Михаил Лапшин

Михаил Лапшин
Михаил Иванович Лапшин
Михаил Иванович Лапшин
Флаг
3-й Глава Республики Алтай
19 января 2002 года — 19 января 2006 года
Предшественник: Семён Иванович Зубакин
Преемник: Александр Васильевич Бердников
 
Партия: Аграрная партия России
Рождение: 1 сентября 1934 года
Флаг СССР село Сетовка, Западно-Сибирский край, РСФСР, СССР
Смерть: 17 июня 2006 года
Флаг России село Дубнево, Ступинский район, Московская область, Российская Федерация

Михаи́л Ива́нович Лапши́н (1 сентября 193417 июня 2006) — российский политический и государственный деятель, основатель Аграрной партии России. Депутат Государственной Думы в 1993—95 и 1998-2002. В 20022006 — глава Республики Алтай, в 2006 несколько месяцев был членом Совета Федерации.

Приход в политику и АПР

Родился 1 сентября 1934 в селе Сетовка, ныне Советского района Алтайского края.

Согласно официальной биографии, закончил три высших учебных заведения — Московский государственный институт международных отношений, Московскую сельскохозяйственную академию им. К. А. Тимирязева (специальность — агроном) и Московский государственный институт иностранных языков им. Мориса Тореза (специальность — преподаватель немецкого языка). Однако, судя по сообщениям СМИ ([1]), он действительно в 1951 поступил на факультет международного права МГИМО, однако в 1954 году (по неизвестной причине) перевёлся на агрономический факультет Тимирязевской академии, которую и окончил в 1958 году.

После окончания Тимирязевской академии был назначен главным агрономом Ступинского района Московской области, затем — главным агрономом совхоза «Городище». В 1961-92 был директором совхоза «Заветы Ильича» Ступинского района Московской области. В 1971 в ТСХА защитил кандидатскую диссертацию на тему «Экономические основы перспективного планирования молочного скотоводства в совхозах пригородной зоны (на примере совхозов юго-восточных районов Московской области)» и стал кандидатом экономических наук.

В 1990 директор совхоза Михаил Лапшин был избран народным депутатом РСФСР. В феврале 1993 он основал и возглавил Аграрную партию России, политическая платформа которой была близка КПРФ и ориентирована в основном на сельский электорат. В декабре 1993 года АПР, получив на выборах в Госдуму почти 8 % голосов, создала в нижней палате свою фракцию, а её член Иван Рыбкин был избран председателем Госдумы.

На думских выборах 1995 года АПР набрала лишь 3,78 % голосов и не преодолела пятипроцентный барьер. Сам Михаил Лапшин, баллотировавшийся по партийному списку, в Думу тоже не прошёл, а аграрную группу, созданную при содействии КПРФ, возглавил руководитель новосибирского отделения АПР Николай Харитонов. Харитонов остался во главе фракции и после того, как Михаилу Лапшину удалось попасть в Думу на довыборах по Горно-Алтайскому округу в 1998 году.

В результате конфликта между двумя лидерами АПР накануне выборов 1999 года сторонники Лапшина, получившие большинство на съезде АПР, решили войти в избирательный список блока «Отечество – Вся Россия», а сторонники Харитонова объединились с КПРФ. По результатам выборов на базе фракции КПРФ и с участием её членов в Думе была учреждена Агропромышленная депутатская группа во главе с Николаем Харитоновым. Михаил Лапшин пока оставлял за собой пост потерявшей политическое влияние Аграрной партии.

Губернатор Республики Алтай

В январе 2002 Лапшин при поддержке «Отечества-Всей России» был избран главой Республики Алтай и сложил с себя депутатские полномочия. В ходе переписи населения 2002 года в популистских целях в графе «национальная принадлежность» написал «алтаец». В декабре 2003 АПР, вышедшая из коалиции с ОВР, к тому времени влившейся в «Единую Россию», вновь не смогла преодолеть барьер на выборах в Госдуму. Следствием чего стала отставка Михаила Лапшина с поста лидера АПР в апреле 2004 года и начало неблагоприятного периода его политической карьеры. В конце августа того же года прокуратура Республики Алтай огласила претензии, выдвинутые Михаилу Лапшину. Ему вменялось нарушение конституционных прав жителей, пострадавших при поразившем республику землетрясении 2003 года. Как утверждали истцы, несмотря на значительные средства, выделенные из госбюджета на преодоление последствий стихийного бедствия, администрация региона до сих пор не компенсировала многим пострадавшим утраченное жилье и другое имущество.

Прокуратура обвинила главу республики и в том, что он не создал достаточные финансовые и материальные резервы на случай ЧП и, таким образом, обязанности главы региона исполнял ненадлежащим образом.

Лапшин виновным себя не признал, а иск назвал «политическим наездом», инициированным прокурором республики и бывшим полномочным представителем президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонидом Драчевским, с которым у него не сложились отношения. Цель иска, по утверждению Михаила Лапшина, — лишить Алтай независимости и вернуть его в состав Алтайского края. 22 сентября 2004 городской суд Горно-Алтайска отказал в иске прокуратуре республики. 31 марта 2005 депутаты госсобрания Республики Алтай инициировали рассмотрение вопроса о недоверии главе региона Михаилу Лапшину, однако для вынесения импичмента его инициаторам не хватило шести голосов.

Полномочия Михаила Лапшина истекли 19 января 2006 года, президент Путин решил не оставлять его на занимаемом посту. Губернатор Омской области Леонид Полежаев и председатель областного парламента Владимир Варнавский предложили Лапшину представлять омское законодательное собрание в Совете федерации. 26 января 2006 его кандидатура была утверждена.

Михаил Лапшин умер от разрыва сердца 17 июня 2006 в Московской области. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Михаил Лапшин" в других словарях:

  • Михаил Лапшин — Лапшин Михаил Иванович родился 1 сентября 1934 года в селе Сетовка Советского района Алтайского края. Окончил Московский государственный институт международных отношений, Московскую сельскохозяйственную академию им. К. А. Тимирязева… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Лапшин, Михаил Иванович — Михаил Иванович Лапшин …   Википедия

  • Лапшин, Михаил — Михаил Иванович Лапшин …   Википедия

  • Лапшин Михаил Иванович — Михаил Иванович Лапшин …   Википедия

  • Михаил Иванович Лапшин — Михаил Иванович Лапшин …   Википедия

  • Лапшин М. — Михаил Иванович Лапшин …   Википедия

  • Лапшин М. И. — Михаил Иванович Лапшин …   Википедия

  • Лапшин, Алексей Викторович — Лапшин Алексей Викторович (род. 4 сентября 1982(19820904), Кемерово)  российский актёр театра и кино. Содержание 1 Биография 2 Творчество …   Википедия

  • Лапшин, Михаил Иванович — Глава Республики Председатель Правительства Республики Алтай с января 2002 г.; председатель Аграрной партии России с 1996 г.; родился 1 сентября 1934 г.; окончил Московскую сельскохозяйственную академию им. Тимирязева и Московский государственный …   Большая биографическая энциклопедия

  • ЛАПШИН Михаил Иванович — (1 сентября 1934, село Сетовка. Алтайский край 17 июня 2006, с. Дубнево, Ступинского района Московской области), российский государственный и политический деятель. Родился в семье рабочего машинно тракторной станции. В 1951 поступил в Московский… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»