Музыка Азербайджана

Музыка Азербайджана
Азербайджанские национальные музыкальные инструменты. Экспонат в краеведческом музее, г. Шеки

Азербайджанская музыка (азерб. Azərbaycan musiqisi) (world music) Достижения азербайджанской музыкальной культуры — результат многовекового исторического процесса формирования и развития своеобразных, глубоко реалистических традиций. Эти традиции вплоть до начала ХХ века носили устный характер, с одной стороны, уходя корнями в народное бытовое творчество, а с другой, приобретая черты профессионального искусства, особенно отчётливые в мугамате и творчестве ашугов.

Содержание

Азербайджанская музыкальная культура устной традиции

Азербайджанские народные инструменты (в том числе Зурна) на советской марке 1990 года

Азербайджанская музыкальная культура устной традиции представлена двумя крупными пластами: музыкой фольклорной, незаписанной, включающей в себя песни, танцы, и музыкой профессиональной устной традиции, к которой относятся искусство мугамов и музыкально-поэтическое творчество ашугов.

Творцами мугамов и ашыгского творчества, как известно, являлись профессионалы высокого класса, в то время, как песни и танцы сочинялись и шлифовывались в широких народных массах.

Прочно устоялась в народной практике жанровая группа трудовых песен земледельческого цикла — пахотные, сбора урожая, прополки риса и пр. (холловар, саячи).

Широко распространены в народной практике сезонные и календарные обрядовые песни (овсун, песни Новруза).

Народная музыка

Азербайджанские музыканты

Значительную часть народной музыки составляют семейно-бытовые песни — свадебные и траурно-погребальные (йуг, агы, марсия). Как и в песнях, в танцах нашли своё отражение тип темперамента их создателей. Женские танцы — сдержанны, пластичны, лиричны (Вагзалы, Узундере), мужские — оживлённые, отмеченные удалью, силой (Газахы, Гайтагы, Ханчобаны).

Основная часть народных танцев — сольные, но встречаются также парные и групповые (халай, яллы, йорду-йорду, джанги).

В азербайджанской народной музыке существуют 7 основных ладов или мугамов: Раст, Шур, Сегях, Чахаргях, Шуштер, Баяты-Шираз, Гумаюн и несколько дополнительных мугамов. Семантика лада раст имеет важное значение, для мужественных и героических танцев. В женских танцах чаще применяются сегях, шур.

Ритм танцев, в основном базируется на 6/8 и 3/4.

Важнейшим жанром устной профессиональной музыки Азербайджана, как и во многих странах Ближнего и Среднего Востока, является мугам.

Ашугская музыка

Термин «Ашуги» известен в Азербайджане с XV века, со времен ашуга Гурбани, но искусство Ашугов уходит корнями в X-XI вв. к периоду Озанов, которые считаются предками современных азербайджанских ашугов. Самым древним ашугским произведением принято считать народный дастан «Китаби Деде Горгуд», относящийся к VII веку. Еще XIII веков тому назад народный сказитель Деде Горгуд призывал людей к миру, любви, воспевал мужество и храбрость, преданность и любовь. [1]

Издревле Ашугов в Азербайджане называли «Мать народа» (азерб. El Anası), так как они всегда выражали страдания народа, защищали свободу любви, слова, пели песни о преданности родине и земле. [2]

В современном Азербайджане профессиональных ашугов разделяют на две категории: ашуги-исполнители и ашуги-поэты.

Ашуги-исполнители, будучи профессиональными сказителями, не занимаются поэтическим творчеством. А ашуги-поэты, наоборот, наряду со сказительской деятельностью, занимаются еще и поэтическим творчеством. [3]

Религиозная музыка

Строгие каноны религиозно-певческого искусства у мусульман задавались духовенством, поэтому даже в наши дни они встречаются практически в неизменном виде во всех традиционно мусульманских культурах Востока, включая азербайджанскую. Тем не менее, в определённых регионах некоторые виды религиозной музыки получили особое распространение и дальнейшее развитие. Таким видом, в частности, стала марсия́, объединяющая траурные песни-плачи. Изначально этот поджанр возник в шиитской среде как оплакивание гибели имама Хусейна. В дальнейшим марсия стала распеваться и на стихи классических поэтов. Характерная черта марсии — повествование, которое ведётся от имени жены, матери, сестры, дочери усопших.

Тесниф


Мугам

Во время традиционного фестиваля Мугама в Шеки. 2008

Мугам - монодийная циклическая композиция, заключенная в рамки отшлифованной формы, главная особенность которого заключается в органическом синтезе стабильного (канонического) и свободного (импровизационного) начал. В Азербайджане мугам исполняется обычно в сопровождении трио сазандарей: тарист, кеманчист, бубнист, а иногда сам певец-ханенде является одновременно бубнистом.

Мугам состоит из ипровизации речитативного склада, состовляющей остов композиции, чередующейся с ритмическими теснифами (вокал) и ренгами (инстр.). Исполнение мугамов требует специальной подготовки как в плане знания материала и формы, так и в плане виртуозности и техники.

Речевой пласт мугама базируется на лирических газелях известных поэтов Ближнего и Среднего Востока.

Определенную группу жанров профессиональной музыки устной традиции составляют инструментально-вокальные мугамы, получившие название зерби-мугамов(ритмический мугам), где большая роль, в сопровождающем пение ансамбле, отводится ударному инструменту.

К ветви профессионального искусства устной традиции принадлежит и музыкально-поэтическое творчество ашыгов ( от слова "эшг" - любовь) - певцов-сказителей-поэтов.Термин ащыг впервые возник в XIV в. (в далеком прошлом - "озан","варсаг","деде"). Ашыг исполняет свои сказания, сопровождая себя на сазе.

