Мистер т

Мистер т
Мистер Ти
Mr. T
Фото
Имя при рождении:

Лоренс Тьюро

Дата рождения:

21 мая 1952

Место рождения:

Чикаго, США

Гражданство:

Флаг США США

Профессия:

актёр, рестлер

Карьера:

1980 — наст. время

IMDb:

ID 0001558

Мистер Ти (англ. Mr. T) — один из самых узнаваемых чернокожих американских актёров (выразительный ирокез на голове и куча золотых цепей на теле). Сыграл в десятках кинофильмов, телесериалов и документальных лент, где снялся в том числе и в роли самого себя. Работал в своё время вышибалой в ночном клубе, профессиональным рестлером и личным телохранителем многих звёзд шоу-бизнеса. Настоящее имя Мистера Ти малоизвестно — Ло́ренс Тьюро́ (англ. Laurence Tureaud), да он и сам не любит его. Наиболее популярные роли в телесериале «Команда «А»» (англ. The A-Team) и голливудском кинофильме «Рокки 3» (англ. Rocky III). Дважды удостоился титула "Самый лучший вышибала Америки". Согласно опросу Британской Вещательной Корпорации (Би-Би-Си), Мистера Ти считают одним из людей, оказавших наибольшее влияние на американскую историю (занял 4 место, после Гомера Симпсона, Авраама Линкольна и Мартина Лютера Кинга). Холост. Имеет 3 детей (дочери Леса и Эрика, сын Ти Младший). Рост Мистера Ти - 178 см.

Содержание

Биография

Детство и юность

Мистер Ти — в юности ещё Лоренс Тьюро — родился в одном из неблагополучных кварталов Чикаго, штат Иллинойс. В семье воспитывались 12 детей (5 мальчиков и 7 девочек), Лоренс был самым младшим. Когда Лоренсу исполнилось 5 лет отец ушёл из семьи. Матери пришлось воспитывать детей в трёхкомнатной квартире в одиночку, причём умудрялась прокормить 12 ртов на нищенское пособие — 87 долларов в месяц.

Старшие братья посоветовали Лоренсу пойти на единоборства, дабы научиться защищать себя. Он так и сделал. В школе отличался хорошим поведением, учился средненько. Вспоминая самого себя в детстве, Мистер Ти говорил, что в классе «любил глазеть в окно, много мечтал». При этом обладал фотографической памятью, поэтому много времени за книгами не проводил. Мать, которая как уже упоминалось выше, самостоятельно растила детей, оказала в юности большое влияние на Лоренса и, будучи набожной женщиной, пыталась вбить ему в голову основные моральные принципы. Позже, Мистер Ти любил повторять такую фразу: «Тот, кто не любит свою мать — не может быть моим другом». Боясь расстроить маму, загремев в тюрягу, Лоренс старался держаться подальше от криминала и небезуспешно.

Институтские годы и служба в армии

В профессиональной академии, куда после школы поступил на учёбу Лоренс, он занимался борьбой, играл в футбол и практиковался в боевых искусствах. Трижды становился чемпионом города по рестлингу. Выиграл путёвку в футбольную команду одного из техасских ВУЗов, но через год бросил это дело. Занимался в разных спортивных колледжах Чикаго. После учёбы отправился в армию, где служил в отделении военной полиции. Участвовал в отборе для профессионального футбольного клуба Green Bay Packers.

Карьера вышибалы и телохранителя

После демобилизации Лоренс устроился вышибалой. Именно на этом поприще он придумал себе псевдоним — Мистер Ти. Вскоре, появились и непременные атрибуты — на шее мускулистого чернокожего появились золотые цепи с бриллиантами, на руках — дорогие браслеты. Эти побрякушки Мистер Ти нигде не покупал, а просто либо забирал у клиентов-буянов, либо попросту подбирал забытые драгоценности в клубе. За время работы в качестве секьюрити Ти собрал огромную ювелирную коллекцию и заслужил славу непробиваемого вышибалы (люди, попавшие в его чёрный список, уже никогда не попадали в заведение).

