Могилев

Могилев
Город
Могилёв
Магілёў
Флаг Герб
Флаг
Герб
Страна Белоруссия
Область Могилёвская
Координаты Координаты: 53°55′00″ с. ш. 30°21′00″ в. д. / 53.916667° с. ш. 30.35° в. д. (G)53°55′00″ с. ш. 30°21′00″ в. д. / 53.916667° с. ш. 30.35° в. д. (G)
Город с 1267
Площадь 110,5 км²
Население 369 200 человек (2006)
Часовой пояс UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код +375 222
Почтовые индексы 212000
Автомобильный код 6
Официальный сайт http://www.city.mogilev.by/
Могилёв (Белоруссия)

Могилёв (белор. Магілёў) — город в Белоруссии, административный центр Могилёвской области и Могилёвского района.

Могилев — третий (после Минска и Гомеля) по количеству жителей город Белоруссии. Население составляет 369,2 тыс. человек (2006). Расположен на живописных берегах Днепра, в 645 км от его истока. Днепр — самая большая река Белоруссии. Она берет начало на Валдайской возвышенности в России (Смоленская область) и несет свои воды в Днепровский лиман Черного моря на Украине. Общая протяженность реки — 2201 км, из них на территории Белоруссии — 700 км. Днепр делит город на две части. Правый берег коренной. Он возвышается на 35-40 м над меженным уровнем реки. Отсюда открываются чудесные виды на заднепровские дали и пойму, которая заливалась в древние времена на несколько недель вешними водами, а сейчас практически полностью застроенную. Ширина Днепра в Могилеве достигает 100 м. Судоходен Днепр в течение 100—150 дней в году.

Содержание

История

1267 г.- 1772 г.

Свою летописную историю Могилев начинает с 1267 года. Возник город на высоком холме у излучины Днепра при впадении в него речки Дубровенки. В этом месте был заложен замок, вокруг которого в течение последующих веков сформировался город. Многочисленные войны, прокатившиеся через территорию Белоруссии, неоднократно разрушали сам город, но его крепость выстояла, а её немногочисленные сооружения, дошедшие до наших дней, являются основными памятниками старого Могилева. С течением времени город превратился в крупный торговый и ремесленный центр с эффективной системой оборонительных укреплений. В Белоруссии не было города, который, подобно Могилеву, имел бы три пояса укреплений. Рассредоточенные по всему центральному району города и за его пределами памятники славной истории сохраняют колорит исторического прошлого города на Днепре.

После основания в 1267 г., начиная с 14-го века Могилёв входит в состав Великого Княжества Литовского. После подписания Люблинской Унии входит в состав Речи Посполитой Обоих Народов (польско-литовского федеративного государства). Могилев процветает, являясь важным транспортным узлом на пересечении торговых путей: север-юг и запад-восток. В 1577 г. король Стефан Баторы пожаловал Могилёву городские права. После Первого раздела Речи Посполитой Могилев оказался в составе Российской Империи и стал центром Могилевской губернии.

Война 1812 года

Памятник в Солтановке

12 июня 1812 года 600-тысячная наполеоновская армия вторглась в Россию. Перед лицом тройного численного превосходства противника русские войска начали отступление. 11 июля между деревнями Солтановка и Фатово, в 12 км юго-западнее Могилева, начался бой между войсками 7-го пехотного корпуса под командованием генерал-лейтенанта Раевского и французскими войсками под командованием маршала Даву.

В память о героической битве под Солтановкой в 1812 году был воздвигнут памятник.

В 1901 в Могилёв получает назначение Кофод, где после многолетних безуспешных поисков наконец «нашёл то, чего еще недоставало, чтобы начать агитационную кампанию за разверстание… — русские деревни, разверставшиеся по собственной инициативе крестьян».

В мужской гимназии (в настоящее время занимается торговым центром) учатся много известных личностей (Роткирх, Василий Алексеевич, Николай Судзиловский и др.).

