Нечто (фильм)

Нечто (фильм)
Нечто
The Thing
Постер фильма
Жанр

фантастика / ужасы

Режиссёр

Джон Карпентер

Продюсер

Дэвид Фостер
Лоуренс Турман

Автор
сценария

Новелла:
Джон В. Кэмпбелл
Сценарий:
Билл Ланкастер

В главных
ролях

Курт Расселл
Кейт Дэвид
Уилфорд Бримли
Дэвид Кленнон

Оператор

Дин Канди

Композитор

Эннио Морриконе

Кинокомпания

MCA / Universal Pictures

Длительность

109 мин.

Бюджет

15 млн. долларов США

Страна

США

Год

1982

IMDb

ID 0084787

«Нечто» (англ. The Thing) — американский фантастический фильм ужасов 1982 года , снятый Джоном Карпентером, экранизация рассказа Джона В. Кэмпбелла «Кто идёт?» (в других переводах «Кто ты?», англ. Who Goes There?) и римейк фильма «Нечто из иного мира» (англ. The Thing From Another World, 1951), поставленного Кристианом Ниби и спродюссированного Говардом Хоуксом. Главную роль исполнил Курт Расселл. Карпентер неоднократно говорил, что «Нечто», «Князь тьмы» и «В пасти безумия» составляют «апокалиптическую трилогию» (Apocalypse Trilogy) — цикл фильмов, не имеющих никаких общих сюжетных линий, но объединённых общей тематикой — противостоянием человека и сверхъественной тёмной силы.

Действие фильма разворачивается на американской научно-исследовательской полярной станции в Антарктиде. Полярники сталкиваются с существом с другой планеты, которое убивает обитателей станции и приобретает облик своих жертв. Один из основных мотивов фильма — паранойя, охватывающая героев, которые не знают, кто из них человек, а кто — уже нет.

Фильм неудачно прошёл в прокате: при бюджете в примерно 15 000 000 долларов США кассовые сборы составили 13 782 838 долларов[1], а в первый уикэнд «Нечто» собрало 3 107 897 долларов (восьмое место в рейтинге).[2] Неудача отчасти объясняется тем, что релиз «Нечто» совпал по времени с релизом фильма Спилберга «Инопланетянин», который стал самым кассовым фильмом года и собрал множество наград. «Инопланетянин» представлял совершенно другой, более оптимистичный взгляд на контакт человека с инопланетным разумом. В то же время «Нечто» достаточно высоко оценивается критиками и имеет культовый статус у поклонников фильмов ужасов.

Содержание

Сюжет

1982 год, Антарктида.

Американские полярники становятся свидетелями того, как их норвежские коллеги преследуют на вертолёте собаку ездовой породы маламут[3], пытаясь подстрелить пса из карабина. Один из норвержцев подрывается на собственной гранате, которую он уронил в снег. Второго, после того как он пытался подстрелить пса, но промахнулся и ранил в ногу американца, командир станции Гарри убивает из личного револьвера. Собака остаётся в живых, кинолог станции определяет её в вольер к другим собакам.

После визита норвежцев пилот вертолёта Ар Джей МакРиди и доктор Купер отправляются на их станцию и обнаруживают, что она разгромлена и сильно повреждена пожаром. Также они находят следы борьбы, тело одного из полярников (в добавленной сцене колекционного издания - тела) и полусожжённые останки, напоминающие человеческие. Они переносят тело, останки и записи норвежцев на вертолёт и отвозят на свою станцию.

Собака норвежцев, помещённая на псарню, вечером начинает трансформироваться в монстра, нападает на других собак и успевает убить несколько особей прежде, чем подоспешвие полярники сжигают его из огнемёта. Доктор проводит вскрытие тел. Выясняется, что сгоревшие останки «собаки» — организмы неизвестной природы, в то время как тела, привезённые с норвежской станции, в основном представляются человеческими. Группа просматривает видеозаписи, сделанные норвежцами.

