Молоствов, Михаил

Молоствов, Михаил
Михаил Михайлович Молоствов
Портрет
Дата рождения:

18 февраля 1934

Место рождения:

Флаг РСФСР Ленинград

Дата смерти:

21 апреля 2003

Место смерти:

Флаг России Санкт-Петербург

Михаи́л Миха́йлович Молоство́в (18 февраля 1934, Ленинград — 21 апреля 2003, Санкт-Петербург) — российский правозащитник, политический деятель, философ, публицист. Депутат Государственной думы России (19931995).

Содержание

Семья и детские годы

Родители — Михаил Владимирович и Александра Павловна Молоствовы, артисты. В 1935 в ходе операции «Бывшие люди» («Кировский поток») был выслан с родителями из Ленинграда из-за их дворянского происхождения. Жил с родителями в Ржеве, Саратове, Петропавловске (Казахстан, в эвакуации), Омске.

Учёба и диссидентская деятельность

Окончил философский факультет Ленинградского государственного университета (1957). За выступление на общефакультетском собрании с призывом к демократизации общества был лишён именной стипендиии; ему было также отказано в поступлении в аспирантуру. После окончания университета он вернулся в Омск и работал ассистентом кафедры марксистско-ленинской философии местного сельскохозяйственного института.

В конце 1956 — начале 1957 Молоствов написал «Status quo» — свою первую работу, в которой он подверг критическому анализу советскую государственную систему и потребовал: «1.) Явности политической жизни („Массы должны знать все“, — писал В. И. Ленин); 2.) Всенародного покаяния сообщников Сталина и всенародной реабилитации жертв сталинского террора; 3.) Гарантий от рецидивов бериевщины». В те годы, как и многие другие молодые оппозиционеры, Молоствов стоял на марксистских позициях, в последующие годы и до конца своей жизни он продолжал следовать методологии марксизма и убеждениям демократа. КГБ оценил его работу как «антисоветский документ программного характера».

Вместе со своими друзьями — Леонтием Гараниным, Евгением Козловым и Николаем Солохиным — готовился к созданию подпольной оппозиционной организации. 25 июля 1958 Молоствов был арестован в Ленинграде. Также были арестованы и его товарищи. Приговорён вначале к пяти (приговор отменен из-за «мягкости»), затем к семи годам лагерей по ст. 58-10 и 58-11 УК. Срок отбывал сначала в Воркутлаге, а затем в Дубравлаге в Мордовии. Освобождён в 1965.

После освобождения был учителем в сельских школах Карелии, Новгородской, Псковской и Омской областей. В 1983 переехал в деревню Еремково Тверской (тогда еще Калининской) области. Там преподавал в школе, а затем работал почтальоном. Поддерживал постоянные связи со своими лагерными друзьями, с правозащитным движением, печатался в самиздате. Его статьи о социальном, политическом и нравственном состоянии советского общества помещались и в выходивших за рубежом журналах и сборниках — «22», «Синтаксис», «Форум», «СССР — Внутренние противоречия», «Посев», «Страна и мир», их тексты транслировались в эфире радиостанции «Свобода».

Политическая деятельность

Активно участвовал в работе общества «Мемориал». Выступал на митингах, участвовал в первой в Ленинграде массовой демонстрации в защиту демократии 25 июня 1988. В 19901993 — народный депутат России, член Верховного Совета России, входил в состав фракции «Радикальные демократы» и «Коалиции реформ». Был среди немногих депутатов, выступивших против бесплатной приватизации думцами московских служебных квартир. Во время политического противостояния 1993 поддержал Б. Н. Ельцина. В 19931996 — член Комиссии по правам человека при президенте России. Был членом Комисссии по вопросам помилования при президенте России, выступал против смертной казни.

В 1993—1995 — депутат Государственной думы, член фракции «Выбор России». Член комитета по организации работы Государственной думы, председатель Комиссии по депутатской этике. Активно и последовательно выступал против войны в Чечне. В конце 1994 с группой депутатов Госдумы, пытавшихся остановить войну, ездил в Грозный и находился там под обстрелом и бомбежками в течение всей его затянувшейся осады и штурма. В 1995 был в группе депутатов, журналистов и правозащитников, предложившей себя Шамилю Басаеву в обмен на захваченных в буденновской больнице заложников. Был отпущен вместе с другими добровольными заложниками после возвращения басаевцев в Чечню.

Был членом партии «Демократический выбор России». После её самороспуска в связи с созданием СПС вступить в последний отказался. Жил в Петербурге, занимался публицистической деятельностью. По словам Елены Боннэр, «один из самых заслуженных и истинных по беспримерному идеализму диссидентов, один из самых чистых политиков — потому и ушедших от нее, что не выносил на дух грязи, один из самых умных людей России — человек железной стойкости и не представимой легкости характера».

Труды

  • Прямые, которые не пересекаются. М., 2000.
  • Из заметок вольнодумца: Сборник статей. СПб., 2003.
  • «Ревизионизм — 58» Опубликовано в: Звенья. Исторический альманах. Вып. 1. М.: Прогресс — Феникс — Atheneum, 1991. С. 577–593.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Молоствов, Михаил" в других словарях:

  • Молоствов, Михаил Михайлович — Михаил Михайлович Молоствов Дата рождения: 18 февраля 1934(1934 02 18) …   Википедия

  • Молоствов Михаил Михайлович — Михаил Михайлович Молоствов Дата рождения: 18 февраля 1934 Место рождения …   Википедия

  • Молоствов, Михаил Михайлович — Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ первого созыва (1993 1995), был членом фракции "Выбор России", членом Комитета по организации работы Государственной Думы; родился 18 февраля 1934 г.; окончил ЛГУ; работал… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Молоствов — Молоствов  русская фамилия; Молоствовы  дворянский род: Молоствов, Владимир Порфирьевич (1794 1863)  наказной атаман Оренбургского казачьего войска, генерал лейтенант, сенатор. Молоствов, Михаил Михайлович (1934 2003) … …   Википедия

  • Михаил Михайлович Молоствов — Дата рождения: 18 февраля 1934 Место рождения …   Википедия

  • Михаил Молоствов — Михаил Михайлович Молоствов Дата рождения: 18 февраля 1934 Место рождения …   Википедия

  • Молоствов М. — Михаил Михайлович Молоствов Дата рождения: 18 февраля 1934 Место рождения …   Википедия

  • Молоствов М. М. — Михаил Михайлович Молоствов Дата рождения: 18 февраля 1934 Место рождения …   Википедия

  • Молоствовы — Описание герба: см. текст …   Википедия

  • Дубравлаг — Дубравлаг  Дубравное лагерное управление с центром в посёлке Явас Зубово Полянского района Республики Мордовия. В разное время также назывался Дубравный лагерь, Особый лагерь № 3, Особлаг № 3, Дубравный ИТЛ. Представляет собой… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»