЖИКОВ КАРАТЕГИНА, ДАРВАЗА И ЗАПАДНОГО ПАМИРА XIX – НАЧАЛА XX ВВ.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Шугнан" в других словарях:

  • Шугнан — бухарское бекство, занимающее юго западную окраину Памира (см.), расположенную в бассейне реки Гунт и левого притока его реки Шах дара. По рельефу Ш. представляет горную страну, самые низкие точки которой, лежащие на реке Пяндж, омывающей Ш. с… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Шугнанский район — ноҳияи Шуғнон Страна Таджикистан …   Википедия

  • Рошткалинский район — Шахдара Рошткалинский район ноҳияи Роштқалъа Страна …   Википедия

  • Доклад Громбчевского в академии ГШ — ДОКЛАД подполковника ГРОМБЧЕВСКОГО, читанный в Николаевской Академии Генерального Штаба 14 марта 1891 г. Англо русским соглашением 1872–73 г. условлено было между обоими государствами, что влияние России не должно распространяться на левый берег… …   Энциклопедия туриста

  • Памир нагорье — (Памиры) обширное высокое нагорье в Средней Азии, расположенное в верховьях Амударьи и Тарима, между Тянь Шанем на С и Гиндукушем на Ю. Приподнятое в наиболее низких своих частях на высоту 10,5 14 тыс. фт. н. ур. м, нагорье это в общем… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Памир, нагорье — (Памиры) обширное высокое нагорье в Средней Азии, расположенное в верховьях Амударьи и Тарима, между Тянь Шанем на С и Гиндукушем на Ю. Приподнятое в наиболее низких своих частях на высоту 10,5 14 тыс. фт. н. ур. м, нагорье это в общем… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Горно-Бадахшанская автономная область — Не следует путать с провинцией Бадахшан в составе Афганистана. Горно Бадахшанская автономная область Вилояти Мухтори Кӯҳистони Бадахшон Флаг …   Википедия

  • Дарвазский район — ноҳияи Дарвоз Страна Таджикистан …   Википедия

  • Регель, Альберт Эдуардович — Регель Альберт Эдуардович (Иоанн Альберт Регель), род. 1845 г. путешественник по Средней Азии, по происхождению немец, один из трех сыновей Эдуарда Людвиговича Регеля члена корреспондента Петербургской Академии наук, автора многочисленных… …   Энциклопедия туриста

  • Доклад Громбчевского в РГО — Доклад КАПИТАНА Б.Л. ГРОМБЧЕВСКОГО О ПУТЕШЕСТВИИ В 1889 1890 гг. (Читано в экстренном собрании ИРГО 10 го января 1891 года). С отчетной картой. Громбчевский Бронислав Людвигович Два года тому назад я докладывал ИМПЕРАТОРСКОМУ Рус …   Энциклопедия туриста


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»