Неокаллитропсис

Неокаллитропсис
?
Неокаллитропсис араукариевидный
Неокаллитропсис араукариевидный
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Высшие растения
Подотдел: Голосеменные
Класс: Хвойные
Подкласс: Пиниды
Порядок: Кипарисовые
Семейство: Кипарисовые
Подсемейство: Каллитрисовые
Триба: Каллитрисовые
Род: Неокаллитропсис
Вид: Неокаллитропсис Панчера
Латинское название
Neocallitropsis pancheri
(Carrière) de Laub., 1972
NCBI 214230

Международная Красная книга

Status iucn3.1 EN ru.svg Вымирающие виды
Вымирающие виды
IUCN 3.1 Endangered : 30997

Неокаллитро́псис Панчера (лат. Neocallitropsis pancheri) — хвойное дерево, единственный вид рода Неокаллитропсис семейства Кипарисовые, эндемик Новой Каледонии. Видовое название дано в честь французского ботаника Жана Армана Изидора Панше (1814—1877) (fr:Jean Armand Isidore Pancher) — исследователя флоры Новой Каледонии и Французской Полинезии.

Синонимы научного названия:

  • Eutacta pancheri Carrière, 1876 basionym
  • Callitropsis araucarioides Compton.
  • Neocallitropsis araucarioides (Compton) Florin, 1944

Содержание

Биологическое описание

Неокаллитропсис араукариевидный — вечнозелёное хвойное дерево 2—10 м в высоту с восходящими ветвями. Кора более или менее гладкая с длинными бороздами, разделяющаяся на тонкие волокнистые полосы, коричневая, с возрастом сереющая. Листья на взрослых растениях ланцетные, заострённые, с выраженным килем на дорсальной стороне и вогнутые сверху, 4,5 х 2 мм, расположены в восемь рядов чередующимися мутовками по четыре. Внешний вид растений напоминает некоторые виды рода араукария (Araucaria), несмотря на то, что эти растения весьма отдалённо родственны друг другу.

Неокаллитропсис — двудомное растение (женские и мужские шишки находятся на женских и мужских растениях соответственно). Мужские шишки расположены на концах побегов, слегка удлинённые, 8—10 × 6 мм. Их чешуи заострённые, колючие, достигают размера 3 × 3 мм в основании, кверху заметно мельче. Женские шишки также конечные, часто расположены на очень коротких побегах, размером 10 х 8 мм, каждая состоит из 8 чешуек, расположенных в двух мутовках по четыре чешуйки каждая. Чешуи линейные, 6—7 мм в длину и 2 мм в ширину, в поперечном сечении прямоугольные. В шишке вызревает от 1 до 4 семян размером 6 х 2 мм, несущих небольшое крылышко 0,6 мм длиной. Древесина имеет сильный запах камфоры[1].

Распространение и экология

Является эндемиком Новой Каледонии. Произрастает в небольших разрозненных популяциях вдоль рек в южной части главного остова и вдоль склонов Pic Buse на южных отрогах Mt. des Sources на высотах до 950 м н.у.м.

Вид приурочен к кустарниковым сообществам маквис на серпентиновых почвах.

Охранный статус

Ранее использовали древесину неокаллитропсиса, которая ценилась за приятный запах и долговечность. Сейчас вид находится в угрожаемом состоянии и охраняется. В настоящее время вид встречается на площади всего 32 квадратных километра, в трёх местах (Paéoua, Montagne des Sources, Plaine des Lacs/Chute de Madelaine). Субпопуляции сильно фрагментированы и насчитывают от 2,5 до 10 тысяч особей. Наблюдается сокращение численности из-за участившихся пожаров. Одна из популяций (на горе Paéoua) может исчезнуть из-за развития горнорудных работ. В 1960 годах ареал сократился в связи со строительством плотины в Яте [2].

Примечания

  1. Neocallitropsis pancheri  (англ.). Gymnosperm Database. Архивировано из первоисточника 15 февраля 2012. Проверено 19 марта 2011.
  2. Neocallitropsis pancheri на сайте Международного союза охраны природы  (англ.). Архивировано из первоисточника 15 февраля 2012. Проверено 19 марта 2011.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Неокаллитропсис" в других словарях:

  • Неокаллитропсис араукариевидный — ? Неокаллитропсис араукариевидный Научная классификация …   Википедия

  • Неокаллитропсис Панчера — ? Неокаллитропсис араукариевидный Научная классификация Ца …   Википедия

  • Триба каллитрисовые (Callitreae) —         К роду каллитрис (Gallitris) относятся весьма ксерофильные субтропические и тропические деревья или кустарники (рис. 209). В аридных областях Австралии, где обитает бблыпая часть видов этого рода, они произрастают на плоскогорьях и… …   Биологическая энциклопедия

  • Систематика семейства Кипарисовых — Ниже приведена систематика семейства Кипарисовые: Семейство Кипарисовые Подсемейство Каллитрисовые Триба Каллитрисовые Род Каллитрис Вид Каллитрис продолговатый Вид Каллитрис Маклея Род Неокаллитропсис Вид Неокаллитропсис араукариевидный Род… …   Википедия

  • Семейство кипарисовые (Cupressaceae) —         Это самое большое по числу родов и третье по числу видов семейство хвойных. Сюда входит 19 родов и около 130 видов, широко распространенных как в южном, так и в северном полушарии. Из 19 родов кипарисовых только три заключают в себе по… …   Биологическая энциклопедия

  • Кипарисовые — Кипарис вечнозелёный, общий вид взрослого растения, остров К …   Википедия

  • Роды голосеменных — Приложение к статье Голосеменные …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»