Первая мировая война

Во время первой мировой войны с августа 1915 по ноябрь 1917 в Могилёве в здании нынешнего краеведческого музея находилась Ставка Верховного главнокомандующего, в городе жил император Николай II.

Дом Советов

Могилев — Столица БССР

В 1938 г связи с проектом переноса столицы БССР в Могилев началась реконструкция города. Были построены Дом Советов, кинотеатр «Родина», здание НКВД БССР (Машиностроительный институт (сейчас — Белорусско-российский университет)), гостиница, ряд многоэтажных жилых домов. Значительные ассигнования выделялись на обустройство города, образование, здравоохранение. В короткий срок разрабатывается генеральная схема планировки города.

Великая Отечественная война

22 июня 1941 года гитлеровская Германия напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война. Уже в конце июня 1941 г. германские войска были в районе Могилева. Семнадцать дней, с 4 по 21 июля, шли бои на всех направлениях в предместьях города. Особенно тяжелые бои разворачивались — поселке Буйничи. Однако под превосходящими силами фашистов, которые составляли: 4 пехотные дивизии, 3-я танковая дивизия, часть сил 10-й моторизованной и часть моторизованной дивизии СС «Рейх», полк «Великая Германия», наши войска вынуждены были отступить. 26 июля 1941 года гитлеровцы захватили Могилев. Под стенами города гитлеровцы понесли существенные потери. При допросе пленного немецкого штабного офицера выяснили, что в боях под городом фашисты потеряли 30-35 % войск и 45-50 % танков, самоходок и бронетранспортеров, большое количество орудий, пулеметов и другого оружия. Во время Великой Отечественной войны оборона Могилёва с 5 июля по 26 июля 1941 года позволила задержать продвижение немецких войск на восток (см. Оборона Могилёва). В память о кровопролитных сражениях в поселке Буйничи открыт мемориальный комплекс героическим защитникам города Могилева «Буйничиское поле».

Освобождён Советской Армией 28 июня 1944 года.

Экономика

Могилёв является культурным и экономическим центром Могилёвской области.

В Могилёве производится более 48,6 % стоимости валовой продукции промышленности области и сконцентрировано около 47 % промышленно-производственного персонала. По итогам работы за январь-декабрь 2007 года объём производства промышленной продукции в действующих ценах составил 3900,0 млрд белорусских рублей. В отраслевой структуре промышленного комплекса Могилева доминирующими отраслями являются химическая и нефтехимическая (32,3 %), машиностроение и металлообработка (30,3 %), пищевая (12,1 %), легкая (10,9 %), которые определяют практически весь внешнеторговый оборот города. Предприятие «Могилёвхимволокно» — крупнейший в Европе комплекс по изготовлению полиэфирных волокон и нитей.

Образование

В городе есть 44 школы, 4 лицея, 4 гимназии, ВУЗы:
Белорусско-Российский университет,
Могилевский государственный университет им. А. А. Кулешова,
Могилевский государственный университет продовольствия,
Белорусский институт правоведения,
Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Белорусско-Российского университета

Культура

Театры

В могилёвском театре работал Бабочкин, Борис Андреевич.

Транспорт

В городе присутствует такой общественный транспорт как автобусы, троллейбусы, железная дорога и в некоторой степени судоходный транспорт на реке Днепр. За городом находится аэропорт.

Достопримечательности

В Могилёве сохранилось относительно немного достопримечательностей (большинство было взорвано в послевоенное время). Из культовых сооружений сохранились действующий православный Никольский монастырь (женский) и католический Костел святого Станислава (в стиле барокко). Исторический центр города — пешеходная улица Ленинская с сохранившимися зданиями XVIII-XIX веков. Драматический театр, построенный в 1888, здание железнодорожного вокзала. В 2008 году была восстановлена Городская Ратуша.