Содержание творчества ашугов: эпос, социальность. Наиболее распространенные жанры: дастан(героико-эпическое сказание), дейишме (состязание), устаднаме (песни-нравоучения), гезеллеме (песни-дифирамбы), шикесте, мисри (лирические песни).

Основные народные инструменты Азербайджана: тар, деф (в трио мугаматистов), саз (в творчестве ашугов), нагара, гоша-нагара (в праздничных обрядах).

Джаз-мугам

Симфо-рок-мугам


Музыкальная колыбель — Шуша

  • Шуша — храм и колыбель азербайджанской музыки. Как говорил выдающийся азербайджанский поэт Самед Вургун, «почти все знаменитые певцы и музыканты Азербайджана — уроженцы Шуши. Недаром Шушу называют колыбелью музыки и поэзии».
  • Город был назван «консерваторией Кавказа».
  • Известный русский исследователь восточной музыки В. Виноградов еще в 1938 году в книге «Узеир Гаджибеков и азербайджанская музыка» писал о Шуше: «Здесь много музыки, здесь больше, чем в любом из районов Азербайджана, можно услышать народных песен, танцев, певцов, инструменталистов. Шуша с древних пор слывет музыкальным центром и славится по всему Закавказью как неисчерпаемый родник народных музыкальных талантов. „Шушинские музыканты“ делали историю азербайджанской музыки и представляли ее не только у себя на родине, но и в других странах Востока». (Виноградов B. C. Узеир Гаджибеков и азербайджанская музыка. Москва, 1938, с.9)
  • — один из главных активных центров развития ценнейшего достояния искусства народов Востока — мугамата. Издавна здесь формировались особенности азербайджанского мугама, выделяющие его как национально-своеобразное явление, которым гордится наш народ. Шуша и мугамат для азербайджанца — синонимы. Недаром так распространены поговорки: «Какой ты шушинец, если не поешь мугамат» или «В Шуше младенцы с пеленок уже плачут в мелодиях мугамата». Действительно, как красивы голоса испонителей, сохранённые во времени произведения! Как богаты отказавшиеся от упрощения!
  • В XVIII — начале XIX веков складывается великолепная шушинская школа мугамата, состоящая в разные годы из нескольких творчески индивидуальных школ, во главе которых стоят крупные исполнители - мугаматисты (ханенде). Школа эта прославилась не только в Закавказье, но и на всем Ближнем Востоке.
  • В XVIII веке здесь жил и творил великий поэт Молла Панах Вагиф. Его поэзия оказала огромное влияние на развитие азербайджанской литературы и музыки. Стихи Вагифа легли в основу многих народных песен. Поэзия Вагифа привлекала и исполнителей мугамов. Исполнение мугама показательно, с одной стороны, соблюдением всех канонов установленных закономерностей ладоинтонационного развертывания, драматургии и формообразования, а с другой — взаимодействием канона и творческой инициативы каждого музыканта-исполнителя.
  • Шушинские мастера-ханенде, своим появлением и деятельностью связанные с этим вечно «поющим городом», сыграли огромную роль в обогащении азербайджанского мугама свежими и смелыми приемами развития, яркими выразительными красками, новым подходом к драматургии дестгяха (комплекса музыкальных мелодий).

Европейская классическая музыка

Опера

Джаз

Популярная музыка


Ссылки

См. также

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Музыка Азербайджана" в других словарях:

  • Азербайджанская музыка —         Отдельные сведения о развитии А. м. дают наскальные рисунки, датируемые 5 3 м тысячелетиями до н. э., муз. инструменты, найденные при раскопках (духовой из кости, типа балабана, 1 в.до н. э., и др.), изображения на керамич. изделиях,… …   Музыкальная энциклопедия

  • Азербайджанская музыка — Азербайджанские музыканты. Слева направо: тар, нагара, кяманча …   Википедия

  • Азербайджанская народная музыка — Народные музыканты на празднике Новруз в Баку Азербайджанская народная музыка неотделима от музыкального искуссства других народов Ближнего и Среднего Востока, однако она отмечена самобытностью, ярким национальным своеобразием. Народная м …   Википедия

  • Хоровая музыка —         музыка, исполняемая хором или предназначенная для хор. исполнения. X. м. принадлежит к наиболее демократичным видам иск ва. Большая сила воздействия на широкий круг слушателей определяет её значит. роль в жизни общества. Воспитательные и… …   Музыкальная энциклопедия

  • Культура Азербайджана — Азербайджанский народный танец под музыку народных инструментов во время фестиваля «Евровидение 2012» в Баку …   Википедия

  • Архитектура Азербайджана — Часть серий Азербайджанцы Культ …   Википедия

  • Кинематограф Азербайджана — Часть серий Азербайджанцы …   Википедия

  • Правительство Азербайджана — Координаты: 40°06′00″ с. ш. 47°19′00″ в. д. / 40.1° с. ш. 47.316667° в. д.  …   Википедия

  • Гимн Азербайджана — Государственный гимн Азербайджана Автор слов Ахмед Джавад Композитор Узеир Гаджибеков Страна  Азербайджан Утверждён 1918 1991 …   Википедия

  • Изобразительное искусство Азербайджана — Возможно, эта статья содержит оригинальное исследование. Добавьте ссылки на источники, в противном случае она может быть выставлена на удаление. Дополнительные сведения могут быть на странице обсуждения. (25 мая 2011) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»