Нефтеюганский район

Нефтеюганский район
Нефтеюганский район
Герб
Герб
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Ханты-Мансийский автономный округ

Включает

9 муниципальных образований

Административный центр

город Нефтеюганск

Крупнейшие города

Нефтеюганск, Пыть-Ях

Дата образования

1980

Глава МО

Семенов Владимир Николаевич

Население (2010)

46 269[1] человек
(без городов)

Площадь

24 550 км² (9-е место)

Нефтеюганский район на карте

Телефонный код

+7 3463

Код автом. номеров

86

Официальный сайт
Эмблема Нефтеюганского района (1996)

Нефтеюга́нский райо́н — муниципальное образование (муниципальный район) Ханты-Мансийского автономного округа России.

Административный центр — город Нефтеюганск.

Содержание

География

Граничит на севере и востоке с Сургутским районом, на западе с Ханты-Мансийским районом, на юге — с Тюменской областью. Часто Нефтеюганский район называют "Южными воротами" округа. Площадь района — 25 тыс. км².

История

Район образован на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 июля 1980 года в составе Ханты-Мансийского автономного округа.

В район вошли Лемпинский, Салымский и Усть-Юганский сельсоветы Сургутского района, а также рабочие посёлки Мамонтово, Пойковский и Чеускинский сельсовет, бывшие в административном подчинении Нефтеюганского горсовета.

Решениями облисполкома:

  • от 26 марта 1982 года - посёлок Пыть-Ях отнесен к категории рабочих посёлков;
  • от 27 октября 1989 года - рабочие посёлки Мамонтово и Пыть-Ях объединены в один рабочий посёлок Пыть-Ях, как фактически слившиеся.

На 1 января 1990 года в составе района находилось 2 рабочих посёлка и 4 сельсовета. Рабочие посёлки: Пойковский и Пыть-Ях; сельсоветы: Лемпинский, Салымский, Усть-Юганский, Чеускинский.

Население

Численность населения района — 47,2 тыс. человек. Среднегодовая численность населения района в 2008 году составила 46,6 тыс. человек, что на 400 человек меньше, чем в 2007 году. Численность безработных на 1 января 2009 года составила 264 человека, что на 6,9 % больше, чем в 2007 году. В Нефтеюганском районе сегодня проживает 385 ханты, манси и ненцев, из которых каждый шестой-седьмой обитает в стойбищах — юртах.[2]

Административное деление

  1. городское поселение Пойковский
  2. сельское поселение Каркатеевы
  3. сельское поселение Куть-Ях
  4. сельское поселение Лемпино
  5. сельское поселение Салым
  6. сельское поселение Сентябрьский
  7. сельское поселение Усть-Юган
  8. сельское поселение Чеускино
  9. сельское поселение Сингапай

Населённые пункты

Экономика

Основу экономической и производственной базы района составляет нефть. На территории района были открыты и эксплуатируются крупные месторождения: Мамонтовское, Правдинское, Южно-Сургутское, Мало-Балыкское, Усть-Балыкское и другие. Перекачкой нефти на нефтеперерабатывающие заводы занимается открытое акционерное общество «Сибнефтепровод» Управления магистральных нефтепроводов. Сегодня оно обслуживает более пятисот километров трубопроводов. Нефтеперекачивающие станции оснащены насосным оборудованием высокой производительности, средствами местной автоматики и телемеханики.

Нефть — главное, но не единственное богатство Нефтеюганского района. Развита лесная промышленность, которая по объёму производства занимает второе место в округе. Сейчас в районе работают четыре крупных леспромхоза, развивается переработка древесины. За всю историю района вывоз древесины составил более 7 млн м³.

На территории района имеется 48300 га сельскохозяйственных угодий, из которых около 2000 га пригодно для пашни. Исследованиями, проведенными ещё в 30-х годах XX века академиком Вавиловым, установлено, что северная зона рискованного земледелия, к которой относится Нефтеюганский район, весьма пригодна для выращивания корнеплодов и овощей и на их базе продуктивного мясо-молочного животноводства. В районе три муниципальных сельхозпредприятия: «Чеускино», «Ай-Ас», сельхозкооператив «Волна». Действуют 20 крестьянских фермерских хозяйств.

Транспорт

Район имеет удобную развитую транспортную систему, которую входят железнодорожное,водное и автомобильное сообщение. Автомобильное сообщение соединило район с областными и окружнными центрами. Через Нефтеюганский район проходит федеральная править] Спорт

Спортивная жизнь района с каждым годом становится все более насыщенной. Спорткомитет администрации активно ведет пропаганду здорового образа жизни. Сегодня занимаются спортом более 6,5 тысячи человек, особо популярны среди жителей района лыжный и национальные виды спорта. Работают 9 спортивных залов, стадион, 3 хоккейных корта, спортивно-оздоровительный комплекс, лыжные базы. Ежегодно проводятся 40 спортивных мероприятий районного уровня, сборные команды района по различным видам спорта участвуют в чемпионатах, первенствах и спартакиадах Ханты-Мансийского автономного округа, России и даже международных соревнованиях. Гордостью пойковчан является морской клуб "Югра", на базе которого проходят традиционные губернаторские соревнования "Star-Старт". На протяжении четырёх лет район был местом проведения Международного турнира по мини-футболу "Футбол без границ" с участием выдающихся футболистов страны. Поселок Пойковский известен во всем шахматном мире, уже четыре года здесь проводится Международный шахматный турнир имени Чемпиона Мира А.Е.Карпова с его участием.

Литература

  • Административно-территориальное деление Тюменской области (XVII—XX вв.). — Тюмень, 2003. — 304 с. — ISBN 5-87591-025-9

Примечания

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Нефтеюганский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»