Михайлович, Дража

Михайлович, Дража
Драголюб Михайлович
* 27 апреля 1893(18930427) — † 18 июля 1946
Место рождения Иваница, Сербия
Место смерти Белград, Югославия
Принадлежность Сербия Сербия

Королевство Югославия Югославия

Годы службы 19101946
Звание Генерал
Сражения/войны Первая Балканская война

Вторая Балканская война
Первая мировая война
Вторая мировая война

Награды
Орден святого Саввы
Орден «Легион Почёта» степени командующего
(посмертно)

Драголюб (Дража) Михайлович (сербск. Драгољуб «Дража» Михаиловић) (27 апреля 1893, Иваница — 17 июля 1946, Белград) — югославский сербский военный деятель, участник Балканских войн и Первой мировой войны, командующий националистическим партизанским движением четников (см. также Четники) во время Второй мировой войны.

Содержание

Юность и Балканские войны

Драголюб Михайлович родился 27 апреля 1893 года в сербском городе Иваница в семье школьного учителя. В 1895 году от туберкулёза умер его отец Михаил, на пять лет позже умерла мать Смиляна. После этого Драголюб и две его сестры переехали в Белград к своему дяде, там Драголюб окончил начальную школу и мужскую гимназию.

В 1910 году Драголюб поступил в младшую школу Военной академии в Белграде. После полугода обучения 1 марта 1911 года он получил чин капрала, а ещё через полтора года, 1 сентября 1912 года, — чин поднаредника. Вскоре началась Первая Балканская война, и Михайлович был отправлен на фронт. Он получил должность адъютанта в 1 батальон IV полка Дринской дивизии, позже Дунайской дивизии, в составе которой Драголюб участвовал в Кумановском сражением, после которого был награждён золотой медалью за храбрость. Летом 1913 года Михайлович участвовал во Второй Балканской войне против Болгарии, во время которой 18 июля произведён в офицерский чин подпоручика.

После окончания войны Драголюб участвовал в подавлении албанского восстания в Косово. А через несколько месяцев возвратился в Белград для продолжения военного образования.

Первая мировая война

В Первую мировую войну Михайлович вступил в должности командира взвода 3-й роты 1-го батальона 3-го пехотного полка Дринской дивизии. В сентябре был назначен командиром 2-й роты 3-го батальона. После Колубарской битвы был награждён золотым медальоном за храбрость. Через год назначен командиром 4-й роты того же батальона. В октябре 1915 года из-за больших потерь 3 батальон был расформирован, и Драголюба прикомандировали к полковому пулемётному взводу. В составе пулемётного взвода он принял участие в отступлении сербской армии.

В феврале 1916 года Михайлович был причислен в состав пулемётного взвода 2-го батальона 23-го пехотного полка Вардарской дивизии, и в апреле прибывает на Солунский фронт. В битве у села Неокази 11 сентября он был ранен, после чего врачебная комиссия признала его негодным к строевой службе. Но Дража отказался от тыловой должности и после поправки в апреле 1917 года вернулся в свою часть. В начале следующего года Михайлович со своим пулемётным взводом был переведён в только что основанный 1-й Югославянский полк Югославянской дивизии. В составе этой дивизии участвовал в прорыве Солунского фронта. Тогда же получил чин поручика и был награждён Орденом Белого орла с мечами V степени, а также английским Военным крестом.

Межвоенный период

После окончания Первой мировой войны в Косово и Метохии вновь вспыхнул албанский мятеж, и Михайлович был направлен на его подавление. Там он находился с конца сентября 1918 года до конца зимы 1919 года. После этого Драголюб служил в 38-м пехотном полку в Скопье. Осенью 1919 года как лучший офицер в полку поручик Михайлович был переведён в Королевскую гвардию в Белград и назначен взводным 3-й роты 1-го батальона пехотного полка, но уже в январе 1920 года возвращён обратно в 38-й полк.

В апреле 1920 года он был награждён ещё одной золотой медалью за храбрость, а в мае того же года получает должность командира пулемётного взвода в 3-й подофицерской школе в Скопье. Чин капитана II класса был присвоен Драголюбу в октябре, а в декабре новое награждение — орден Белого Орла IV степени. С июля по сентябрь был преподавателем во 2-й подофицерской школе в Сараеве. После этого Драголюб продолжил своё образование, поступив слушателем в старшую школу Военной Академии, которую успешно закончил через два года и получил чин капитана I класса. Некоторое время занимал военно-административные должности в Белграде. А в марте 1926 года, уже будучи майором, был назначен помощником начальника штаба Дунайской дивизии.

В январе 1927 года Михайлович вернулся в Королевскую гвардию, где занимал должности помощника начальника штаба, исполняющего обязанности начштаба и, наконец, начальника штаба Королевской Гвардии. В начале 1928 года был награждён Орденом Св. Саввы IV степени.

