Международный день борьбы за права женщин и международный мир ООН

Международный день борьбы за права женщин и международный мир ООН

Международный женский день - праздник, отмечаемый в ряде стран как «женский день». Смысл, вкладываемый в это определение, варьируются от дня почитания женщин до дня борьбы за их гражданские и социальные права.

Содержание

История

Древний Рим

День почитания женщин возник еще в Древнем Риме. Тогда этот праздник отмечали «матроны». Матроны - женщины, родившиеся свободными и состоявшие в браке. Они получали в этот день от своих мужей подарки и были окружены вниманием и заботой. В этот день рабыни освобождались от своих обязанностей. Римлянки одевались в лучшие одежды и приходили в храм богини Весты.

XIX век

К середине XIX века были достигнуты некоторые успехи в борьбе против сословного, имущественного и расового угнетения. Однако женщины во всех странах мира не имели права голоса, права занимать государственные должности, ограничены в праве на труд, что вызывало протесты.

Забастовка текстильщиц

Широкое распространение получила версия, согласно которой традиция отмечать Международный женский день 8 марта была положена демонстрацией, которую провели 23 февраля (8 марта) 1857 года работницы текстильной промышленности и фабрик по пошиву одежды в Нью-Йорке в знак протеста против ужасных условий труда и низкой заработной платы. Они требовали сокращения рабочего дня, улучшения условий работы, равную с мужчинами заработную плату. Работали в то время женщины до 16-и часов в сутки, получая за свой труд гроши. Лилиана Канделл и Франсуаза Пик в своей статье показали, что данный факт не находит подтверждения, а легенда, вероятно, была придумана в 1955 году, чтобы отделить традицию праздника от коммунистической идеологии, что было важно для борцов за права женщин в Западной Европе и США в годы холодной войны.[1][2]

Начало XX века

Молодёжный дом - 1897г. В этом здании, в 1910 году, на Международной социалистической женской конференции было принято решение о праздновании международного женского дня
Советский плакат 1932 года, подчеркивающий идею освобождения женщины при социализме

8 марта 1908 года по призыву Нью-Йоркской социал-демократической женской организации состоялся митинг с лозунгами о равноправии женщин.[1]. В этот день более 15000 женщин прошлись маршем через весь город, требуя сокращения рабочего дня и равных условий оплаты с мужчинами. Кроме того, выдвигалось требование предоставления женщинам избирательного права.

В 1909 году Социалистическая партия Америки объявила национальный женский день, который отмечался вплоть до 1913 года в последнее воскресенье февраля. В 1909 году это было 28 февраля.[3] Позднее в 1909 году делегатки из США прибыли в Копенгаген на Вторую Международную Конференцию женщин-социалисток, где встретились с Кларой Цеткин.

В 1910 году немецкая социалистка Клара Цеткин предложила на Второй Международной социалистической женской конференции, проходившей в Копенгагене 27 августа в рамках Восьмого конгресса Второго Интернационала, учредить день борьбы за права женщин. По предложению члена ЦК социал-демократической партии Елены Гринберг датой было утверждено 19 марта[4]. Она вспомнила, что 19 марта 1848 года король Пруссии дал обещание провести реформы, в том числе ввести избирательное право для женщин.

Первый Международный женский день отмечался в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии 19 марта 1911 года, проходили многолюдные митинги. В 1912 году он отмечался 12 мая в тех же странах. В 1913 году в Германии женщины митинговали 12 марта, в Австрии, Чехии, Венгрии, Швейцарии, Голландии — 9 марта, во Франции и России — 2 марта.

В 1914 году Международный женский день провели 8 марта одновременно в ряде стран.

В течение Первой мировой войны день борьбы за права женщин не отмечался.

До 1917 года полное или частичное право голоса получили женщины Австралии, Финляндии, Норвегии, Дании, Исландии.

В 1917 году 23 февраля по старому стилю или 8 марта по новому стилю в Петрограде прошли женские демонстрации с лозунгами «Хлеба и мира!», на следующий день к забастовке подключились рабочие Путиловского завода, начались стычки с полицией. А 27 февраля всеобщая рабочая забастовка переросла в вооружённое восстание.2(15) марта Николай II отрекся от престола. 1 марта новая власть была установлена в Москве, а в течение марта - по всей стране.

В июле 1917 г. российское Временное правительство объявило, что «право участвовать в выборах в Учредительное Собрание принадлежит всем гражданам России обоих полов, достигших 20 лет к моменту выборов». Российская Конституция 1918 года также включает статью 64, в соответствии с которой правом избирать и быть избранными в Советы пользуются граждане обоего пола.

В 1918—1919 году женщины получили право голоса в Германии, Австрии, Венгрии, Нидерландах, Канаде, Польше, Швеции, Люксембурге, Чехословакии, а в 1920 году — в США.

