Мирный договор на Кванхвадо

Мирный договор на Кванхвадо
Мирный договор на Канхвадо
Хангыль: 강화도조약
Ханчча: 江華島條約
Новая романизация: Ganghwado Joyak
Маккюн — Райшауэр: Kanghwado Choyak

Мирный договор на Канхвадо (кор. 강화도조약, 江華島條約), также известный как корейско-японский договор о мире — мирное соглашение между Кореей и Японией, подписанный 26 февраля 1876 года на острове Канхвадо. С японской стороны договор подпиал губернатор острова Хоккайдо Курода Киётака. По договору Корея должна была открыть японцам свои порты для торговли, а также предоставляла им большое количество привилегий.

Содержание

Исторические предпосылки

После революции Мэйдзи в Японии начал подготавливаться план по колониальным захватам на материке в рамках лозунга «Азия для азиатов». Предполагалось «освободить» народы Китая и Кореи от влияния западных держав. Корея оказалась в центре геополитических интересов Японии как удобный плацдарм для оказания давления на Россию и Китай. В корейских горах было большое количество полезных ископаемых, кроме того, на Корейском полуострове располагалось несколько удобных портов.

В январе 1876 года в Канхваскую бухту вошёл отряд японских кораблей с 800 солдатами на борту. Губернатор Курода предъявил корейским властям ультиматум, который был ранее согласован с представителями США, Англии и Франции, пригрозив начать против Кореи военные действия. Корейским властям пришлось идти на уступки и 26 февраля они подписали предложенный японцами договор.

Итоги

Несмотря на то, что в договоре Корея признавалась независимым государством, он был крайне невыгоден для неё, её права ущемлялись во многих отношениях. После этого договора подобные документы были подписаны и с некоторыми западными державами. Ведущие страны развязали борьбу за доминирование в Корее, однако ввиду удалённости Кореи от западных государств, те не могли уделять ей много внимания. Поэтому Япония последовательно наращивала своё преимущество и в итоге стала главной доминирующей силой на Корейском полуострове. Усиление позиций Японии постепенно пошатнуло лидерство Китая в регионе. В 1882 году был подписан второй японско-корейский договор, по которому Корея фактически попадала в вассальную зависимость от Японии.

См. также

Библиография

  • Герман Ким. История иммиграции корейцев. Дайк-пресс, Алматы, 1999
  • Нарочицкий А. Л. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке. 1860—1895. М., 1956



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»