Милов Владимир Станиславович

Милов Владимир Станиславович
Владимир Станиславович Милов
Владимир Станиславович Милов
 
Рождение: 18 июня 1972(19720618)
Кемерово

Влади́мир Станисла́вович Мило́в (р. 18 июня 1972, Кемерово) — российский государственный и политический деятель. Заместитель министра энергетики России в мае-октябре 2002 года. Член федерального политсовета Объединенного демократического движения «Солидарность». Президент автономной некоммерческой организации «Институт энергетической политики».

Содержание

Биография

Окончил электромеханический факультет Московского государственного горного университета (1994) по специальности «технология машиностроения», инженер-механик.

  • В 1994—1997 работал во Всесоюзном научно-исследовательском и проектно-техническом институте угольного машиностроения, затем в АООТ ТД «Сиданко».
  • В 1997—2001 работал в Федеральной энергетической комиссии России (в том числе в январе 1999 — марте 2001 был начальником управления экономического анализа и основ ценовой политики).
  • В 2001 — руководитель группы по разработке энергетического законодательства в Центре стратегических разработок. Руководил подготовкой таких документов как доклад министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) правительству о концепции создания единого органа тарифного регулирования и первые версии проекта федерального закона «Об электроэнергетике», в редакции, близкой к внесенной правительством в Государственную думу.
  • С декабря 2001 — советник министра энергетики России.
  • 14 мая 2002 года распоряжением председателя правительства РФ Михаила Касьянова В.Милов был назначен заместителем министра энергетики России.[1] Курировал инвестиционную политику, структурные реформы, управление государственной собственностью. Руководил разработкой проекта Энергетической стратегии России на период до 2020[2] (по словам Милова, «в августе 2003 правительство приняло энергетическую стратегию, почти в точности повторявшую мою по форме, но полностью выхолощенную по сути»).[3] 30 октября 2002 года В.Милов был освобождён от должности замминистра энергетики по его просьбе.[4]
  • В ноябре 2002 возглавил исследовательский фонд «Институт стратегического развития ТЭК» (с ноября 2003 — «Институт энергетической политики», домен сайта которого был продан новым владельцам в связи с непродлением регистрации (неоплатой ежегодного абонентского взноса).
  • В июне 2004 по совместительству возглавил исследовательскую группу по энергетике и транспорту в Центре стратегических разработок.
  • В 2008 году был одним из организаторов оппозиционного Объединенного демократического движения «Солидарность», в декабре 2008 года избран в Федеральный политсовет движения.

Автор серии докладов по проблемам энергетической политики в России, анализу состояния нефтяного, газового, электроэнергетического секторов экономики России, многочисленных публикаций в российской прессе. Колумнист газеты «Ведомости».

Политическая деятельность

5 апреля 2008 года принял участие в конференции «Новая повестка для демократического движения», прошедшей в Санкт-Петербурге.[5] Вошёл в состав координационной группы по подготовке съезда объединенного демократического движения.[6] В ходе этой работы принял участие в нескольких региональных конференциях (в Воронеже[7], Москве[8], Твери[9], Уфе[10]).[11]

Возглавил разработку[12] проекта политической программы «300 шагов к свободе», впоследствии предложенной съезду Объединенного демократического движения «Солидарность»

Состоявшийся в декабре 2008 года учредительный съезд «Солидарности» избрал Владимира Милова в состав Федерального политического совета движения.[13][14]

Конфликты

В сентябре 2008 года в своём «Живом журнале» допустил невежливые реплики в адрес Эдуарда Лимонова и НБП:

Лимонов и нацболы — это, конечно, клиенты для зоопарка. <...> Лимонов отжег с пламенной речью о том, что «мы не можем быть против своего народа», и ежели народ поддерживает войнушку, то надо быть с народом. (А типа не такие как ты попы-гапоны разжигали у народа агрессивные воинственные настроения, а теперь себя на них капитализируют?) Главные пидарасы — это, конечно, либералы, которые идут «против своего народа». И при этом сидит на галерке вся эта немытая гопотень и аплодирует ему с криками «браво». <...>
А еще я спросил эту великовозрастную шпану на галерке: вот сейчас капитал бежит из России, у пенсионных фондов, средних и мелких банков будут убытки. Обесценятся пенсии, будет банковский кризис. Вы что ли, горлопаны, агитирующие нас тут всех за войну, будете платить пенсии пенсионерам и возвращать вклады вкладчикам? А? Не слышу?.. Да вы, мудаки, даже не можете за себя в ресторане заплатить.