Выясняется, что норвежцы обнаружили вмёрзший в лёд космический корабль инопланетного происхождения. Недалеко от корабля ими было найдено замёрзшее существо, которое, вероятно, выбралось из корабля после крушения и замёрзло. Существо предположительно принадлежало высокоразвитой инопланетной цивилизации (в одном интервью Карпентер признался, что в действительности не уверен, было существо пилотом корабля, «домашним питомцем» или паразитирующим организмом, который и стал причиной гибели экипажа). Норвежцы перенесли существо на станцию, где извлекли его из куска льда. Существо оказалось чрезвычайно агрессивным, оно обладало способностью точно имитировать внешний вид жертвы и повадки (в романе Алана Дин Фостера процесс ассимиляции кроме прочего включает установление тесных нервных связей с мозгом жертвы и сохранение оного некоторое время в неповреждённом состоянии, что позволяет существу пользоваться памятью субъекта, который оно имитирует). Быстро распространившаяся эпидемия привела к уничтожило персонала норвежской станции.

Эпидемия стремительно распространяется по американской станции, хотя некоторое время о ней никто не подозревает. Осознав, наконец, всю серьёзность ситуации и угрозу, которую существо будет представлять, попав на густонаселённый материк, а также отдавая себе отчёт в том, что они уже не знают кто из них инфицирован а кто нет, полярники принимают решение остаться в Антарктиде и не допустить распространения эпидемии даже ценой собственных жизней. Они уничтожают средства передвижения и убивают всех животных. В итоге Ар Джей МакРиди, уничтожая последнего монстра, сжигает станцию, обрекая себя и второго выжившего члена команды Чайлдса на замерзание.

Фильм имеет неопределённый финал — двое выживших полярников не испытывают уверенности в том, что кто-то из них (или они оба) не инфицирован, а значит, считать, что пришелец окончательно уничтожен, нет никаких оснований. Если они не смогли его убить, игра проиграна — они умрут от холода, а монстр, уже пролежавший во льду больше ста тысяч лет, вполне способен дождаться прибытия спасательной экспедиции. В случае же, если кто-то из них не является человеком, предрешён такой же исход и эпидемии не избежать. Следует отметить, что финал фильма отличается от финала рассказа Кэмпбелла и от последовавшей новелизации Дин Фостера.

В ролях

  • Курт Рассел — Ар Джей Макриди, пилот вертолёта, главный герой фильма
  • Уилфорд Бримли — Др. Блэйр, старший биолог
  • Т. К. Картер — Наулс, кок
  • Дэвид Кленнон — Палмер, помощник механика
  • Кейт Дэвид — Чайлдс, старший механик
  • Ричард Э. Дисерт — Купер, доктор
  • Чарльз Хэллан — Вэнс Норрис, геолог
  • Питер Мэлони — Джордж Беннингс, метеоролог
  • Ричард Мазур — Кларк, кинолог
  • Дональд Моффат — Гарри, капитан станции
  • Джоел Полис — Фукс, помощник биолога
  • Томас Дж. Уайтс — Уиндоус, связист
  • Норберт Уиссер — 1-ый норвежец
  • Ларри Дж. Франко — 2-ой норвежец
  • Нэйт Ирвин — пилот вертолёта

Релиз

Сборы фильма по выходу были неудачными, вероятнее всего потому, что за две недели до его выхода в прокат вышел фильм Стивена Спилберга «Инопланетянин», и «Бегущий по лезвию» в тот же день. Настоящая слава и признание зрителей к фильму пришли уже в конце 1980-х годов с его выпуском на IMDB. В России фильм также стал популярен, его название часто изменялось переводчиками и не было постоянным вплоть до 2000 года («Что-то», «Оно», «Вещь», «Тварь»).

Продолжения

В начале 2007 года было анонсировано сразу два проекта, использующих идею фильма:

  • В сентябре 2006 журнал Fangoria сообщил о том, что студия Strike Entertainment (авторы «Slither» и ремейка «Dawn of the Dead») планирует снять приквел к фильму «Нечто».
  • Согласно Variety Strike Entertainment и Universal Pictures готовятся к съёмкам ремейка фильма «Нечто». Сценаристом был выбран Рональд Мур.

Видеоигра

Основная статья: The Thing

В 2002 году Universal Interactive выпустила приуроченную к 20-летию фильма видеоигру в жанре хоррор-экшена под названием The Thing. Игра позиционировалась как официальное продолжение фильма, главный герой возглавляет отряд спасения, прибывший на руины американской научно-исследовательской станции вскоре после описанных в фильме событий, однако при этом содержала явные расхождения с фильмом и временные несостыковки (вроде оружия, которого не могло быть на вооружении в начале 1980-х годов, и различного электронного оборудования).

