Минаш-Жераиш

Минаш-Жераиш


Estado de Minas Gerais
Флаг штата Минас Жерайс
Адм.центр: Белу-Оризонти
Площадь: 588 384,30 км²
4 место
Население: 17 905 134 (2000)
2 место
Плотность: 30,53 чел./км²
14 место
Поясное время: GMT-3
ISO 3166-2: BR-MG
Губернатор:  
Карта
Штат Минас Жерайс на карте Бразилии

Ми́нас-Жера́йс (порт. Minas Gerais) — штат на востоке Бразилии, второй по количеству населения и четвертый — по площади. Административный центр — город Белу-Оризонти.

Содержание

Расположение

Штат расположен в восточной, самой высокой, части Бразильского плоскогорья и не имеет выхода к Атлантическому океану. На севере граничит со штатом Баия, на востоке и юго-востоке — с Эспириту-Санту и Рио-де-Жанейро, на юге — с Сан-Паулу, на западе — с Мату-Гросу-ду-Сул и Гояс. На северо-западе имеет небольшую границу с Федеральным Округом.

История

Штат привлёк к себе внимание в XVIII веке, когда здесь были открыты месторождения золота, драгоценных камней и бриллиантов. Название Minas Gerais в переводе с португальского означает «основные шахты». Первой столицей штата был город Мариана, позже столица была перенесена в город Вила-Рика, ставший со временем одним из крупнейших городов Южной Америки. Но к концу XIX века запасы сырья истощились, и город потерял свое значение. Сейчас этот город называется Оуру-Прету, а столицей является быстро выросший в XX веке Белу-Оризонти.

Демография

Из 17.905.134 человек расовый состав представлен следующим образом:


Флаг

Флаг штата Минас-Жерайс является старейшим среди всех флагов, созданных самими бразильцами. Этот флаг был проектом национального флага борцов за независимость Бразилии, но стал всего лишь флагом штата. Официальный статус он получил по закону штата в 1963 году, хотя известен был ещё с XVIII века.

Фраза, изображенная на флаге — «Libertas quæ sera tamen» — девиз на латыни, (порт. Liberdade ainda que tardia) означает: «Свобода, пусть даже и не сразу».

Считается, что треугольник олицетворяет Святую Троицу, а также три идеала Французской революции: Свободу, равенство, братство. Цвета были выбраны со следующим революционным значением: белый олицетворяет желание сформировать мирную новую нацию, как отказ от всех колониальных институтов, а красный цвет символизирует пламя свободы.

Спорт

В Минас-Жерайс родился и вырос футболист Пеле, только в 14 лет он переехал в Сантос. Наиболее популярен в штате футбол - на главном стадионе в Белу-Оризонти, Минейрао, выступают 2 самые популярные команды штата - Крузейру и Атлетико Минейро, - а также зачастую и сборная Бразилии по футболу.




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»