Из блога Владимира Милова в ЖЖ

Владимир Милов заявил, что «ни одна сука меня во время моего выступления не перебивала и не прерывала», назвал нацболов «козликами» и «отстойной большевистской заразой», негативно отозвался о Национальной Ассамблее и предложил «лучше заниматься делом — консолидацией демократов».[15] Выступление Милова в интернете было негативно встречено самим Лимоновым[16], активистом ОГФ Станиславом Яковлевым[17], а также бывшим главой «Общества российско-чеченской дружбы» Станиславом Дмитриевским, который отметил: «если это либерализм, то я не либерал».[18] Свою негативную оценку в комментариях к выступлению Владимира Милова высказали и многие его будущие соратники, участники Объединенного демократического движения «Солидарность».

Депутат Национальной ассамблеи Анатолий Баранов, который был ведущим на выступлении Милова, заявил: «то, что не перебивали не является фактом признания интеллектуального превосходства г-на Милова, а просто элементарной вежливостью». Вспоминая свою работу в аппарате правительства РФ, Баранов отметил: «В мои обязанности, в числе прочего, входил также мониторинг общественного мнения по вопросам экономики и промышленного развития. <...> И вот что-то ничего не было слышно в то время о гении г-на Милова. Ни плохого, ни хорошего - просто ни-че-го! <...> Теперь он у нас светоч либеральной мысли? Н-да... Возможно, в России действительно кризис либеральной идеи...»[19]

Доклад «Путин. Итоги»

В феврале 2008 вместе с деятелем СПС Борисом Немцовым опубликовал брошюру «Путин. Итоги», в которой подверг резкой критике деятельность российской власти в президентство Владимира Путина. В брошюре утверждается, что в этот период не были использованы широкие возможности, связанные с высокими ценами на энергоносители. По мнению авторов,

армия, пенсионная система, системы здравоохранения и среднего образования, дороги при Путине деградировали. С экономикой тоже не всё обстоит благополучно: счастливое время в основном позволило привести в относительный порядок финансы да раздуло пузыри на рынках акций и недвижимости, а инвестиции в развитие реального сектора росли весьма сдержанно, модернизации производственных мощностей за это время не произошло. Возможности, образовавшиеся благодаря внезапному «нефтяному дождю», были упущены. Как и при Брежневе, сверхдоходы от экспорта нефти и газа были в значительной степени проедены, а необходимые преобразования — не проведены. В результате к концу путинского президентства мы опять у разбитого корыта — без работающих систем социального обеспечения, с нарастающим дефицитом пенсионного фонда, с армией из прошлого века, огромными долгами госкомпаний, гигантской, не имеющей аналогов в российской истории коррупцией.

Политолог Андраник Мигранян считает, что в тексте доклада «просматривается попытка ответить Путину и сегодняшней политической элите на то, что они жестко критикуют 90-е годы со всем тем олигархическим беспределом». Главный редактор журнала «Профиль» Михаил Леонтьев отметил: «Милов — это человек, который кормился в „ЮКОСе“, а теперь ему кормиться негде. Борис Немцов тоже где-то там кормился рядом, а теперь и его не кормят. Вот и плохо им стало, вот поэтому брошюры и пишут».[20]

Представитель компании Rosukrenergo заявил по поводу другой брошюры Милова, что авторы «регулярно используют в статьях и интервью искаженные финансовые данные. Факт публикации в своем докладе астрономической цифры, якобы затраченной нашим акционером (ОАО „Газпром“) на приобретение в прошлом году 50 % акций компании Rosukrenergo AG, можно назвать лишь намеренной провокацией и грубым манипулированием публичной информацией».[21]

Критика

Представитель партии «Яблоко» в феврале 2009 года обвинил Владимира Милова во лжи[22]

Говоря о том, что руководство «ЯБЛОКА» практически не критикует власти, В. Милов лжет. Говоря, что власти не трогают только партию «ЯБЛОКО», В. Милов вновь лжет: по количеству политически мотивированных уголовных дел, заведенных против «яблочников» в регионах, нас уже скоро можно будет заносить в «Книгу рекордов Гиннеса».

