Музей "Мир воды Санкт-Петербурга"

Музей "Мир воды Санкт-Петербурга"

Музей «Мир воды Санкт-Петербурга» — один из новых музеев России, расположенный в Санкт-Петербурге.

Содержание

История

19 мая 2003 года в Санкт-Петербурге состоялось знаменательное событие — открылся новый и необычный музей «Мир воды Санкт-Петербурга», организованный ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Музей располагается в первой в нашем городе водонапорной башне на Шпалерной улице, 56 (архитекторы Э. Г. Шуберский и И. А. Мерц, 1859—1861 гг.), с которой и началась история централизованного водоснабжения Северной столицы. Ремонт здания вначале осуществлялся силами Главной водопроводной станции, затем, с осознанием значения уникального сооружения, к делу подключился Департамент инвестиций и строительства. В 2001—2002 годах ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и архитектурная мастерская "INTERCOLUMNIUM" под руководством архитектора Подгорнова Евгения осуществили капитальный ремонт башни, вдохнув новую жизнь в старинную водонапорную башню. Создание музея в промышленном сооружении — уникальное воплощение идеи о поляризации старого и нового, функционального и преимущественно художественного. На территории вокруг башни располагаются оригинальные фонтаны, скульптура водовоза, элегантные газоны предваряют знакомство с музеем, создают атмосферу преддверия праздника. Особенно обращает на себя внимание лифтовая пристройка из стекла и металла.

Экспозиции

Музей воды — самый молодой музей Северной столицы. Его экспонаты, макеты, инсталляции, мультимедийные экспозиции рассказывают об истории, современном состоянии и перспективах водоснабжения и водоотведения города, использовании воды в быту, состоянии водных ресурсов. В музее посетители узнают много нового о самом таинственном веществе в природе — Воде, в которой зародилась жизнь и без которой она невозможна. Взаимоотношения человека и воды представлены на обширном историческом материале, а также на примере развития системы водоснабжения и водоотведения Санкт- Петербурга. Изучение этих взаимосвязей не только интересно, но и полезно. Осознание людьми необходимости бережного отношения к природным ресурсам, представление о трудозатратах, необходимых для обеспечения крупного города питьевой водой и отведения сточных вод, будет содействовать разумному потреблению природных ресурсов.

В музейно-выставочном комплексе «Мир воды Санкт-Петербурга» гармонично сочетаются историческая и современная экспозиция, идея традиционного и интерактивного музея. Некоторые экспонаты можно потрогать руками, посмотреть их в действии.

Интерьер музея удачно продолжает основную идею создателей — сохранение башни как архитектурного ансамбля и создание современного музея. В холле установлен необычный фонтан, который символизирует предприятие «Водоканал Санкт-Петербурга» и мир воды в целом. Это замечательное единение красоты и рационализма. В обычных городских фонтанах расходуется огромное количество очищенной питьевой воды из городского водопровода. В этом же фонтане используется ограниченный объём воды, который движется по замкнутому циклу: вода струйками вниз стекает по натянутым струнам и затем подымается наверх.

Мультимедийный комплекс — «Подземный мир Санкт-Петербурга»

Мультимедийный комплекс в левом крыле первого этажа отражает новейшие тенденции в оформлении музейно-выставочного пространства и в подаче материала о водоснабжении и водоотведении. В огромном холле расположился гигантский макет центра города (в масштабе 1:500), сделанный по заказу «Водоканала» Институтом архитектуры. Он оживает, подсвечивается и переливается огнями под одиннадцатиминутный фильм, рассказывающий о значении воды в природе, о гидротехнических сооружениях города и важности «Водоканала». На полу широкой лентой течёт Нева, видно, как в неё справа и слева впадают реки, как расположился по берегам город и как перегораживает залив дамба. Когда речь в фильме идёт о водозаборе и водоотведении, на карту проецируется сетка водопроводных и канализационных труб. Затем гостей приглашают в путешествие по «подземельям». Чем-то это напоминает пещеру ужасов из луна-парка: сначала «ремонтный колодец» под Инженерным замком, с обнаруженным кладом и резиновыми крысами; дальше — «подвал жилого дома», здесь показано, куда девается вода из квартир; «канализационный коллектор» залегает так глубоко, что рядом проносятся электрички метро; и достойный финал экспозиции — естественная пещера со сталактитами, где живут летучие мыши и привидения. В отличие от аттракциона, где посетители успевают только испугаться, здесь им неторопливо расскажут о круговороте воды в городе, о проблемах водозабора и очистки стоков.

Мультимедийный комплекс — «Вселенная воды»

Уникальная интерактивная инсталляция посвященная теме воды.

Историческая экспозиция

3 этаж

Экспозиция третьего этажа состоит из двух частей. Первая посвящена воде в истории человеческой цивилизации и рассказывает о водоснабжении и канализации у народов Месопотамии, Египта, Ассирии, Китая, древней Греции и Рима, а также средневековой Европы. Отдельно рассказывается о воде на Руси, здесь можно познакомиться с культурой потребления воды в быту и русской бане Вторая часть экспозиции третьего этажа посвящена Санкт-Петербургу и рассказывает о водоснабжении и канализации города с момента его основания до 1858 года. Отдельно представлены экспонаты, посвящённые праздникам на воде, борьбе с пожарами, наводнениям в нашем городе.