Книги и комиксы

В 1982 году вышел роман писателя-фантаста Алана Дина Фостера, основанный на оригинальном сценарии фильма. Сюжет книги имеет некоторые расхождения с фильмом, а кроме этого, в ней даётся научное объяснение процессам, сопровождающим ассимиляцию инопланетного организма с жертвой, в результате которых репликант способен обладать памятью жертвы и копировать её манеру поведения. Издательство Dark Horse Comics выпустила несколько комиксов по мотивам фильма, названных «The Thing From Another World».

Интересные факты

  • Карпентер относился к фильмам «Нечто», «Князь тьмы» и «В пасти безумия» как к трилогии о различных «вариантах конца света».
  • В фильме нет персонажей-женщин, хотя женская роль была в сценарии. Но с беременностью актрисы роль заменили на мужскую. В коллекционном издании добавленна сцена, в которой МакРиди сфокусирован на надувной женщине.
  • Для сцены с откусыванием рук был приглашён дублёр с ампутированными руками. Примечательно, что если внимательно смотреть сцену, видно что лицо дублёра явно не похоже на лицо доктора Купера. Упор был сделан на то, что зритель будет захвачен видом самого чудища и откусываемыми культяпками.
  • Фильм снимался в Британской Колумбии и на Аляске.
  • Как утверждают Карпентер и Рассел, они не знают, кто из персонажей когда был ассимилирован пришельцем.
  • В романе «Кто идёт?» тарелку и замёрзшего чужого нашли сразу американцы, так как в Антарктиде не было исследователей из других стран. По роману коллег-полярников было чуть ли ни в двое больше, чем в фильме. Гарри, начальник станции, погиб не от «рук» Блера, а от заражения чужим. Окончание романа — классический happy end, а не мрачна перспектива замерзания.

См. также

Источники, примечания

  1. The Thing Business Statistics на IMDB
  2. The Thing на boxofficemojo.com
  3. В фильме снимался пёс по кличке Джед, бывший помесью аляскинского маламута и волка, см. In Memoriam на сайте Outpost #31

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Нечто (фильм)" в других словарях:

  • Нечто (фильм, 1982) — У этого термина существуют и другие значения, см. Нечто. Нечто The Thing …   Википедия

  • Нечто (фильм, 2011) — Не следует путать с Нечто (фильм, 1982). У этого термина существуют и другие значения, см. Нечто. Нечто The Thing …   Википедия

  • Нечто (фильм, 1951) — Нечто The Thing from Another World Жанр ужасы Режиссёр Говард Хоукс Автор сценария Говард Хоукс В главных ролях Кеннет Тоби, Маргарет Шеридан, Дуглас Спенсер, Роберт Николс, Джеймс Янг, Роберт …   Википедия

  • Нечто: Ужас обретает форму (фильм) — Нечто. Ужас обретает форму The Thing: Terror Takes Shape Жанр документальный …   Википедия

  • Нечто: Ужас обретает форму — The Thing: Terror Takes Shape Жанр документальный Режиссёр Майкл Матессино Продюсер Майкл Матессино …   Википедия

  • Нечто — Нечто: Нечто (фильм, 1982)  американский фантастический фильм ужасов 1982 года. Нечто (фильм, 2011)  приквел одноимённой картины. Нечто (игра)  компьютерная игра, разработанная компанией Computer Artworks по мотивам одноимённого… …   Википедия

  • Нечто из иного мира — The Thing from Another World Жанр фанта …   Википедия

  • Нечто особенное! (фильм) — Нечто особенное! Willy/Milly Something Special! Жанр комедия, фэнтези Режиссёр Пол Шнейдер Продюсер Дэвид Чилвич …   Википедия

  • Нечто: Тотальное заражение — Rise of the Undead …   Википедия

  • Нечто - тотальное заражение — Нечто: Тотальное заражение Rise of the Undead Жанр фильм ужасов Режиссёр Джейсон Хортон Шеннон Хаббелл Продюсер Блейн Кейд Джейсон …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»