— В.Л.Шейнис, член Политического комитета и Московского регионального совета РОДП «Яблоко»

Такую реакцию вызвала фраза Владимира Милова о Яблоке:

«… не трогают власти только партию „Яблоко“, руководство которой занимает резко негативную позицию в отношении процесса консолидации российских демократических сил, но практически не критикует власти»

— Владимир Милов

Библиография

Примечания

  1. Сообщение для печати № 762. Распоряжение от 14 мая 2002 г. № 613-р О заместителе Министра энергетики Российской Федерации // Сайт правительства России
  2. Сюрприз в Минэнерго. // Вермя новостей, 15 ноябра 2002
  3. Расширенная биография. // Сайт Владимира Милова
  4. Сообщение для печати. Распоряжение от 30 октября 2002 г. № 1515-р О Милове В. С. // Сайт правительства России
  5. Выступление на конференции в Санкт-Петербурге (видео)
  6. Единый демократический фронт. Каспаров.Ру (5 апреля 2008). Проверено 3 марта 2009.
  7. В Ярославле и Воронеже состоялись региональные конференции демократических сил. Демократ-инфо.Ру (17 сентября 2008). Проверено 3 марта 2009.
  8. Состоялась московская конференция «Солидарности» (результаты голосования). Демократ-инфо.Ру (24 ноября 2008). Проверено 3 марта 2009.
  9. В Твери прошла региональная конференция демократических сил. Демократ-инфо.Ру (21 октября 2008). Проверено 3 марта 2009.
  10. В Уфе состоялась конференция демократических сил. Демократ-инфо.Ру (22 сенября 2008). Проверено 3 марта 2009.
  11. Выступление на московской конференции 23 ноября 2008 (видео)
  12. В Москве в рамках работы Международной книжной выставки-ярмарки прошла презентация брошюры «300 шагов к свободе». PolitRUSSIA.RU (7 сентября 2008). Проверено 3 марта 2009.
  13. На съезде в Химках создано новое оппозиционное движение. Контуры (14 декабря 2008). Проверено 3 марта 2009.
  14. Выступление на съезде «Солидарности» (видео)
  15. [1]
  16. [2]
  17. [3]
  18. [4]
  19. Самый демократный демократ... // forum.msk.ru, 14 сентября 2008
  20. Ответ из прошлого // Известия, 13 февраля 2008
  21. Rosukrenergo обошелся «Газпрому» в 2,36 млн евро
  22. За что исключили Илью Яшина // yabloko.ru, 15.02.2009

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Милов Владимир Станиславович" в других словарях:

  • Милов, Владимир Станиславович — Владимир Станиславович Милов …   Википедия

  • Милов, Владимир Станиславович — Бывший заместитель министра энергетики РФ (май ноябрь 2002 г.); окончил Московский горный институт по специальности "технология машиностроения"; работал во Всесоюзном научно исследовательском и проектно техническом институте угольного… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Владимир Станиславович Милов —   Рождение …   Википедия

  • Милов, Владимир — Владимир Станиславович Милов   Рождение …   Википедия

  • Милов, Владимир — Исполнительный директор политической партии Демократический выбор Исполнительный директор политической партии Демократический выбор (до сентября 2012 года председатель одноименного общественного объединения). Бывший сопредседатель… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Владимир Милов — Владимир Станиславович Милов   Рождение …   Википедия

  • Владимир Милов — Владимир Станиславович Милов, экономист, сопредседатель оппозиционной коалиции «Солидарность», родился 18 июня 1972 года в городе Кемерово. В 1994 году окончил электромеханический факультет Московского государственного горного… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Милов — (фамилия): Милов Милов, Вадим (род. 1972) швейцарский шахматист. Милов, Владимир Станиславович (род. 1972) российский политик. Милов, Леонид (род. 1966) немецкий шахматист, гроссмейстер (2012). Милов, Леонид Васильевич (1929 2007) российский… …   Википедия

  • Навальный, Алексей Анатольевич — Алексей Навальный Дата рождения: 4 июня 1976 …   Википедия

  • Ваше общественное телевидение! — Телеканал ВОТ! Телеканал «Ваше общественное телевидение!» …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»