Следующий этап карьеры Мистера Ти — охрана знаменитостей. На протяжении десяти лет он был личным телохранителем таких звёзд мировой величины, как Мохаммед Али, Майкл Джексон, Брюс Ли, Джо Фрейзер, Дайана Росс, Леон Спинкс. В день зарабатывал по 3 тысячи долларов.

Мистер Ти стал носить свою знаменитую причёску – полоску волос на голове (так обычно выглядят воины племени Мандинка), чтобы подчеркнуть свои африканские корни. Ти считал, что его ирокез гораздо лучше выражает его суть, чем золотые цепи, браслеты и кольца. К тому моменту его коллекция драгоценных изделий уже оценивалась в 300 тысяч долларов, а самому Ти приходилось целый час надевать на себя все это добро. К тому же золотишко необходимо было поддерживать в чистоте и хозяин ночами полировал ювелирные украшения специальным прибором.

Карьера в кино, на тв и в шоу-бизнесе

В 1980 году Мистера Ти заметил Сильвестр Сталлоне. Ти участвовал в телепрограмме на канале NBC, где выбирали самого лучшего вышибалу страны. Слай пригласил темнокожего богатыря в кино: в 1982 Мистер Ти снялся в блистательной роли профессионального боксёра-тяжеловеса Джеймса Клаббера Лэнга, противника Рокки Бальбо в фильме «Рокки 3». Спустя год он начал сниматься в популярном телесериале «Команда «А»» (было выпущено 5 сезонов). Параллельно сыграл несколько ролей в других кинофильмах. В 1983 также на американском ТВ (всё тот же канал NBC) вышла серия из 30 мультфильмов, которые так и назывались «Мистер Ти» (англ. Mr. T). В них Мистер Ти был владельцем спортклуба и тренировал атлетов, а те, в свою очередь, помогали ему бороться с криминалом и раскрывать преступления.

В 1984 году Мистер Ти выпустил видеофильм «Будь кем-то… либо будь чьим-то шутом!» (англ. Be Somebody… or Be Somebody’s Fool!), который был направлен на прививание детям самостоятельности, веры в себя, в свои силы и проч., рассказывал о модных тенденциях, культуре общения и т.д. В этом 60-минутном видео Мистер Ти исполнил пару композиций, в том числе в стиле рэп. В том же году выпустил собственный рэпперский альбом Mr. T’s Commandments.

В 1985-86 гг. и 1994-95 гг. участвует в соревнованиях профессиональных рестлеров. Выступает с такими звёздами, как Халк Хоган, Пол Орндорфф и Родди Пайпер.

С 1988 по 1990 гг. Мистер Ти снимается в телесериале T. and T., затем принимает участие ещё в нескольких ТВ-проектах.

Последние проекты

В последние годы снимался в рекламных роликах фирмы Hitachi, Toyota, батончика Сникерс и рекламировал компьютерную игру World of Warcraft. Кроме того, участвовал в благотворительной акции по сбору средств для жертв урагана Катрина (2005), лично передал пострадавшим часть собственных сбережений и одежды.

Интересные факты

  • Мистер Ти не употребляет алкогольных напитков.
  • Восковая фигура Мистера Ти красуется в Музее Мадам Тюссо в Лондоне.
  • В 1983 на конкурсе Золотая малина Мистера Ти номинировали в категории «Худший актёр-новичок».
  • В 1984 на конкурсе Народный Выбор Мистер Ти получил награду в номинации «Лучший участник в новой телепрограмме».
  • В 1995 у Мистера Ти начались проблемы со здоровьем: врачи обнаружили у него рак. Спустя 6 лет Мистер Ти чудесным образом победил этот недуг.