Советская площадь

Советская площадь

Советская площадь ранее носила благородное название — Торговая. Внизу, если смотреть с горы возле «бегущей женщины», то слева от моста через Днепр раньше была пристань. Там толпились торговые корабли, Могилев был крупным речным портом. После присоединения в 1772 году Могилева к России Торговая площадь получила название Губернаторской. Новый ее облик разрабатывали известные русские архитекторы Н. Львов и В. Стасов. С площади сносят лавки и другие постройки, а по ее периметру воздвигаются четыре двухэтажных здания в стиле классицизма: Губернаторский дом, здание губернского правления, дом вице-губернатора и здание, в котором находились земский суд, врачебная управа, архив, а позже, окружной суд (сейчас здесь областной краеведческий музей). Из всего комплекса сохранилось только здание, в котором сейчас размещается областной краеведческий музей. В 1919 году площадь получила новое название. В честь 2-го губернского съезда Советов (проходил в здании городской управы), объявившего 15 декабря 1917 года Советскую власть в Могилевской губернии, она стала называться Советской. Во время немецкой оккупации в 1941—1944 г.г. Советская площадь — место казни патриотов-подпольщиков. Площадь дважды находилась в зоне ожесточенных боев за город, в 1941 и 1944 годах. Не миновали ее и бомбардировка Могилева советской авиацией в 1943 году. Кучи обломков остались на месте дома губернатора и губернского правления, только коробка напоминала о доме вице-губернатора (снесен в 1950-х годах), частично потерпела ратуша и другие постройки. В конце 1940-х годов руины снесли.

Городская Ратуша

Городская Ратуша

Через год после получение городом в 1577 году магдебургского права в Могилеве началось возведение городской ратуши. [1] Первоначально ратуша была деревянной, поэтому неоднократно сгорала дотла, и ее местонахождение менялось. 4 сентября 1679 года горожане приступили к строительству каменной ратуши, основной корпус которой был возведен к 1681 году, а полностью строительство завершили в 1698 году. Здание покрыли черепицей, соорудили 2 крыльца (большое и малое), над которыми размещались позолоченные флюгера (ветреницы). Высота 8-гранной 5-ярусной башни со шпилем равнялась 46 метрам. Во время Северной войны в сентябре 1708 года ратуша сгорела, но была быстро восстановлена. А в 1733 году подверглась большому ремонту. Здание было самым высоким в городе. В 1780 году с её смотровой площадки Могилевом любовались императрица Екатерина II и австрийский император Франц-Иосиф II. По мнению специалистов, Могилевская ратуша была лучшим произведением гражданской архитектуры Белоруссии XVII века. Во время войны ратуша оказалась сильно поврежденной. Тем не менее, 28 декабря 1952 года на совещании архитекторов БССР по охране памятников архитектуры, было принято решение о ее восстановлении. 11 сентября 1953 года — решение Исполкома Могилевского городского Совета депутатов № 725, согласно которому здание ратуши объявлялось памятником архитектуры, а работы по ее реставрации должны были быть завершены к 10 декабря 1953 года. Однако реставрация ратуши так и не была начата. А на рассвете одного из июльских дней 1957 года неожиданно, по неизвестным для могилевчан причинам, была взорвана… Неоднократно поднимались разговоры о востановлении городской ратуши, но лишь 23 мая 1992 года произошла символическая закладка 1-го камня на старом месте будущей ратуши и его освящение на торжественном молебне. Городские власти приняли решение о воссоздании городской ратуши. Но реально к проекту и строительству приступили лишь в 2007 году. И уже в 2008 году в день города Могилева произошло её торжественное открытие.

Железнодорожный вокзал

Железнодорожный вокзал

Здание железнодорожного вокзала построено в 1902 году на Днепровском проспекте.

У туристов есть возможность осмотреть здание вокзала. За свою столетнюю историю он практически не изменился, хотя и перенес несколько ремонтов. Кроме этого, в разное время были построены билетные кассы и багажное отделение.