СССР

Открытка

В 1921 году по решению 2-й Коммунистической женской конференции было решено праздновать Международный женский день 8 марта в память о женской забастовке в Петербурге 8 марта 1917 года, послужившей началом Февральской революции[5].

С 1966 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года, Международный Женский День стал праздником и нерабочим днем. Постепенно в СССР этот день потерял политическую окраску и стал днём всех женщин, одним из немногих неполитических праздников.

В современном мире

Этот день объявлен национальным выходным в бывших республиках СССР, а также в Анголе, Буркина-Фасо, Гвинее-Бисау, Камбодже, Китае, Конго (как "праздник конголезских женщин"), Лаосе, Македонии, Монголии, Непале, Северной Корее и Уганде. В Белоруссии и Узбекистане - День матери; в Армении 7 апреля отмечают День материнства и красоты.[6]

Международный женский день и ООН

С 1975 года ООН, в связи с Международным годом женщин, начала 8 марта проводить Международный женский день. В 1977 году Генеральная Ассамблея ООН (резолюция № A/RES/32/142[7]) предложила государствам объявить, в соответствии с их традициями и обычаями, любой день этого года «Днём борьбы за права женщин и международный мир Организации Объединённых Наций». Это решение было принято в связи как с Международным годом женщин, так и Международным десятилетием женщин (1976—1985 годы).

Посвященные «Дню борьбы за права женщин и международный мир Организации Объединённых Наций» мероприятия приурочиваются ООН к 8 марта.

В современной России

С 2002 года Международный женский день отмечается в России как "нерабочий праздничный день" согласно статье 112 КЗОТа РФ, где представлен список девяти государственных праздников Российской Федерации.

Празднование 8 марта в России включает ритуал дарения женщинам цветов и подарков.

По данным ВЦИОМ, для большинства россиян (независимо от пола, возраста и рода занятий) 8 Марта, прежде всего, женский праздник. Так обозначили этот день 66% опрошенных. По мнению 18%, 8 Марта – праздник начала весны, 8% расценивают его как дополнительный выходной день, а для 4% эта дата не представляет собой ничего особенного и праздником не является.

Темы Международного женского дня

  • 2005 — «Равноправие женщин после 2005 года: за гарантированное будущее»
  • 2006 — «Женщины в процессе принятия решений. Ответы на вызовы и осуществление перемен»
  • 2007 — «Прекращение безнаказанности в случаях насилия в отношении женщин и девочек»
  • 2008 — «Инвестирование в развитие женщин и девочек»
  • 2009 — «Женщины и мужчины, сообща покончим с насилием в отношении женщин и девочек»

Улица 8 марта

Улицы Восьмого марта есть в Барнауле и на Бору, Великом Новгороде, Иванове, Брянске, Екатеринбурге, Архангельске, Железноводске, Запорожье, Киеве, Красноярске, Луцке, Люберцах, Мариуполе, Москве, Николаеве, Новочеркасске, Одессе, Омске, Оренбурге, Орле, Пензе, Полтаве, Симферополе, Ставрополе, Твери, Тюмени, Уфе, Харькове, Якутске, Токмоке, Абакане. В Саратове есть микрорайон Дома Восьмого марта.

Примечания

  1. 1 2 (англ.) Temma Kaplan, On the Socialist Origins of International Women’s Day, in: Feminist Studies, 11, 1985, S. 163—171. (PDF)
  2. (фр.) Liliane Kandel / Françoise Picq, Le Mythe des origines à propos de la journée internationale des femmes, in: La Revue d’en face, 12, 1982, S. 67-80.
  3. История Международного женского дня на сайте ООН.
  4. Людмила Паймеева. Немного истории // Современное образование. Выпуск № 3 (108), март 2006 г.
  5. Сергей Уваров. Не путайте Розу с Кларой! // Советская Россия. № 29-30 (12656), 5 марта 2005
  6. Праздники и дни памяти Армении
  7. Страница сайта ООН со ссылкой на Резолюцию № A/RES/32/142

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Международный день борьбы за права женщин и международный мир ООН" в других словарях:

  • Международный женский день — У этого термина существуют и другие значения, см. 8 марта (значения). Международный женский день  праздник, отмечаемый ежегодно 8 марта в ряде стран как «женский день». Ежегодно отмечается ООН как Международный день борьбы за права женщин и… …   Википедия

  • Международная организация труда — Эту страницу предлагается переименовать в Международная Организация Труда. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/24 июля 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского… …   Википедия

  • Всемирный банк — (World Bank) Всемирный банк это межправительственное кредитное учреждение, целью которого является повышение уровня жизни развивающихся стран, путем оказания им финансовой помощи Определение Всемирный банк, история Всемирного банка, его… …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»