Нина Генриховна Генке-Меллер

Нина Генриховна Генке-Меллер
Нина Генке
Фотография
Имя при рождении:

Нина Генриховна Генке

Дата рождения:

1893

Место рождения:

Москва

Дата смерти:

1954

Место смерти:

Киев

Жанр:

Живопись, графика, дизайн

Стиль:

супрематизм

Нина Генке-Меллер или Нина Генке (1893, Москва1954, Киев) — русский художник-авангардист (супрематист), книжный график, дизайнер интерьеров, сценограф.

Биография

В 1893 году Нина Генриховна Генке родилась в Москве. Отец Генрих Генке был родом из Голландии, мать Надежда Тиханова была русской. С 1914 года учится в художественной студии Александры Экстер (Киев).

1914-1916 — стала членом группы Казимира Малевича Супремус. Вместе с другими деятелями Авангарда была активным участником его творческих экспедиций по деревням Российской империи, в частности, Косов, Черновцы. Возглавляет и становится главным художником кустарной артели в деревне Вербовка, где сотрудничали известные художники-супрематисты Казимир Малевич, Наталья Давыдова, Александра Экстер, Надежда Удальцова, Любовь Попова, Иван Пуни, Ольга Розанова, Евгения Прибыльская, Иван Клюн и другие.

В ноябре 1915 года в Галерее Ламерсье в Москве состоялась Выставка Современного Декоративного Искусства Южной России, в организации которой активное участие принимали Н. Давыдова, Н. Генке и А. Экстер. На этой выставке были представлены работы из художественных артелей деревень Вербовки и Скопцы (руководитель Н.Давыдова).

1917 — в Салоне Михайловой в Москве состоялась Вторая Выставка Современного Декоративного Искусства России, организованная Натальей Давыдовой и Ниной Генке. Как и первая выставка, вторая тоже прошла с большым успехом.

1918 — была главным художником футуристического журнала «Гольфстрим» (Киев).

В 1954 году Нина Генке-Меллер умерла в Киеве. Она была похоронена на Байковом кладбище.

Родственники

Источники

  • Дыченко И. Аристократ в авангарде // Столичные новости. — 2004. — 14 дек.
  • Собств. корр. Семейные приключения // Уикенд. — 2004. — 28 окт.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Нина Генриховна Генке-Меллер" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»