4-5 этажи

Здесь собраны материалы о водоснабжении и водоотведении Санкт-Петербурга с 1858 по 1917 гг. 1858 год выбран для разделения экспозиции неслучайно. Этот год является эпохальным в развитии городского водоснабжения. Именно 10 октября 1858 г. Александр II утвердил устав «Акционерного общества Санкт-Петербургских водопроводов». С этой даты ведёт свою историю петербургский «Водоканал». Экспозиция рассказывает о проектировании и строительстве водопроводных и канализационных сетей, развитии водоочистных систем, контроле качества воды. Целые разделы посвящены использованию воды в быту, а также профессиональному обучению, научным исследованиям, изобретениям в области водоснабжения и канализации. Обращают на себя внимание две витрины. На одной из них выставлены находки, обнаруженные на территории Главной водопроводной станции, на другой — ёмкости для жидкостей конца ХIХ — начала ХХ в. На пятом этаже воссоздан интерьер кабинета Управляющего Санкт-Петербургскими водопроводами. Здесь же расположены стенды с биографическими сведениями о руководителях водопроводно-канализационного хозяйства Санкт-Петербурга прошлых лет.

6-7 этажи

Здесь рассказывается о водопроводно-канализационном хозяйстве нашего города с 1917 года и до наших дней. Хронологически экспозиция начинается с 7 этажа, где собраны материалы довоенного периода. На шестом этаже последовательно рассказывается о ленинградском Водоканале в годы Великой Отечественной войны, послевоенном восстановлении водопроводных и канализационных сетей, последующем развитии водоснабжения и водоотведения, современном ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Широко представлены достижения предприятия.

По итогам международного форума европейских музеев, прошедшего 10-14 мая 2006 года в Португалии музей «Мир воды Санкт-Петербурга» стал «Европейским музеем 2006 года» и был отмечен «за высокие достижения на пути повышения общественной значимости музейной коллекции». На Международном форуме европейских музеев музей «Мир воды Санкт-Петербурга» получил статус официального представителя от России в Ассоциации музеев воды Европы. Сейчас в Европе около 18 музеев воды, большинство из которых созданы на предприятиях, занимающихся снабжением городов. Статья Пресс-релиз музея ГУП «Водоканал СПб»

Адрес

ул. Шпалерная, д. 56, », ст. м. «Чернышевская» Часы работы: с 09:30 до 18:00 (касса работает до 17:00). Выходные дни: понедельник, вторник. т. 275-43-25, 438-43-75, 438-43-01 обслуживание индивидуальных посетителей организуются в выходные дни – суббота, воскресенье "Подземный мир Санкт-Петербурга" с 12 каждый час, последняя в 18.00 "Вселенная воды" с 12.15 через каждые 45 минут.Последняя в 18.15.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Музей "Мир воды Санкт-Петербурга"" в других словарях:

  • Мир воды Санкт-Петербурга (музей) — Музейный комплекс «Вселенная Воды» один из новых музеев России, расположенный в Санкт Петербурге. Содержание 1 История 2 Экспозиции …   Википедия

  • Мир воды Санкт-Петербурга — Музей «Мир воды Санкт Петербурга» один из новых музеев России, расположенный в Санкт Петербурге. Содержание 1 История 2 Экспозиции 2.1 …   Википедия

  • Библиотеки Курортного района Санкт-Петербурга — Содержание 1 Библиотеки района 2 История 3 Центральная библиотека им. М. М. Зощенко …   Википедия

  • Музеи Санкт-Петербурга — В Санкт Петербурге имеется свыше 200 музеев и их филиалов. В список включены большинство общедоступных музеев Санкт Петербурга (кроме узковедомственных музеев по истории предприятий, учебных заведений, воинских частей и общественных организаций) …   Википедия

  • Вселенная Воды — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Храмы Санкт-Петербурга — Храмы Санкт Петербурга  список культовых сооружений Санкт Петербурга  православных, католических и протестантских соборов, церквей и часовен, а также синагог, мечетей, дацанов и другое. В Санкт Петербурге 268 конфессий и… …   Википедия

  • Форты Санкт-Петербурга — Форты Санкт Петербурга  комплекс долговременных оборонительных сооружений, в разное время возведённых с целью защиты столицы государства от нападения со стороны моря. В годы своего существования они представляли собой памятник… …   Википедия

  • Шпалерная улица (Санкт-Петербург) — Шпалерная улица Санкт Петербург Общая информация Район города Центральный Прежние названия Первая линия, Первая Береговая улица, Воскресенская улица, Воскресенская набережная, Шпалерная улица, улица Воинова, Шпалерная улица. Ближайшие станции… …   Википедия

  • Наводнения в Санкт-Петербурге — Табличка о наводнении в 1824 году на пересечении Кадетской линии и Большого проспекта ВО Наводнения в Санкт Петербурге  по …   Википедия

  • Санкт-Петербург — Запрос «Ленинград» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Запрос «Петроград» перенаправляется сюда; см. также другие значения. У слова «Санкт Петербург» есть и другие значения: см. Санкт Петербург (значения). Город федерального… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»