Своих лучших офицеров Югославия направляла для продолжения образования во Францию, и Драголюб в 1930 году отправился в Париж, где получил чин подполковника. В конце 1933 года награждается Орденом Югославской короны IV степени. С февраля по май 1935 года был прикомандирован к организационному отделу Генерального штаба Министерства армии и флота. После был снова отправлен заграницу, но уже в должности военного атташе сначала в Болгарию, а затем в Чехословакию. От болгарского царя Бориса III получил Орден Александра Невского III степени и Орден Креста Св. Александра, а от президента ЧехословакииОрден Белого Льва III степени. Тогда же Михайлович стал полковником.

По возвращении на родину, в мае 1937 года, был назначен начальником штаба Дравской дивизионной областью в Любляне. Затем занимал должности командира 39-го пехотного полка, начальником штаба укрепления в той же области, был награждён Орденом Югославской короны III степени. В августе 1939 года переводится на преподавательскую работу в Военную Академию. А через год Михайлович назначен помощником начштаба Приморской армейской области в Мостаре. В этой должности находился до вступления Югославии во Вторую мировую войну в 1941 году.

Вторая мировая война

Немецкая листовка, предлагающая 100 тыс. рейхсмарок за голову Михайловича
Немецкая листовка

После нападения стран Оси на Югославию 6 апреля 1941 года полковник Михайлович направляется в район Сараево начальником оперативного отдела 2-й армии. Ещё в мирное время Драголюб предлагал высшему командованию в случае войны отвести армию от границ в горы, чтобы перейти к партизанским действиям, чтобы германская армия не смогла воспользоваться своим техническим преимуществом. Но в югославском руководстве решили не отдавать без боя врагу ни пяди своей земли, и предложение Михайловича было отвергнуто. Под ударами немецких, итальянских и венгерских войск на фронте и хорватских вооружённых отрядов в тылу Югославская армия отступала и за несколько дней была полностью разгромлена. 17 апреля военное командование подписало капитуляцию.

Во время капитуляции отряд Михайловича находился в Боснии. Узнав о капитуляции правительства, Драголюб призвал солдат и офицеров отказаться её принять. После этого отряд направился в Сербию. 8 мая они прибыли на Равну Гору. Этот день считается началом движения четников, или Равногорского движения.

Через некоторое время на Равну Гору потянулись офицеры и солдаты разбитой Югославской армии и те, кто не захотел смириться с оккупацией своей Родины. Большинство пришедших Михайлович отправлял в их родные края для организации партизанского движения по всей стране. Он считал, что силы не равны, и в открытое столкновение с противником вступать преждевременно. По доктрине Михайловича надлежало проводить акции саботажа и диверсий, вести разведывательную и подрывную деятельность, защищать гражданское население и подготавливать народ к всеобщему восстанию, когда для этого создадутся подходящие условия.

В это время вспыхнуло восстание сербов в созданной оккупантами марионеточной Хорватии против режима усташей, проводившего политику геноцида сербов. Для защиты сербов, а также для организации восставших Драголюб направил туда своих людей. Германское командование, готовясь к нападению на СССР и не желая иметь у себя в тылу вооружённое сопротивление, решило заключить с Михайловичем перемирие и склонить его к коллаборационизму. Но на встрече с немецкими представителями Драголюб заявил, что, если немцы хотят мира, то германские отряды должны покинуть страну. «А пока хоть один вражеский солдат находится на нашей земле, мы будем продолжать борьбу», — был ответ Михайловича.

Летом 1941, получив указание из Кремля, в Югославии начали проявлять активность коммунисты. Лидер Коммунистической Партии Югославии Иосип Броз Тито создал вооружённые отряды, позже преобразовавшиеся в Народно-Освободительную Армию Югославии. В августе 1941 года армейский генерал Милан Недич сформировал Правительство народного спасения, которое взяло курс на сотрудничество с немцами. Поначалу четники и коммунистические партизаны пытались сотрудничать в борьбе против оккупантов. Однако в ноябре начались столкновения, вскоре переросшие в гражданскую войну. Четники вели борьбу с коммунистами, с оккупантами и с усташами, однако с отрядами Недича пытались сотрудничать.

Четники добились больших успехов и в 1942 года контролировали большие районы, очистив их как от оккупантов, так и от коммунистов. Югославское правительство в эмиграции установило контакт с Михайловичем и признало его командующим югославской армии, в декабре присвоило ему чин бригадного генерала, в январе 1942 дивизионного генерала, а в июле 1942 — армейским генералом. Немецкое командование предприняло несколько крупных операций для уничтожения равногорского движения и его руководства. Но эти операции потерпели неудачу. В июле 1943 года оккупанты назначили за голову Михайловича 100 тыс. золотых марок. В феврале 1943 лидер французского Движения Сопротивления генерал Шарль Де Голль наградил Михайловича Военным крестом.