Фильмография

  • 1982 – «Тюряга 2» (англ. Penitentiary II) играет самого себя
  • 1982 – «Рокки 3» (англ. Rocky III) в роли Джеймса Клаббера Лэнга
  • 1982 – «Влюблённые молодые врачи» (англ. Young Doctors in Love)
  • 1982 - «Сумеречный театр» (англ. Twilight Theatre)
  • 1983-1987 – «Команда «А»» (англ. The A-Team) в роли сержанта Боско Баракуса
  • 1983 – «Ди.Си.Кэб» (англ. D.C.Cab) в роли Самсона
  • 1983 – «Мистер Ти» (англ. Mister T) играет самого себя
  • 1984 – «Самый крутой человек в мире» (англ. The Toughest Man in the World) в роли Брюса Брубейкера
  • 1984 - «Будь кем-то… либо будь чьим-то шутом!» (англ. Be Somebody… or Be Somebody’s Fool!) в роли Мистера Ти
  • 1984, 1985, 1986, 1988 – «WWF суперзвёзды рестлинга» (англ. WWF Superstars of Wrestling) играет самого себя
  • 1985 – «Рестлмания» (англ. WrestlMania) играет самого себя
  • 1986 – «Рестлмания 2» (англ. WrestlMania 2) играет самого себя
  • 1988 – «Ти и Ти» (англ. T. And T.) в роли Тёрнера
  • 1993 – «Уроды» (англ. Freaked) в роли Бородатой Леди
  • 1993 – «Ужасные громоящерицы» (англ. The Terrible Thunderlizards) в роли Ти-Рекса
  • 1994 – «Расцвет» (англ. Blossom) играет самого себя
  • 1994 – «Волшебство золотого медведя» (англ. Magic of the Golden Bear: Goldy III)
  • 1995 – «Дети против преступности» (англ. Kids Against Crime) играет самого себя
  • 1996 – «Шпионить тяжело, но достойно» (или «Неуловимый шпион») (англ. Spy Hard) в роли пилота вертолёта
  • 1999 – «Инспектор Гэджет» (англ. Inspector Gadget) играет самого себя
  • 2001 – «Недетское кино» (англ. Not Another Teen Movie) в роли мудрого швейцара
  • 2004 – «Симпсоны» (англ. The Simpsons) озвучил самого себя

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Мистер т" в других словарях:

  • Мистер ти — Mr. T Имя при рождении: Лоренс Тьюро Дата рождения: 21 мая 1952 Место рождения …   Википедия

  • МИСТЕР — (англ.). Слово, присоединяемое к фамилии, при вежливом обращении у англичан, то же, что господин. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. МИСТЕР обращение к англичанину или американцу, милостивый государь,… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • МИСТЕР — Икс. Жарг. шк. Шутл. 1. Учитель математики. БСРЖ, 351. 2. Неизвестный ученик, разбивший окно. Максимов, 249. /em> По названию оперетты И. Кальмана. Мистер Питкин в тылу врага. Жарг. арм. Шутл. О солдате в самовольной отлучке из части. Максимов,… …   Большой словарь русских поговорок

  • МИСТЕР — МИСТЕР, мистера, муж. (англ. mister). Название нетитулованного лица мужского пола и форма обращения к нему в Англии, Америке; то же, что господин в царской России. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • МИСТЕР — МИСТЕР, а, муж. В англоговорящих странах: вежливое обращение к мужчине (обычно перед именем, фамилией). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • мистер — сущ., кол во синонимов: 1 • обращение (88) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • мистер — * mystère m. 1. литер. Церковная драма на религиозный (обычно библейский) сюжет. БИШ. Важные понятия о древней трагедии и церковные празднества подали повод к сочинению таинств (mystère). Они почти все писаны на один образец и подходят под одно… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • мистер — мистер. Произносится [мистэр] …   Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • мистер — господин — [А.С.Гольдберг. Англо русский энергетический словарь. 2006 г.] Тематики энергетика в целом Синонимы господин EN MisterMr …   Справочник технического переводчика

  • Мистер Дёрб — Эпизодические персонажи «South Park»  персонажи анимационного сериала «South Park», появляющиеся в ряде серий на заднем плане, однако почти никогда не играющие главной роли или активно участвовавшие в развитии сюжета не более чем в одной серии.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»