Аллеи

На Аллее Героев увековечены имена 104 Героев Советского Союза - уроженцев и жителей Могилевской области[2]

Города-побратимы

Могилёв является городом-побратимом следующих городов [1]:

  1. Флаг Словакии Бардейов, Словакия (с 1996 г.)
  2. Флаг Франции Виллербан, Франция (с 1979 г.)
  3. Флаг Польши Влоцлавек, Польша (с 1995 г.)
  4. Флаг Болгарии Габрово, Болгария (с 1988 г., продлён в 2000 г.)
  5. Флаг Украины Керчь, Украина (с 1998 г.)
  6. Флаг Литвы Клайпеда, Литва (с 1997 г.)
  7. Флаг России Тула, Россия (с 1998 г.)
  8. Флаг Германии Эйзенах, Германия (с 1996 г.)
  9. Флаг Казахстана Шымкент, Казахстан (с 2000 г.)
  10. Флаг Сербии Крагуевац, Сербия (с 2006 г.)
  11. Флаг России Звенигород, Россия (с 2006 г.)

Знаменитости

Митрополит Иосиф Нелюбович-Тукальский — с 1661 архиепископ могилёвский Муравьёв-Виленский, Михаил Николаевич- c 1828 могилёвский губернатор

Уроженцы

Спорт

Команды, расположенные в городе

Примечания

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Могилев" в других словарях:

  • МОГИЛЕВ — город в Белоруссии, центр Могилевской обл., на р. Днепр. Железнодорожный узел. 366 тыс. жителей (1993). Машиностроение (заводы: автомобильный, Электродвигатель , сельскохозяйственного машиностроения, лифтостроительный и др.). Производство… …   Большой Энциклопедический словарь

  • могилев — сущ., кол во синонимов: 2 • город (2765) • могилёв (1) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Могилев — Отрасли промышленности: химическая и легкая, машиностроение, металлообработка; пищевая, деревообрабатывающая… …   Города мира

  • МОГИЛЕВ — город на Днепре, центр Могилевской обл. БССР. Пром. и культурный центр. Ж. д. узел, пристань, аэропорт. В янв. 1964 144,5 т. ж. (в 1897 43 т. ж., в 1923 20 т. ж., в 1939 99 т. ж., в 1959 122 т. ж.). Назв. (предположительно) от древнего могильника …   Советская историческая энциклопедия

  • Могилев — МОГИЛА МОГИЛАТ МОГИЛИН МОГИЛЬНИКОВ МОГИЛЬНЫЙ МОГИЛЕВ Фамилии из запросов посетителй сайта. Совсем не обязательно, что они связана с погребением. Конечно могильник копатель могил. Но могил не только яма для покойника но холм, насыпь, могильник… …   Русские фамилии

  • МОГИЛЕВ-ПОДОЛЬСКИЙ — МОГИЛЕВ ПОДОЛЬСКИЙ, город на Украине, Винницкая область (см. ВИННИЦКАЯ ОБЛАСТЬ), пристань на реке Днестр (см. ДНЕСТР). Железнодорожная станция. Население 36 тыс жителей (2001). Приборостроительный, машиностроительный, металлообрабатывающий… …   Энциклопедический словарь

  • МОГИЛЕВ-ПОДОЛЬСКИЙ — город на Украине, Винницкая обл., пристань на р. Днестр. Железнодорожная станция. 36,2 тыс. жителей (1991). Приборостроительный, машиностроительный, металлообрабатывающий заводы; предприятия легкой, пищевой промышленности. Краеведческий музей.… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Могилев, Анатолий — Председатель Совета министров Автономной республики Крым Председатель Совета министров Автономной Республики Крым с ноября 2011 года. Ранее, с марта 2010 года по ноябрь 2011 года занимал пост министра внутренних дел Украины, генерал майор милиции …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Могилев-Подольский — город, р.ц., Винницкая обл., Украина. Возник в 1595 г. как село; название от имени землевладельца Яремы Могилы. В литературе XVII XIX вв. часто называли Могилев на Днестре, Могилев Днестровский для отличия от города Могилев (Беларусь),… …   Топонимический словарь

  • Могилев-Подольский — город Могилёв Подольский укр. Могилів Подільський Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»