Генерал Драголюб Михайлович с народом Босанской Посавины, зима 1945

Югославские коммунисты, видя в Михайловиче серьёзного противника, пытались лишить его помощи союзников по Антигитлеровской коалиции, обвиняя его в сотрудничестве с оккупантами. В 1944 году союзники, в том числе югославское эмигрантское правительство, окончательно переориентировались на Тито. Однако Михайлович не сдавался и, в связи с поражениями немцев на фронте, 1 сентября 1944 г. объявил о всеобщей мобилизации, стремясь не дать коммунистам захватить власть. В октябре на территорию Югославии вошла Красная Армия, и почти вся страна оказалась под контролем коммунистов. Большая часть четников отошла на север страны, где они вместе с частями словенского домобранства и остатками Сербского добровольческого корпуса СС пытались оказать сопротивление НОАЮ в Словении. Но силы были неравны, и большая часть четников отступила в Италию и Австрию. Сам Михайлович отказался покидать страну и призвал четников не складывать оружия и продолжать борьбу. В марте 1946 отряд Михайловича был разгромлен, и сам он попал в плен.

Суд над ним проходил с 10 июня по 15 июля 1946 года, однако он являлся формальностью. Участь Драголюба была предопределена заранее. Суд отказался принять показания американских офицеров, находившихся при Михайловиче во время войны, а также англо-американских лётчиков, сбитых над территорией Югославии и спасённых четниками (во время войны было спасено более 500 пилотов). 15 июля Михайлович был приговорён к смертной казни и 17 июля расстрелян. Его место захоронения осталось неизвестно. В марте 1948 года президент США Гарри Трумэн наградил Драголюба Михайловича американской медалью «Легион почёта» (посмертно). В 2001 году награда была вручена его дочери.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Михайлович, Дража" в других словарях:

  • МИХАЙЛОВИЧ Дража — (1893 1946) сербский генерал (1942), в 1941 45 глава формирований четников. В 1942 45 военный министр югославского эмигрантского правительства. Казнен по приговору народного суда Федеративной Народной Республики Югославии (ФНРЮ) как военный… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Михайлович Дража — (Mihailovich, Draza) (1893 1946), генерал сербской армии, организовавший во время оккупации Югославии в годы 2 й мировой войны формирования партизан монархистов, боровшихся против нем. войск. Эти отряды назывались четы, а бойцы четники. Их… …   Всемирная история

  • Михайлович Дража — (1893 1946), сербский генерал (1942), в 1941 45 глава формирований четников. В 1942 45 военный министр югославского эмигрантского правительства. Казнён по приговору народного суда Югославии как военный преступник. * * * МИХАЙЛОВИЧ Дража… …   Энциклопедический словарь

  • Михайлович Дража — Драголюб Михайлович * 27 апреля 1893(18930427) † 18 июля 1946 Место рождения Иваница, Сербия Место смерти Белград, Югославия Принадлежность …   Википедия

  • Михайлович Драголюб — Михайлович (Михаjлови·) Драголюб (Дража) (27.4.1893, Иваница, 17.7.1946, Белград), сербский генерал (1942), возглавлявший контрреволюционные профашистские формирования четников в 1941 1945. В 1925 окончил Высшую военную академию в Белграде. В… …   Большая советская энциклопедия

  • Дража Михайлович — Драголюб Михайлович * 27 апреля 1893(18930427) † 18 июля 1946 Место рождения Иваница, Сербия Место смерти Белград, Югославия Принадлежность …   Википедия

  • Михайлович, Драголюб — Драголюб Михайлович * 27 апреля 1893(18930427) † 18 июля 1946 Место рождения Иваница, Сербия Место смерти Белград, Югославия Принадлежность …   Википедия

  • Михайлович Д. — Драголюб Михайлович * 27 апреля 1893(18930427) † 18 июля 1946 Место рождения Иваница, Сербия Место смерти Белград, Югославия Принадлежность …   Википедия

  • Михайлович Драголюб — Драголюб Михайлович * 27 апреля 1893(18930427) † 18 июля 1946 Место рождения Иваница, Сербия Место смерти Белград, Югославия Принадлежность …   Википедия

  • Михайлович — (Михаjловић)         Драголюб (Дража) (27.4.1893, Иваница, 17.7.1946, Белград), сербский генерал (1942), возглавлявший контрреволюционные профашистские формирования четников в 1941 1945. В 1925 окончил Высшую военную академию в Белграде. В 1925… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»