Наталья Сарсадских

Наталья Сарсадских
Наталия Сарсадских

Наталия Сарсадских
Дата рождения:

9 января 1916

Место рождения:

Петроград, Российская империя

Гражданство:

Союз Советских Социалистических Республик СССР, Россия Россия

Научная сфера:

геолог

Образование:

Ленинградский государственный университет

Ната́лия Никола́евна Сарса́дских (родилась 9 января 1916 г., Петроград, Российская империя) — советский геолог, кандидат геолого-минералогических наук, автор методики поиска кимберлитовых трубок.

Содержание

Биография

Наталия Сарсадских. 1950-е гг.

Наталия Николаевна Сарсадских родилась 9 января 1916 года в Петрограде. Её отец учился в Горном институте и был геологом. Работал и в Красноярском крае, и в Монголии, и в Китае. Наталия Николаевна решила пойти по его стопам и поступила на геологический факультет Ленинградского университета, который она окончила в 1938 году. По распределению её направили работать минералогом, хотя она училась на петрографа.

А потом, когда началась Великая Отечественная война, она вместе с мужем Александром Кухаренко была эвакуирована на Урал, в алмазную экспедицию. Там тогда велись поиски россыпных месторождений. В тот момент их сыну было восемь месяцев. Они товарным поездом две недели ехали до Урала. Там прожили до 1944 года.

После того как Сарсадских и Кухаренко вернулись из эвакуации, в Москве организовали специальный трест по поискам алмазов. И они набирали специалистов. Так как с Урала приезжали геологи, уже работавшие на алмазах, многие из них попали в этот трест. И Наталия Николаевна оказалась в Центральной экспедиции в Ленинграде, партии которой работали по всему Советскому Союзу.

Сразу после войны начались массированные поиски месторождений полезных ископаемых: и на Дальнем Востоке, и на Украине, и в Средней Азии, и на Русской платформе – везде были крупные стационарные экспедиции. Но кроме них, там работали партии из нашей Центральной экспедиции. Наталия Сарсадских тогда возглавляла лабораторию, куда стекались материалы со всех концов страны.

В 1950 году её направили в Якутию. К тому времени уже был определен наиболее перспективный район поисков – Вилюйский. А до этого искали по всей Сибирской платформе. И там работали геологи из ленинградских, московских и других академических институтов и из ВСЕГЕИ в том числе.

В Якутии Сарсадских провела четыре полевых сезона - с 1950 по 1953 год. К сожалению, в 1954-м, когда открыли «Зарницу», она осталась в Ленинграде, оказалась в декретном отпуске. Но когда открыли кимберлиты, продолжала их изучение. Именно Наталия Николаевна впервые сказала о том, что кимберлиты являются только транспортерами алмазов, алмазы не кристаллизуются в этой породе. Многие тогда на неё накинулись, что это не так.

Муж Сарсадских Александр Кухаренко работал на кафедре минералогии в университете. Защитил кандидатскую и докторскую диссертации по алмазам. Именно благодаря его настойчивости в минералогическом музее университета отыскали коробочку с образцами пиропов из Южной Африки, которые поступили в университет еще до революции. И когда с ними сравнили пиропы, найденные в Якутии, то ахнули – один к одному! И Кухаренко дает заключение, что это кимберлитовые пиропы. Вот только под это трест и выделил деньги на дальнейшие работы.

Иван Краснов, возглавлявший тогда Тунгусско-Ленскую экспедицию ВСЕГЕИ, предложил отправить одного человека в его штат. Сарсадских как раз не могла поехать, была в декретном отпуске, ждала дочку. И отправила вместо себя свою помощницу Ларису Попугаеву. Причем она ехать одна отказывалась наотрез, боялась, что не справится, ведь в том районе и опытные геологи ничего не нашли.

Метод пироповой съёмки, разработанный Сарсадских и привел Ларису к историческому открытию. 21 августа 1954 года на левом берегу реки Дьяхи Лариса Попугаева и рабочий Федор Беликов открыли трубку «Зарница». Это было первое в СССР коренное месторождение алмазов, с которого фактически началась вся алмазодобывающая промышленность Якутии. На Ларису обрушилась слава, а о заслугах Сарсадских забыли и не вспоминали 36 лет. Геологи из ВСЕГЕИ и из других организаций работавшие в Якутии, возвращаясь оттуда, рассказали Сарсадских об этом открытии. А от Ларисы ни слуху ни духу, ей не давали возможности сообщить об этом.

Потом Сарсадских и Попугаева общались, когда она привезла материал. Они вместе написали отчёт о проделанной за три года работе. Ведь именно она, убедившись, что методика, по которой вела поиски Амакинская геологическая экспедиция, не работает, размышляя в кабинетной тиши, поняла, что надо уйти от траппов, но при этом не потерять ниточку, ведущую к алмазам. В низовьях Мархи рассыпные алмазы находили. Поэтому она выбрала приток Мархи Далдын, где не было траппов. И попала в точку. Шлиховым методом на траппах ничего бы не нашли, а там нашли.

Под предлогом того, что все материалы о поиске алмазов являются секретными, их у Ларисы Попугаевой отобрали, а когда в Нюрбу понаехали корреспонденты, им было заявлено, что первое коренное месторождение алмазов в стране открыла ленинградский геолог Лариса Попугаева из Амакинской экспедиции (руководство экспедиции вынудило Попугаеву перевестись туда).

Вначале, правда, Сарсадских еще упоминали как ее руководительницу. Её и Ларису Попугаеву представили к Ленинской премии за 1957 год. Но потом их фамилии из списка кандидатов были вычеркнуты. Взамен этого Попугаеву наградили орденом Ленина, а Сарсадских — орденом Трудового Красного знамени. А потом Попугаевой дали звание "Первооткрыватель месторождения", а ей нет.

Справедливость, однако, всё же восторжествовала. В 1990 году (только через 36 лет!) в День геолога ей наконец присвоили звание заслуженного геолога и вручили диплом первооткрывателя.

А 15 июня 1992 года алмазу весом 72,85 карата присвоено имя «Наталия Сарсадских».

Награды

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Наталья Сарсадских" в других словарях:

  • Сарсадских, Наталья Николаевна — Наталия Сарсадских Наталия Сарсадских Дата рождения: 9 января 1916 Место рождения: Петроград, Российская империя Гражданство …   Википедия

  • Попугаева, Лариса Анатольевна — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Лариса Анатольевна Попугаева — Лариса Попугаева Лариса Анатольевна Попугаева, начало 1960 х гг. Дата рождения: 3 сентября 1923 Место рождения: Калуга, РСФСР …   Википедия

  • Лариса Попугаева — Лариса Анатольевна Попугаева, начало 1960 х гг. Дата рождения: 3 сентября 1923 Место рождения: Калуга, РСФСР …   Википедия

  • Попугаева — Попугаева, Лариса Анатольевна Лариса Попугаева Лариса Анатольевна Попугаева, начало 1960 х гг. Дата рождения: 3 сентября 1923(1923 09 03) Место рождения …   Википедия

  • Попугаева, Лариса — Лариса Попугаева Лариса Анатольевна Попугаева, начало 1960 х гг. Дата рождения: 3 сентября 1923 Место рождения: Калуга, РСФСР …   Википедия

  • Попугаева Лариса Анатольевна — Лариса Попугаева Лариса Анатольевна Попугаева, начало 1960 х гг. Дата рождения: 3 сентября 1923 Место рождения: Калуга, РСФСР …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»