Медаль «За особый вклад в развитие Кузбасса»

Медаль «За особый вклад в развитие Кузбасса»
Медаль «За особый вклад в развитие Кузбасса»
I степени
За особый вклад в развитие Кузбасса 1.png За особый вклад в развитие Кузбасса 1.jpg
II степени
За особый вклад в развитие Кузбасса 2.png За особый вклад в развитие Кузбасса 2.jpg
III степени
За особый вклад в развитие Кузбасса 3.png За особый вклад в развитие Кузбасса 3.jpg
Страна

Кемеровская область, Российская Федерация

Тип

Медаль

Статус

вручается

Статистика
Дата учреждения

13 ноября 1999

Меда́ль «За осо́бый вклад в разви́тие Кузба́сса» — медаль Кемеровской области, учреждённая законом № 77 от 13 ноября 1999 года в целях дальнейшего развития моральных форм поощрения граждан за заслуги перед Кемеровской областью.

Содержание

Правила награждения

Медалью «За особый вклад в развитие Кузбасса» награждаются граждане Российской Федерации и иностранных государств, а также производственные, научные, творческие коллективы, профессиональная и общественная деятельность которых принесла значимые для области результаты в государственной, политической, экономической, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной и иной деятельности.

Медаль имеет три степени: I, II и III. Высшей степенью медали является I степень. Награждение производится, как правило, последовательно: медалью III степени, II степени, I степени. Последующее награждение медалью «За особый вклад в развитие Кузбасса» производится не ранее чем через один год после награждения медалью предыдущей степени.

Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, а также лица, награждённые государственными наградами Российской Федерации, удостоенные почётных званий и звания «Почётный гражданин Кемеровской области», за новые особо выдающиеся заслуги перед Кемеровской областью могут быть награждены сразу медалью «За особый вклад в развитие Кузбасса» I степени.

Повторное награждение медалью одной и той же степени не допускается.

Правила ношения

Медаль носится на левой стороне груди и при наличии других медалей располагается перед ними.

Описание медали

Медаль I степени изготавливается из серебра 925-й пробы, горячей эмали и представляет собой позолоченную десятиконечную звезду. Пять рельефных (диаметром 42-45 мм) и пять гладких расходящихся лучей образуют пятиугольники. Расстояние между лучами звезды 15 мм. На звезду наложен медальон диаметром 25 мм, покрытый белой эмалью. В нижней части медальона по кругу наложена лента шириной 3 мм с расстоянием между концами 19 мм с рельефной надписью «степени». По сторонам медальона по ободку круга налагается объёмный лавровый венок. В центре медальона — рельефная надпись «За особый вклад в развитие Кузбасса» и римская цифра «I». Гладкие лучи звезды, лавровые ветви, лента, указатель степени медали, надписи — позолочены.

Медаль II степени изготавливается из серебра 925-й пробы, горячей эмали и представляет собой десятиконечную звезду. Пять рельефных (диаметром 42-45 мм) и пять гладких расходящихся лучей образуют пятиугольники. Расстояние между лучами звезды 15 мм. На звезду наложен медальон диаметром 25 мм, покрытый синей эмалью. В нижней части медальона по кругу наложена лента шириной 3 мм с расстоянием между концами 19 мм с рельефной надписью «степени». По сторонам медальона по ободку круга налагается объёмный лавровый венок. В центре медальона — рельефная надпись «За особый вклад в развитие Кузбасса» и римская цифра «II».

Медаль III степени изготавливается из медно-никелевого сплава, холодной эмали и представляет собой десятиконечную звезду. Пять рельефных (диаметром 42-45 мм) и пять гладких расходящихся лучей образуют пятиугольники. Расстояние между лучами звезды 15 мм. На звезду наложен медальон диаметром 25 мм, покрытый красной эмалью. В нижней части медальона по кругу наложена лента шириной 3 мм с расстоянием между концами 19 мм с рельефной надписью «степени». По сторонам медальона по ободку круга налагается объёмный лавровый венок. В центре медальона — рельефная надпись «За особый вклад в развитие Кузбасса» и римская цифра «III».

Медаль I степени, до 2007 года

Все изображения на медалях рельефные. На обратной стороне выгравирован порядковый номер.

До 2007 года медали всех степеней при помощи ушка и кольца соединялись с прямоугольной металлической колодкой шириной 23 мм и высотой 15 мм с рамками в верхней и нижней частях. Вдоль основания колодки — три, расположенные одна над другой, параллельные полоски высотой 3 мм каждая (до 2001 года — 4 мм) — белой, синей и красной эмали.

В 2007 году в Закон Кемеровской области «О наградах Кемеровской области» от 14 февраля 2005 № 32-ОЗ были внесены изменения, согласно которым медаль I степени при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой муаровой лентой шириной 23 мм. Основной фон ленты белого цвета, посередине красная полоса шириной 5 мм, по её бокам синие полосы по 2 мм.

Медаль II степени при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой муаровой лентой шириной 23 мм. Основной фон ленты синего цвета, посередине красная полоса шириной 5 мм, по её бокам белые полосы по 2 мм.

Медаль III степени при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой муаровой лентой шириной 23 мм. Основной фон ленты красного цвета, посередине синяя полоса шириной 5 мм, по её бокам белые полосы по 2 мм.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Медаль «За особый вклад в развитие Кузбасса»" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»