Мекленбург-Шверинский, Карл Август Христиан

Мекленбург-Шверинский, Карл Август Христиан
Карл Август Христиан Мекленбург-Шверинский
нем. Carl August Christian zu Mecklenburg-Schwerin
2 июля 1782(17820702)22 мая 1833

Принадлежность Россия Россия
Годы службы 1798 — 1814
Звание генерал-лейтенант
Награды
Орден Святого Александра Невского
Орден Святой Анны
1 ст. с алмазами
Орден Святого Георгия
3-го кл.
Орден Святого Владимира
2-й ст.
Орден Святого Иоанна Иерусалимского (Россия)
Крест за Базарджик

золотая шпага «за храбрость» с алмазами, Кульмский крест

Герцог Карл Август Христиан Мекленбург-Шверинский (1782-1833), российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-лейтенант

Биография

Из рода владетельных герцогов Мекленбург-Шверинских, сын Фридриха Франца I, Великого герцога Мекленбург-Шверинского (en:Frederick Francis I, Grand Duke of Mecklenburg-Schwerin).

30 сентября 1798 принят на русскую службу и зачислен в л.-гв. Преображенский полк капитаном. 16 января 1799 произведён в полковники, 8 июня 1800 – в генерал-майоры с назначением шефом Московского гренадерского полка.

В 1806-1807 гг. сражался с французами в Польше и Восточной Пруссии. Отличился при Прейсиш-Эйлау. Был тяжело ранен картечью в левую руку в сражении под Гейльсбергом, награждён 20 мая 1808 орденом Св.Георгия 3-го кл.

« в воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в сражении против французских войск 29-го мая при Гейльсберге, где, находясь с Московским гренадерским полком в жестоком огне и под картечными выстрелами неприятеля, неустрашимо и мужественно подавал пример подчиненным, где и получил тяжелую контузию. »

В 1809 г. сражался с турками под Браиловым, Журжей и Татарицей, в мае 1810 г. под крепостью Базарджик, которая была взята 22 мая (награждён золотой шпагой с алмазами). Находился при осаде Шумлы и штурме Никополя.

В начале 1812 г. 2-я гренадерская дивизия входила в состав 8-го пехотного корпуса 2-й Западной армии П.И.Багратиона. Принц Мекленбург-Шверинский, будучи шефом Московского гренадерского полка и командиром 1-й бригады 2-й гренадерской дивизии, командовал дивизией на правах старшего в чине. Сражался с французами при Дашкове, Шевардине и особенно отличился в Бородинском сражении, где был ранен (награждён 31 октября 1812 чином генерал-лейтенанта). Участвовал в сражениях под Малоярославцем, Вязьмой и Красным.

В 1813 г. сражался под Люценом, Бауценом, Дрезденом, Кульмом и Лейпцигом, в 1814 г. – при Бриенне, Ла-Ротьере, Бар-сюр-Обе, Лаоне и при взятии Парижа. После окончания военных действий с Францией уволился 6 мая 1814 с русской службы. Похоронен в родовой усыпальнице герцогов Мекленбургских в г.Шверин.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Мекленбург-Шверинский, Карл Август Христиан" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»