Наука о студентах-второкурсниках и белых мышах

Наука о студентах-второкурсниках и белых мышах

«Наука о студентах-второкурсниках и белых крысах» — шутливое альтернативное определение психологии, связанное с тем, что в высших учебных заведениях по всему миру много психологических данных получается из экспериментов, в качестве испытуемых в которых чаще всего привлекаются студенты-второкурсники либо крысы.

Проблема второкурсников

Так как большинство психологов-исследователей работают в высших учебных заведениях, они активно привлекают к своим исследованиям студентов. Критическое замечание, что психологи-экспериментаторы знают о студентах-второкурсниках и белых крысах очень много, а обо всём остальном — очень мало, можно рассматривать как отчасти обоснованное и выявляющее проблемы в исследовательском подходе многих психологов второй половины XX века.

Некоторые психологи стараются расширить выборки для своих экспериментов. Например, психолог Стэнли Милгрэм сознательно не хотел использовать студентов и в качестве объектов для исследования подчинения отбирал взрослых людей из нейтральной в этом отношении популяции. Однако большинство психологов продолжают проводить исследования с использованием студентов.

Д. Сирс в своём обзоре «College sophomores in the laboratory: Influences of a narrow data base on psychology’s view of human nature» (опубликованном в «Journal of Personality and Social Psychology», 51, 1986) утверждал, что особенности студентов колледжей и университетов как популяции легко могут исказить общие выводы о социальных явлениях. Он считал, что студенты колледжей в сравнении с основной популяцией

  • обладают более высокими когнитивными способностями,
  • являются более эгоистичными и восприимчивыми к социальным воздействиям,
  • легче меняют своё отношение к различным вопросам.

В социальной психологии, например, эти особенности могут привести к серьёзному нарушению внешней валидности исследования. Однако во многих областях психологических исследований может быть меньше ограничений на репрезентативность подобных выборок (например, при изучении восприятия).

Литература

  • Исследование в психологии: методы и планирование / Дж. Гудвин. — 3-е изд. — СПб.: Питер, 2004. С. 185—186. ISBN 5-94723-290-1

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»